Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Медиапроект «Петербургского дневника» «Звёзды носят маски» получил премию правительства Петербурга в области журналистики

A A= A+ 29.12.2020 Санкт-Петербург

В Доме журналиста подвели итоги премии правительства Санкт-Петербурга в области журналистики.

Генеральный директор ОАО «Петроцентр» и главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов стал победителем в номинации «Лучший медийный проект года» за авторство и кураторство проекта «Выбор за тобой», в рамках которого ведущие печатные издания города вышли с первой полосой, призывающей использовать маски и перчатки, а также «Звезды носят маски» – серии фотографий известных петербуржцев в масках, которые объясняют необходимость их использования.

Всего в конкурсе участвовало более 70 работ петербургских журналистов. 

Церемонию награждения открыл председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол. Он поблагодарил журналистов и отметил, что она проходит в необычном формате из-за ситуации с коронавирусом. 

«Выбрать лучшие из представленных работ было очень сложно. По предложению губернатора был введен отдельный приз правительства, которым дополнительно поддержано еще семь номинантов в каждой из номинаций. Хочу отдельно поблагодарить петербургские издания за общий проект «Выбор за тобой». Акция стала такой популярной, что её подхватили многие другие регионы. Более того, эту акцию освещали даже на Euronews. Надеюсь, что сложности, связанные с пандемией, останутся в 2020 году и следующую церемонию мы проведем в традиционном формате», – сказал Владимир Рябовол.

Губернатор Петербурга Александр Беглов записал видеообращение к участникам церемонии, в котором почтил память умерших петербургских журналистов. 

«Год получился непростым. Ушли из жизни легендарные фигуры ленинградской и петербургской журналистики – Игорь Сидоров, Магда Алексеева, Алексей Захарцев и другие ваши коллеги. Вечная им память. Этот год напомнил нам, что в трудные времена власть и медиасообщество объединяют усилия, чтобы более эффективно действовать в интересах общества. Конкурс в очередной раз показал, что журналисты Северной столицы работают талантливо и ярко. Конструктивная критика – важнейший источник информации, мы к ней всегда прислушиваемся», – сказал Александр Беглов. 

Главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов отметил, что проект «Звезды носят маски» удался во многом благодаря поддержке города и самих его жителей.

«Проект удался не только благодаря активным петербуржцам, но и при поддержке города. Без ресурса социальной рекламы, без поддержки Комитета по печати и взаимодействию со СМИ нам было бы намного сложнее. У нас было много случаев, когда известные горожане сами обращались в редакцию, чтобы присоединиться к этой акции. Но на звездах Петербург не заканчивается, мы продолжили проект с простыми горожанами, представителями разных профессий, которые тоже вынуждены постоянно ходить в масках», – сказал Кирилл Смирнов.

В номинации «Лучшие телепрограммы» приз получил генеральный директор ООО «ТЕЛЕИНВЕСТ» Сергей Почин за документально-исторический цикл «Забытый полководец», транслировавшийся в эфире телеканала «Санкт-Петербург». 

Приз за лучшую радиопередачу также достался главному редактору «Петербургского дневника» Кириллу Смирнову за интерактивный цикл «Радиоклуб на Карповке», который транслировался в эфире «Радио России – Санкт-Петербург». 

Лучшей публикацией в городских печатных средствах массовой информации стал проект журналиста газеты Metro Алены Бобрович «Дети победителей». 

Приз за лучший медийный проект, реализованный в сетевом издании, получила руководитель спецпроекта «Фонтанки» «Ленинград! Еще немного…» Светлана Григошина. 

Лучшим медийным проектом, реализованным информационным агентством, стал спецпроект «Невских новостей» «Невская проза» – аудиоантология современной прозы в форме подкаста. 

Победителем в номинации «Лучшая публикация в детской, юношеской и студенческой прессе» стала редактор портала «Пять углов» Арина Вангонина за спецпроект «75 лет Победы».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER