Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

МГУ: встреча с фотожурналистом Фаритом Губаевым

A A= A+ 20.03.2023 Москва

 

МГУ. Факультет журналистики. Здесь уже давно существует добрая традиция приглашать для встречи со студентами известных фотомастеров.

Одна из таких встреч прошла совсем недавно,18 марта 2023…

Своим богатым опытом, а это 50 лет творческой деятельности в мире фотографии, поделился фотожурналист Фарит Губаев.

Заслуженный деятель искусств РТ, Почетный член Союза фотохудожников России, Союза художников России и Союза журналистов  России.

С его фотоработами хорошо знакомы не только в родной республике Татарстан и России, но и во многих странах мира. Его не случайно называют приверженцем черно-белой фотографии, мастером портретного жанра и фоторепортажа. Он автор 30 персональных выставок, автор многих фотоальбомов.

Эта встреча Ф.Губаева со студентами московского университета уже третья по счету за последние пять лет.

Так, во время первой встречи, Фарит Губаев рассказал о своем фотопроекте «Победа. Одна на всех». Проект уникальный и очень непростой. Фотомастер за короткий срок объехал все 45 районов большой Республики Татарстан и сделал более 200 портретов ветеранов Великой отечественной войны и тружеников тыла. Снимал принципиально в естественных, домашних  условиях без применения дополнительных источников света, так как считает реальный свет главным при съемке. Итогом этой сложной во всех смыслах работы стали фотовыставки черно-белых портретов ветеранов. Многим из них в момент съемки было  уже от 90 до 100 лет…Выставки прошли в Казани и в Москве, в зале «Фотоцентра» при Союзе журналистов России.

Темой второго приезда Фарита Губаева в Москву была презентация нового фотоальбома «Казань-Париж». 200 черно-белых фотографии представили романтичный взгляд мастера на две очень разные столицы.

Интересной была и нынешняя встреча известного фотомастера со студентами МГУ. Фарит Губаев познакомил со своим первым 340-страничным авторским альбомом,  куда вошло 250 черно-белых фотографий, сделанных автором за 50 лет фото творчества. Не случайно и название альбома - «Искусство присутствия». Мало просто быть свидетелем или даже участником многих событий и встреч. Надо еще и суметь передать на языке фотографии свои впечатления, эмоции, создать психологически верный и по-своему уникальный портрет собеседника. В его богатой фотоколлекции есть портреты очень разные. Люди простые, снятые в небольших селах и личности мирового масштаба.

 

Фото: Мария Зеленцова

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER