Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"Медовый" пресс-тур организовал Союз журналистов России в ЕАО

 

 

Представители СМИ побывали на пасеке у потомственных пчеловодов

 

Региональное отделение Союза журналистов России в ЕАО организовало "медовый" пресс-тур. Представители СМИ отправились в гости к потомственным пчеловодам Андрею и Павлу Сизых в п. Семисточный Облученского района. Братья провели для гостей экскурсию по пасеке, рассказали об истории ее появления, подвели итоги прошедшего медосбора и угостили журналистов свежим медом.

 

Пчел везли на лошадях, тракторе и даже поезде: история появления пасеки семьи Сизых началась в 70-ые. Отец Андрея и Павла закупал полосатых тружениц у староверов в п. Бира, ездили за ними и в соседнюю Амурскую область. Пчеловодство развивали методом проб и ошибок, переживали гибель одних пчел и заводили новых. Набравшись опыта, удалось создать большую пасеку. Здесь собирают бархатный, цветочный и липовый мед.

 

Братья-пчеловоды также рассказали журналистам об организации иерархии в улье, почему встречается некачественный мед и как выбрать сладкий деликатес. Помимо меда пчеловоды заготавливают воск. Насытившись впечатлениями и набрав отличных кадров, журналисты продолжили беседу с хозяевами пасеки за чашкой чая с дегустацией свежайшего меда.

 

"Очень впечатлили хозяева пасеки. Чувствуется, что семья вкладывает в дело всю душу. Сохраняют традиции. Этот пресс-тур в целом отличался какой-то душевностью. Сама обстановка располагала к беседам, дружеским шуткам. Не хватало, наверное, только большого "пионерского костра". Спасибо Союзу журналистов ЕАО за прекрасный субботний день", — рассказала  Екатерина Старцева, шеф-редактор ГТРК "Бира".

 

"Определение "медовый" говорит само за себя: пресс-тур оказался вкусным, сладким и золотым. Да иначе и быть не могло в солнечный день золотой осени. А "вкусным" (не люблю это слово в приложении к явлениям не материального порядка, но тут оно кстати, речь-то о меде!) оказалось все: картины пасеки, увиденной впервые, рассказы пчеловодов, открывших такие детали о жизни улья и поведении пчел, о которых и не подозревала и которые упорно наталкивали на мысль — да это же про нас, про людей, про наш мир (и, похоже, я идеализировала пчел...). Но доминировала вполне банальная мысль о том, что трудолюбию, ответственности за свое дело и организованности нам учиться и учиться у них.

 

И не только рассказы пчеловодов были хороши, но и они сами — Андрей и Павел — скромные, спокойные, доброжелательные, готовые поделиться и знаниями, и медом, и временем. Сильное впечатление произвели они — профессионализмом, основательностью, надёжностью. В наше нервное сумасшедшее время встреча с мужчинами, которые продолжают дело отца и твердо стоят на ногах, дорогого стоит!" — поделилась впечатлениями Лидия Капуцына, доцент кафедры журналистики ПГУ им. Шолом-Алейхема, доцент, кандидат филологических наук.

 

"Я на пасеке далеко не впервые, но эта поездка запомнится точно! Эмоции создавали люди. Интересное состоялось знакомство. Павел и Андрей живут своим делом, это чувствуется в мелочах. Думаю, встреча получилась познавательной, и свою "копилку впечатлений" журналисты точно пополнили. Ведь сам формат велел — это одновременно и пресс-тур, и экскурсия, и подведение итогов сезона сбора мёда. Ждём репортажи коллег!", — заключил Иван Ольховой, ведущий программ ГТРК "Бира".

 

"Пресс-туры в СЖР стали доброй традицией. И это замечательно! Каждая такая поездка имеет неоценимый результат. В этот раз удалось побывать на пасеке, и пусть это не муниципальный район, как было ранее и не какое-нибудь масштабное предприятие, интересно и важно-однозначно. Сам процесс частного хозяйства, организация производства, особенности пчеловодства и качества исходного продукта, от кого как не от самого "хозяина пчел" можно узнать не понаслышке. И, конечно, общение с людьми дела и коллегами много стоит! Спасибо большое! Ждем дальнейших приглашений!" — заключила Ирина Филипенко, главный специалист по связям с общественностью и СМИ МФЦ.

 

"Идея провести пресс-тур на пасеку родилась еще весной, когда мы совместно с прокуратурой региона проводили творческий вечер, гостем которого стал глава Союза пчеловодов ЕАО Николай Хроменко. У участников встречи было очень много вопросов по организации работы на пасеке. Захотелось увидеть все своими глазами. Также на этой встрече Николай поднял главную проблему пчеловодов — незаконную вырубку основного дальневосточного медоноса — липы. Благодаря этому она попала под пристальное внимание журналистов, надзорных органов и местных законодателей. Проект областного закона, препятствующий вырубке липы, находится уже в Законодательном собрании ЕАО. И его рассмотрит новый состав парламента. Надеемся, что наши законотворцы поддержат документ, и меда в ЕАО станет больше, а его качество будет эталонным", — говорит председатель Союза журналистов ЕАО Наталья Мурье.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER