Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

На торжественной церемонии в Южно-Сахалинске наградили лауреатов областного конкурса журналистских работ имени А.П. Чехова

 

 

Награждение победителей прошло в торжественной обстановке в банкетном зале ресторана «Гагарин». На церемонии присутствовали большинство участников конкурса, руководители сахалинских СМИ, члены регионального отделения Союза журналистов России. Конкурс был посвящен 75-летнему юбилею Сахалинской области, региональное правительство оказало грантовую поддержку для проведения творческого состязания журналистов.

Начался праздничный вечер с песни популярной сахалинской певицы Ларисы Качайкиной, затем гостям показали короткий фильм, снятый телекомпанией «Акватория» - яркий коллективный портрет островной журналистики. Многие из присутствующих узнали себя на экране. Председатель Сахалинского отделения СЖР Владимир Семенчик рассказал о шестерых ветеранах журналистики, чьи личные юбилеи совпали с юбилеем области. Он вручил благодарственные письма и букеты Виолетте Александровне Румянцевой, которая долго работала в районных газетах и на радио, и Татьяне Сергеевне Давыдовой, много лет отдавшей островному телевидению. Кроме того, ей вручили памятный знак   губернатора «В честь 75-летия Сахалинской области». 

Владимир Семенчик рассказал, что в этом году в Союз журналистов России вступили шесть сахалинцев. Он вручил членский билет и цветы Екатерине Кашириной, которая была принята в СЖР осенью, и пригласил вступать в организацию молодых коллег.

Затем наступил самый интригующий момент: объявление лауреатов.  Ведущий напомнил, что на конкурс поступило 117 заявок, среди которых  очень много достойных, ярких работ, поэтому жюри было очень непросто сделать выбор. Правда, две номинации – «Лучшая операторская работа» и «Лучшее фото» - остались без наград, на первую заявок не поступило, а во второй работы оказались не слишком высокого качества.

Зато в других направлениях конкурса конкуренция была очень серьезная.   

Больше всего заявок, прислали газетчики – их было 43. Поэтому жюри приняло решение в номинации «Лучшая публикация в печатных СМИ» выбрать двоих победителей. Ими стали Галия Кунченко, корреспондент газеты «Красный маяк», г. Курильск, за статьи и «В нашу гавань заходили корабли», «Об истории безвизовых обменов», «Стоянку Янкито-1 открыл школьник», и Юлия Вятржик, корреспондент газеты «Южно-Сахалинск сегодня», за интервью «Темур Мироманов: делаем историю!», опубликованную в журнале «Слово» https://ys-citylibrary.ru/userfiles/mag/slovo/el_hyr_16g/index.html.

В номинации «Лучший материал на радио» победу присудили внештатному автору радио «Комсомольская правда - Сахалин», краеведу-любителю Олегу Иванову – за цикл эксклюзивных аудиороликов «Сахалинская область в историях и фактах». https://disk.yandex.ru/d/pLkQst1khQdwFw.

Даниил Панкстьянов, журналист медиа-холдинга «Губернские ведомости», стал лауреатом в номинации «Лучший материал на телевидении» за сюжет «Залив, мыс и маяк Жонкиер в Александровске-Сахалинском», вышедший в эфир на телеканале «ОТВ-Сахалин». https://www.youtube.com/watch?v=6Imzv4VuRLg.

          Второй по числу заявок (30) оказалась номинация «Лучший материал в интернет-СМИ». В ней победила  Светлана Коцубинская, корреспондент сайта astv.ru, за цикл материалов «Сахалин, 90-е».  https://astv.ru/jsvdfu; https://astv.ru/jsvdht; https://astv.ru/jsvdjg; https://astv.ru/jsvdni; https://astv.ru/jsvdou; https://astv.ru/jsvdox.

Номинацию «Лучший старт» организаторы предусмотрели для начинающих журналистов, со стажем работы не более трех лет. В ней победу одержал Денис Лодзенко, корреспондент телекомпании «АСТВ», за сюжет «Неприступный Монерон», вышедший в эфир на телеканале «АСТВ».  https://www.youtube.com/watch?v=AsIupXuEtkQ.

В номинации «Лучший юбилейный проект», предусмотренной для редакций СМИ, победила старейшая газета области «Советский Сахалин» - за проект «Воспетые острова», опубликованный в газете и на сайте  https://sovsakh.ru/vospetye-ostrova/.

«Приз за лучший блог или страницу в социальных сетях» присудили Ирине Цой - за эксклюзивные материалы о культурной жизни Сахалинской области, размещенные в личном блоге социальной сети «ВК» https://vk.com/id172847095.

«Приз имени известного журналиста, заслуженного работника культуры Сахалинской области А.Г. Панкстьяновой за лучшую репортерскую работу» получил корреспондент газеты «Советский Сахалин» Николай Шелепов - за репортаж «15 подарков двум сахалинцам» https://sovsakh.ru/15-podarkov-dvum-sahalinczam-udivitelnaya-semya-zhivet-v-odnom-iz-sahalinskih-rajonov/.

«Приз за лучший новостной сюжет на радио или ТВ» присудили корреспонденту телекомпании «АСТВ» Дарье Пишуновой - за сюжет «На грани» о приюте для бездомных животных.

Кроме того, жюри выбрало сразу троих лауреатов в номинации «Специальный приз жюри конкурса». Ими стали спортивный журналист Борис Храмов - за цикл материалов об истории сахалинского спорта, опубликованных на сайте sopka.ru, Жанна Налётова, корреспондент газеты «Сахалинский моряк» (г. Холмск) - за статью «Курильская трагедия 1952 года» о цунами на острове Парамушир, и корреспондент газеты «Советский Сахалин» Людмила Степанец за статью «Сахалинская корова не хуже бегемота».

Праздничный вечер завершило зажигательное выступление популярной музыкальной группы Dream Box.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER