Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

На фестиваль «Сахалинский лёд-2023» впервые вышла команда журналистов «Акулы пера»

В устье реки Найба в Долинском районе прошел 12-й фестиваль любительской рыбалки «Сахалинский лед», собравший около 2 тысяч участников и болельщиков. Они прибыли из разных населенных пунктов острова, а также из Москвы, Новосибирска, республик Адыгея, Дагестан и Мордовия, из Магадана, Владивостока, Хабаровска и других уголков России.

За победу в рыбацком состязании боролись более 240 команд, в их числе – «Акулы пера», куда вошли члены Сахалинского областного отделения Союза журналистов России. Журналистская команда заявилась на фестиваль впервые, ее капитаном стал председатель областного отделения СЖР Владимир Семенчик. Вошел в команду и опытный рыболов, ветеран журналистики Михаил Бугаев, который много лет работал корреспондентом газеты «Свободный Сахалин», посвятил любительской рыбалке целый цикл статей. А еще - написал и издал об этом популярном увлечении островитян целую книгу, тираж которой быстро разошелся.

К подготовке рыбацкой экипировки – удочек, снастей, ледобуров - представители СМИ подошли со знанием дела. Накануне съездили на место будущих состязаний, испробовали разные виды наживки и выяснили, что охотнее всего любимая многими сахалинцами навага клюет на креветку. Ее и взяли с собой на фестиваль.

Многие команды приехали на побережье задолго до начала состязаний. Погода в День защитника Отечества выдалась бесснежной и солнечной. Пройдя регистрацию, рыбаки коротали время за чаем и блинами, которые в этот день гостям раздавали бесплатно.

На соревнованиях «Акул пера» подбадривала группа поддержки. Поболеть за своих коллег на лед приехали члены президиума журналистской организации.

После приветствия губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко стартовал первый этап состязаний — командное первенство. Он должен был продлиться полчаса, но по решению организаторов время продлевали несколько раз: клев был откровенно плохой. И все равно уловы оказались очень скромные, а некоторые команды так и не дождались поклевки. Но зато все в полной мере насладились свежим воздухом, прекрасной погодой и неповторимой атмосферой большого рыбацкого праздника.

В командном первенстве учитывался не только общий вес улова, но и величина самой большой рыбины. В общий зачет шла навага длиной не менее 19 сантиметров – это промысловый размер.

«Акулы пера», несмотря на дебют, по результату оказались примерно в середине: сумели поймать полтора килограмма рыбы, их самая крупная навага оказалась размером 38 см. Победу в этом виде состязаний одержала команда «Скромные пескари» - они вытащили из лунки 44-сантиметровую рыбу!  

А главный приз «Сахалинского льда» - снегоболотоход - увез победитель индивидуального первенства «Рыбацкий биатлон», житель островной столицы Михаил Хан.

Сахалинские журналисты решили, что будут выставлять свою команду на каждый рыбацкий фестиваль. Значит, главные рекорды у них еще впереди.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER