Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«Возможности развития районных СМИ в условиях информационного общества» - семинар-тренинг для редакторов

Разбирались подробно аспекты этой проблемы: аудитория – какая она? Её влияние – на что конкретно? Наконец, на чем можно заработать, где сэкономить, без чего можно обойтись?

«Районка, как центр экспертизы» – важная часть семинара, предложенная его инициатором, другом саратовских журналистов – Антоном Васильевичем Долговым. Он является руководителем и автором интернет-проекта «МояОкруга», который уже «закольцевал» общей сетью 30 российских регионов, 570 сайтов газет.

На примере «МоейОкруги» прямо, наглядно, зримо участникам семинара была проиллюстрирована простая в своей гениальности мысль: старайтесь произвести впечатление на соседа! Изобретайте свой «рецепт борща»! Старайтесь достучаться по своему каналу связи!

Каким же он должен быть? По мнению Александра Куприянова, по опыту коллектива ИТАР-ТАСС (где работают профи, где не растеряли былой авторитет и не увязли ни в каких информационных войнах!) канал связи должен быть визуальным. Не только в том смысл, чтобы «рисовать» картинку жизни словами, деталями, но и применять как можно шире инфографику.

Участники семинара учились изобретать этот канал связи. А учились этому очень оригинальным способом. Коллективно набросали более 30 газетных тем, которые реально, наглядно, выпукло донесут до читателя неповторимость данной территории в сравнении с соседней. Живая и разнообразная получается картина! Это как щи варить или салат оливье: набор продуктов одинаковый, а вкус блюда у каждой хозяйки свой!

Вот, кстати, наш эксперт, гениальный тренер Александр Куприянов, и дал каждой из трех групп такое задание: подсчитать, во что обойдется в разных районах области изготовить такие популярные блюда, как меняются цены во времени. Третья группа организовывала пикник!

Получилось весело, задорно, шумно! Запомнилось надолго! Надо ещё сказать о важном условии семинара: в нем участвовали студенты Института филологии и журналистики, студенты юридического факультета направления «Реклама и связи с общественностью» Саратовского госуниверситета. Надо полагать, наши «сменщики». Они привнесли в процесс тренинга живую изюминку. Студенты, судя по их лицам и словам, были рады участвовать в таком необычном для них тренинге. Играя, учились и умудрённые опытом редакторы. Рядом с молодежью редакторы чувствовали себя вполне уютно.

Самые первые, самые общие впечатления и выводы от семинара: нам не хватает эмоциональной и интеллектуальной встряски! Почаще бы видеть себя сторонним взглядом, подпитываться энергетикой друг друга, впитывать опыт лучших.

За неимением возможности системно работать над повышением квалификации коллег из глубинки, региональное отделение ищет и находит партнеров.

- Благодарю руководителя Центра общественных коммуникаций «МояОкруга» Антона Долгова за организацию и проведение в Саратове семинара для редакторов районных газет. Повестка дня – самая актуальная, уровень тренинга – самый высокий!

Лидия Златогорская

При реализации проекта «Центра общественных коммуникаций «МояОкруга» (развитие прикладных компетенций журналистов и редакторов районных и сельских СМИ через организацию открытых экспертных площадок в регионах РФ) используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05 апреля 2016 года, на основании конкурса, проведённого Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER