Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

На Кубани проходит серия образовательных семинаров для районных и городских газет

A A= A+ 21.08.2022 Краснодарский край
На Кубани проходит серия образовательных семинаров для районных и городских газет

Кубанское региональное отделение СЖР при поддержке департамента информационной политики продолжает образовательную программу для городских и районных изданий. В качестве спикеров выступают известные в стране эксперты. Так 15 и 16 августа вебинары по современному дизайну газет провёл бывший эксперт конкурса «10 лучших газет России» Сергей Мешавкин. Он подробно разобрал типичные ошибки местных изданий и рассказал о способах визуализации контента, о том, как быстро сделать инфографику, и продемонстрировал пошаговый гайд самого простого чарт-графика. Сергей Мешавкин считает, что сейчас время таблоидов:

— Хотите пролить существование своего издания — становитесь таблоидом.

Современные тренды в журналистике, обратную связь с аудиторией, планирование работы редакции обсуждали с другим экспертом — секретарем СЖР Владимиром Касютиным. В январе он проводил образовательный семинар для городских и районных газет Кубани. Сейчас использовали формат индивидуальной работы с редакциями. Такой опыт у кубанских районок уже есть: накануне пандемии Владимир Касютин с обучающей программой побывал в 34 редакциях. Нынешнюю творческую перезагрузку с ним прошли газеты «Власть Советов», «Щербиновский курьер», «Приазовье», «Зори», «Заря Кубани», «Калининец», «Восход», «Тихорецкие вести». В ближайшие дни подключатся «Огни Кубани» и «В 24 часа».

— Как найти инфоповод в неочевидных темах и рассказать о самом важном для жителей района с помощью первой полосы? Как сделать газету не только читаемой, но и продаваемой, организовать собственную доставку, редизайн? У коллектива получился целый день погружения в поиски ответов на эти и другие вопросы, — рассказала Диана Ситникова, главный редактор газеты «Восход» из Абинского района. — Кроме того, у Владимира Касютина собран опыт редакций со всей страны и нам было интересно посмотреть, как работают коллеги, мы многое взяли для себя.

В октябре образовательный марафон для кубанских районных и городских газет продолжится. Темами обсуждения с экспертами станут сайты и социальные сети.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER