Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Лучших журналистов Приволжского округа наградят в Ижевске

Лучших журналистов Приволжского округа наградят в Ижевске

16-17 октября в Ижевске пройдут финальные мероприятия окружного этапа XI Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений ― «СМИротворец-ВОЛГА».

 

В двухдневной программе окружного этапа конкурса запланировано проведение круглых столов по вопросам сохранения миноритарных языков и освещению межнациональных вопросов в сельских СМИ. В Доме дружбы народов Удмуртской Республики состоится презентация Школы межэтнической журналистики и практикум от Маргариты Лянге. Удмуртская государственная национальная гимназия им. К. Герда представит проект «Билингва», специально для журналистов специалисты проведут экскурсию по учреждению и встречу с преподавателями и учащимися.

В экскурсионную программу вошло посещение лауреатами конкурса знаменитого села Бураново Малопургинского района и встреча с участницами коллектива «Бабушки из Бураново», знакомство с центром удмуртской культуры в деревне Карамас-Пельга и экспонатами Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Для повышения квалификации корреспондентов региональных и муниципальных СМИ в Доме дружбы народов член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге проведёт семинар «Межэтническая журналистика как новая отрасль. Вызовы и перспективы».

Церемония подведения итогов конкурса и награждение победителей состоится 17 октября в 18.00 в Доме дружбы народов Удмуртской Республики (г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, 33А).

 

Экспертный совет рассмотрел 948 работ из 258 СМИ Приволжского федерального округа. В шорт-лист конкурса вошла 101 работа из 54 СМИ региона. Лауреатами в пяти номинациях стали 17 средств массовой информации. Заслуженные награды «СМИротворцы» получат из рук членов жюри и почётных гостей церемонии.

На подведение итогов окружного этапа конкурса приглашены:

министр национальной политики Удмуртской Республики, председатель жюри конкурса Лариса БУРАНОВА,
президент Гильдии межэтнической журналистики, главный редактор портала «Национальный акцент», член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Маргарита ЛЯНГЕ,
председатель Ассамблеи народов Удмуртии Владимир БАЙМЕТОВ,
руководитель удмуртского отделения Гильдии межэтнической журналистики Константин ИЖБОЛДИН,
глава отделения Гильдии межэтнической журналистики в Новосибирской области Юрий СЛУЯНОВ,
руководитель краснодарского отделения Гильдии межэтнической журналистики Марина ПОПОВИЧ,
глава отделения Гильдии межэтнической журналистики в Москве Пётр ЕГОРШЕВ.

 

Приём работ на федеральный конкурс «СМИротворец-2019» завершён. Экспертный совет формирует шорт-лист, на этой неделе жюри приступит к голосованию. Итоги окружного этапа на Дальнем Востоке уже подведены. Впереди окружной этап по Южному федеральному округу, он состоится в Ростове-на-Дону (30 октября-1 ноября). Финальные мероприятия пройдут в Москве (25 ноябре).

 

Конкурс «СМИротворец» в 2019 году проводится Федеральным агентством по делам национальностей по инициативе Гильдии межэтнической журналистики и при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.  Конкурс включен в Государственную программу Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики». Информационные партнёры конкурса ― ИТАР ТАСС, «Российская газета», Национальная ассоциация телерадиовещателей, Союз журналистов России, журнал «Русский репортёр».

 

Ознакомиться с ходом проведения конкурса «СМИротворец» в 2019 году можно на странице конкурса: http://concours.nazaccent.ru/2019/about/. Результаты подведения итогов в Дальневосточном федеральном округе: https://nazaccent.ru/content/31183-smirotvorec-na-dalnem-vostoke.html.

 

Пресс-служба конкурса «СМИротворец»,
тел. +7(903)103-91-70, +7(495)978-02-89,
Анжелика Засядько, pressa@nazaccent.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER