Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Михаил Суетнов - писатель-воин

Михаил Суетнов - писатель-воин

«Большие писатели малой родины: новые имена на книжной полке россиян» - так называется проект Нижегородского областного отделения Союза журналистов России. Очередная литературно-краеведческая экспедиция в рамках этого проекта прошла в г. Лукоянове на родине писателя Михаила Суетнова. В мероприятии приняли участие около 50 человек – журналисты, краеведы, сотрудники библиотек и музеев из соседних районов.

Председатель областной организации Союза журналистов Ольга Носкова в своём приветственном слове подчеркнула важность этого проекта, главная цель которого – объединить усилия СМИ и работников культуры в популяризации творчества писателей в районах региона.

Ирина Сорокина, замдиректора Центральной библиотечной системы Лукояновского района, рассказала о культурном наследии Михаила Суетнова. Вся его жизнь была связана с важнейшими событиями нашей страны в течение нескольких десятилетий. Михаил Иванович родился в селе Тольский Майдан в крестьянской семье, с 13 лет начал работать, комсомольский билет получил в 1922 году вместе с винтовкой и тремя патронами – такое было время… Работал учителем, директором школы, заведующим РОНО – на этой должности в 1938 году добился открытия в Лукоянове детской библиотеки, где, кстати, и проходила встреча. В биографии Михаила Суетнова была и война, служба в армии, закончил которую в звании полковника. Много лет работал директором школы в г. Первомайске. Первые же его книги быстро стали популярными. Писал Михаил Иванович и сказки для детей, и повести – особенно известны его книги «Мужики» и «Мишкино детство».

Краевед и педагог Владимир Комиссаров на этой встрече рассказал о вкладе Михаила Суетнова в краеведение Лукояновского района. С Лукояновской землёй связано творчество Пушкина, Добролюбова, Даля, Короленко, Мельникова-Печерского, многих других известных писателей, а всего Лукояновский район дал России более 80 учёных и культурных деятелей.

Интересным было выступление Ирины Горностаевой, заведующей отделом краеведческой литературы Нижегородской областной библиотеки имени Ленина. Она рассказала о редких изданиях книг Михаила Суетнова, которые хранятся в этой библиотеке.

Своим писателем считают Михаила Суетнова и жители Первомайского района, где он работал директором школы. Интересным был видеофильм о творчестве писателя, подготовленный сотрудниками библиотеки этого района.

Практикум «Создание материалов аудиовизуального формата» провёл эксперт Антон Ильинский, технический директор студии «Birdhous», а Наталия Скворцова, заслуженный работник культуры России, поделилась опытом, как надо развивать культурное поле территорий. Здесь очень важно именно объединить усилия и возможности всех, кто работает в сфере культуры.

Очень хорошее впечатление осталось о центральной детской библиотеке г. Лукоянова. Здесь сотрудники библиотеки делают всё, чтобы дети полюбили книги, творчество своих земляков, писателей и краеведов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER