Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

На 1форуме писателей Евразии выступила редактор и поэтесса из Башкирии

На 1форуме писателей Евразии  выступила редактор и поэтесса из Башкирии

На форуме в столице Казахстана Нур-Султан, который проходил 4-6 июля 2019 года, участвовали писатели из 25 стран Евразийского континента. Поэзию Башкортостана представляла главный редактор детского журнала «Акбузат», известная башкирская поэтесса Тамара Юлдашева (Искандерия).  

Крупнейшая в Центральноазиатском  регионе конференция собрала выдающихся писателей современности из Индии,  Испании,  Египта,  Объединенных Арабских Эмиратов,  Израиля,  Ирана,  Монголии,  Кыргызстана,  Узбекистана,  Армении,  Таджикистана,  России,  Украины,  Башкортостана,  Татарстана,  Саха-Якутии и др.

Писатели обсуждали актуальные проблемы современной литературы,  перспективы использования интеллектуальных ресурсов,  взаимного культурного обмена между участниками и дальнейшего международного сотрудничества. 

Как сообщила Тамара Юлдашева, в рамках Форума она выступила с докладом "Дух воина-поэта в башкирской поэзии: Урал батыр,  Салават Юлаев, Шайехзада Бабич,  Мустай Карим" на конференции,  состоявшейся в Национальном Музее Казахстана, 

Приятный момент: на симпозиуме в Евразийском Национальном университете имени Льва Гумилева журналист и поэтесса Тамара Юлдашева (Искандерия)  была награждена медалью "Культегин",  учрежденной Министерством образования и науки Республики Казахстан, «За вклад в международное сотрудничество в области науки и образования». 

Участники форума имели возможность полюбоваться красивейшими архитектурными строениями на улицах Нур-Султана,  посетили исторический мемориальный комплекс "АЛЖИР",  созданный на месте одного из печально знаменитых лагерей ГУЛАГа.  

Напомним, что возглавляемый Т. Юлдашевлй журнал «Акбузат» в прошлом году на Фестивале СМИ «Вся Россия - 2018» в Сочи был признан лучшим детским изданием в конкурсе «Пять лучших этнических изданий России». Мы поздравляем коллегу с очередным творческим успехом!

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER