Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Мемуары мэтра отечественной кинодокументалистки Олега Канищева вышли во Владивостоке

A A= A+ 07.06.2023 Приморский край

 

Инициатором издания книги самого известного приморского режиссера-кинодокументалиста стало Приморское отделение Союза журналистов России

Приморское отделение Союза журналистов России выступило инициатором издания мемуаров Олега Канищева «То, что память сохранила». На эти цели был получен грант Министерства культуры и архивного дела Приморского края. Приморское отделение СЖР намерено продолжать издательскую деятельность и надеется, что в скором времени «Библиотека приморской журналистики» пополнится новыми книгами как исторической, так и публицистической направленности.

Мемуары самого известного приморского режиссера-кинодокументалиста Олега Александровича Канищева (1934-2022), мэтра отечественной  кинодокументалистики, которого много лет уважительно и без тени иронии называли «живой классик», представляют собой записки о его детстве, юности, зрелости, творческом пути, знаковых жизненных встречах.

Режиссёр, сценарист, член Союза кинематографистов СССР и Гильдии кинорежиссёров России; лауреат многих всесоюзных и международных фестивалей; заслуженный работник культуры РСФСР; член жюри всесоюзных фестивалей, Олег Канищев родился во Владивостоке в 1934 году в семье флотского командира. Пяти лет оказался в Ленинграде, окончил институт киноинженеров, уехал в родной Владивосток — и остался здесь на всю жизнь. Живя и работая в Приморье, он сумел стать самым прославленным приморским кинодокументалистом. Его ленты были отмечены многими наградами отечественных и международных фестивалей документального кино. По ним уже 55 лет учатся будущие режиссеры во ВГИКе и других творческих вузах страны.

В своих мемуарах Олег Канищев обращается к вечным для региона темам: работа моряков и китобоев, рыбаков, освоение Арктики, военно-морская служба, отношение к природе. Все это – через язык документального кинематографа и авторское видение означенных вопросов.

Героями воспоминаний Канищева стали такие известные люди, как Анна Щетинина, первая в мире женщина – капитан дальнего плавания, кинорежиссеры Александр Довженко и Акира Куросава, легендарный диктор советского радио Игорь Левитан, адмирал Михаил Воронцов, председатель Приморского радио и телевидения Семен Юрченко. Не будет преувеличением сказать, что рассказы о них имеет историческое значение.

Большая часть тиража будет передана муниципальным библиотекам Приморского края (80%). Остальная часть тиража будет распространена на главной презентации проекта, которая состоится в рамках Дальневосточного МедиаСаммита – крупнейшей в ДФО конференции медиасферы, а также в библиотеках ВВГУ и ДВФУ с приглашением студентов -журналистов, специалистов в сфере PR, издателей, историков и филологов.

- Идея такой книги возникла у нас с Андреем Островским (известный приморский журналист и общественный деятель – Ред.), еще когда Канищев был жив, - вспоминает приморский писатель и журналист Василий Авченко, один из редакторов книги «То, что память сохранила». - Он писал заметки мемуарного характера в соцсетях, и мы ему всегда говорили: «Олег Александрович, давайте пишите мемуары или записки. Сделаем книгу». Он отнекивался: «Я всю жизнь кино снимал, а книги писать вроде как не умею». Но тем не менее писал регулярно о своем детстве, начиная с довоенных времен и дальше, до времен его работы на Дальтелефильме и так далее. К сожалению, он ушел их жизни, и мы не успели предметно обсудить, какой может быть его книга. И тогда мы обратились за помощью к родственникам Канищева, и они любезно предоставили нам его архивы, и я выстроил его записи в некоем логическом порядке. Союз журналистов эту идею поддержал, и благодаря гранту Министерства культуры и архивного дела Приморского края книга была издана.

Как сказал председатель Приморского отделения СЖР Виктор Суханов, отделение давно озадачено проблемой сохранения профессионального наследия приморских журналистов.

- В Приморье выросло не одно поколение очень талантливых журналистов, многие из которых известны далеко за пределами региона. Уже много лет мы думаем над тем, чтобы собрать воедино историю приморской журналистики, вспомнить всех, кто внес вклад в развитие отрасли, познакомить подрастающее поколение с лучшими образцами печатной и телевизионной журналистики. И издание мемуаров ведущего кинодокументалиста Олега Канищева, всю жизнь проработавшего в Приморье, – один из первых шагов на этом пути.  Мы очень признательны Правительству Приморского края и лично Олегу Николаевичу Кожемяко за поддержку всех наших инициатив, направленных на развитие медиасообщества и сохранение славных традиций приморской прессы.  Особо хочется отметить и работу Министерства культуры и архивного дела во главе с Еленой Николаевной Бронниковой -  благодаря издательским грантам министерства, возможность увидеть свет получают некоммерческие, но очень нужные и важные издания. Нашу издательскую деятельность мы намерены продолжать и надеемся, что совсем скоро наша так называемая «Библиотека приморской журналистики» пополнится новыми книгами как исторической, так и публицистической направленности, - сказал Виктор Суханов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER