Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Московская область: Состоялся юбилейный Фестиваль анимации «Пластилиновая ворона» им. Эдуарда Успенского

A A= A+ 13.09.2022 Московская область
Московская область: Состоялся юбилейный Фестиваль анимации «Пластилиновая ворона» им. Эдуарда Успенского

 

10 сентября в рамках XII "Медиа-недели Подмосковья" в парке «200 лет Егорьевску» состоялся юбилейный Фестиваль детской анимации «Пластилиновая ворона» имени Эдуарда Успенского. В этом году фестиваль собрал рекордное количество участников – было подано более 80 заявок из 28 городов России.

Пятый, юбилейный фестиваль детской анимации имени Эдуарда Успенского «Пластилиновая ворона» был посвящен 85-летию со дня рождения советского и российского писателя и 

Гостей праздника поприветствовали глава городского округа Егорьевск Дмитрий Викулов и председатель Совета депутатов г. о. Егорьевск Михаил Лавров.

– Эдуарда Успенского знают, наверное, все. До сих пор многие смотрят мультфильмы по его произведениям, цитаты из них ушли, что называется, в народ. Отрадно, что фестиваль собрал столько участников. Уверен, что масштаб мероприятия будет увеличиваться из года в год, – отметил Дмитрий Викулов.

– Произведения известного литератора и сегодня продолжают воспитывать детей на правильных жизненных принципах, – подчеркнул Михаил Лавров.

Победителями и призерами стали более 50 авторов мультфильмов в номинациях «Лучший герой», «За чистый мир!», «За безопасную дорогу», «По мотивам любимых компьютерных игр», «85 лет со дня рождения Эдуарда Успенского», «Лучший сценарий». Все они были отмечены дипломами и ценными призами от спонсоров.

В финале праздника для гостей и участников выступил заслуженный деятель искусств России и композитор Григорий Гладков. Он исполнил легендарную песню "Пластилиновая ворона".

– Фестиваль «Пластилиновая ворона» живой, творческий. В нем принимают участие талантливые дети и взрослые. И проходит он сегодня в парке, который может стать тематическим. Еще при жизни Эдуард Успенский дал согласие на то, чтобы его персонажи были использованы в архитектуре этой территории. Есть прекрасны задумки – пусть они воплотятся в жизнь, – рассказал Григорий Гладков.

За годы существования фестиваля его участниками стали более 5000 человек. Организаторами мероприятиями выступили администрация г. о. Егорьевск, «Егорьевское телевидение», детский сад «Сказка» и др.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER