Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Марсель Салимов удостоен Лондонской премии имени Чарльза Диккенса

Марсель Салимов удостоен Лондонской премии имени Чарльза Диккенса

Международный Союз писателей, поэтов, авторов-драматургов и журналистов подвёл итоги совместной пятилетней работы с Великобританским Союзом писателей над Международной Лондонской премией. В конкурсе, который стартовал в 2018 году, приняли участие мастера пера более чем из пятнадцати стран мира. Принимались работы, написанные на русском и английском языках. Лонг-лист произведений был отобран экспертами-ридерами. Номинантам, вошедшим в него, было присвоено звание «Лучший автор года», и они получили возможность издать книгу в серии «Лондонская премия представляет писателя». Именно в этой серии в 2019 году вышла книга знаменитого российского и башкирского писателя и журналиста, заслуженного работника культуры РФ и БССР, обладателя почётных званий «Золотое перо России» и «Золотое перо Руси» Марселя Салимова (Мар. Салим) «НЕИЗБРАННОЕ – для ИЗБРАННЫХ, любящих юмор и терпящих сатиру».

На основе лонг-листа большим жюри был сформирован шорт-лист Лондонской премии, который опубликован в конце 2020 года. Финалисты получили приглашение на конференцию, мастер-классы и церемонию награждения. Из-за пандемии коронавируса итоговую церемонию не удалось по традиции провести в Лондоне, поэтому результаты огласили в онлайн-формате.

Победители Международной Лондонской премии были определены путём подсчёта баллов, присуждённых произведению членами жюри –  авторитетными русскоязычными и англоязычными литературными критиками. По итогам конкурса победителями названы 108 авторов лучших произведений современной литературы и журналистики со всего мира. Лауреатом Международной Лондонской премии имени Чарльза Диккенса в номинации «Малая проза» стал наш друг и коллега, председатель совета Объединения ветеранов журналистики и член совета Союза журналистов Башкортостана, в прошлом председатель СЖ РБ, легендарный редактор-юморист, который в течение 30 лет руководил лучшим сатирическим журналом в стране «Хэнэк» («Вилы»), Марсель Салимов.

1 апреля, в Международный день смеха, в Национальной библиотеке им. А-З. Валиди РБ состоится творческий вечер Мар. Салима в онлайн-формате, где именитый юморист расскажет о своём хождении по белому свету, познакомит читателей со смешными и несмешными историями из нашей жизни. Подобные мероприятия не просто ограничиваются представлением новых изданий и знакомством читателей с творчеством сатирика, а превращаются в весёлые вечера для всех.

Как сообщила пресс-служба Национальной библиотеки им. А-З. Валиди, все книги юмориста имеются в фонде их библиотеки, автор традиционно презентует свои новые книги именно здесь. В рамках нынешнего юмористического вечера «Оздоравливающий смех (Һауыҡтырғыс көлкө)» состоится также презентация книг Мар. Салима «Тишекле таш» (Уфа), «Душа в душу» (Москва) и «Чорына күрә җыры» (Казань).

В программе предусмотрено представление выставки оригинальных изданий на языках народов мира, хранящихся в фондах Национальной библиотеки и архиве сатирика Мар. Салима в единственном экземпляре, – «Посол мира и юмора» («Тыныслыҡ һәм юмор илсеһе»).

Читатели городских и районных библиотек Башкортостана, а также Оренбургской, Челябинской, Курганской, Свердловской, Пермской областей имеют возможность принять участие в мероприятии в онлайн-формате. Заявки отправлять на адрес электронной почты: oriri.nb.rb@.gmail.com.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER