Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«Моя Русская Земля» – новый проект севастопольских журналистов

A A= A+ 07.08.2023 Севастополь

 

Севастопольские региональное отделение Союза журналистов России, которое возглавляет Сергей Горбачев, начинает работу над проектом «Моя Русская Земля», главной целью которого является аккумулирование и демонстрация информационного массива, подчёркивающего духовные и культурные скрепы новых территорий – самых молодых субъектов Федерации: Крыма, Севастополя, ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины.

– В следующем году  исполняется 10 лет с начала Русской весны, результатом которой стало возвращение в родную гавань – в Россию Русской Тавриды и части Новороссии, – говорит Сергей Горбачев. – За это время произошло множество интересных, значимых и ярких событий. Были достижения и потери, утраты и приобретения. В целом изменились вкус и цвета нашей жизни. В гуще этих непростых, зачастую противоречивых, но ставших историческими процессов всегда находились журналисты, и сегодня продолжающие свою очень важную и нужную работу. Попытаться обобщить их наработки, донести их до широкой публики – одна из задач нашего проекта.

Академик Дмитрий Лихачёв назвал одну из своих книг «Русская Земля», при этом особо подчёркивая написание слова «Земля» с большой буквы. И это – особо значимо, исходя из фона и контекста событий наших дней. Поэтому мы говорим и показываем Русскую Землю через личное, сердечное восприятие снимающих и пишущих. По-моему, иначе сегодня нельзя. Компиляция, компьютерный язык, «блогерские» – поверхностные  часто фейковые подходы и оценки, мягко говоря, уже задолбали. Невежество, непрофессионализм и откровенные глупости надо давить и закатывать под асфальт пресса качественной информации, основанной на крепком творческом  начале грамотных, хорошо образованных, творчески мыслящих и смело действующих авторов.

Сам Сергей Горбачев, являющийся автором ряда книг, в т.ч. фотоальбома и трёх авторских фотовыставок, несколько раз был на освобождённых территориях. Недавно он с очередной гуманитарной миссией Севастопольского благочиния побывал на Донбассе. Конвой из пяти автомобилей с общим грузом гуманитарной помощи около 10 тонн  прошёл маршрутом в 2200 км. Гуманитарная помощь была безвозмездно передана жителям восьми населённых пунктов: в Донецке, Волновахе, Благодатном, Донском, Никольском, Егоровке, Новолуганском, Старомлиновке. Бронированный пятидверный автомобиль "Нива", перегнать который в зону СВО Сергея Горбачева благословил Благочинный Севастопольского округа протоиерей о. Сергий Халюта, был передан бойцам добровольческого батальона специального назначения морской пехоты Тихоокеанского флота "Тигр". Вместе с автомобилем морпехам-спецназовцам от севастопольских журналистов передана икона с ликами знаковых для Города Русской Славы святых. Естественно, председатель СРО СЖР не расставался с фотоаппаратом. Впрочем, фотокамера всегда с ним, что называется, по жизни…

С такими же или другими заданиями на новых территориях работали и другие журналисты. Некоторые севастопольцы находятся там на постоянной основе. Их опыт, фотовзгляд, публикации и другие материалы и лягут в основу нового проекта.

   Владимир Храмов

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER