Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Литературно-краеведческая экспедиция в город Арзамас в музей Аркадия Гайдара

Литературно-краеведческая экспедиция в город Арзамас в музей Аркадия Гайдара

Жанр журналистской экспедиции  не самый распространенный в нашей профессии. Особенно, участвуют коллеги из разных изданий.  Мы рискнули и у нас получилось. Более 30 журналистов и сотрудников библиотек Нижегородской области  28 сентября 2022 г.  в рамках проекта СЖНО «Большие писатели малой Родины: имена на литературной карте Нижегородской области» отправились в литературно-краеведческую  экспедицию в город Арзамас.  Экспедиция, организованная при поддержке президентского Фонда культурных инициатив, началась с посещения  филиалов  музейного комплекса:  мемориально-бытового и литературного музея А.П. Гайдара и мемориального музея А.М. Горького.

Музейные экспозиции позволяют понять, как жил в Арзамасе  А.Голиков с семьей, какими предметами быта был окружен в Арзамасе М.Горький. Увидели  фотографии, письма, книги, документы, личные  вещи – предметы и детали, создающие атмосферу.

Информационная сессия «А. Гайдар. Время читать и спорить» стала центральным событием нашего путешествия  В ней приняли участие эксперты: Сергей Николаевич Пяткин, профессор Арзамасского филиала ННГУ им. Лобачевского,    Елена Владимировна Бундакова ,  руководитель  литературно- мемориального музея им. А. Гайдара.

Мы вместе пытались понять значение творчества Гайдара в наши дни, понять, как взаимодействовать СМИ и библиотекам, чтобы помочь нашей школе и нашим школьникам понять и оценить творчество Гайдара.

Е.В.Бундакова показала новые экспонаты  музея, рассказала о новациях, появившихся в музее: о мастер-классах, циклах просветительских программ, театрализованных экскурсиях, которые постоянно проходят  в Литературно-мемориальном  музее А.П. Гайдара.

Вместе с журналистами и библиотечными работниками профессор Пяткин рассуждал об отношении современной школы к произведениям Гайдара, о  возможности нового содержания в общении со школьниками   в «Разговорах о важном» , о деятельности  единственного в нашей стране  научного  гайдаровского  кабинета в стенах Арзамасского филиала ННГУ им. Лобачевского

В рамках экспедиции состоялась интерактивная установочная лекция "Читателям - о культуре: деятельность местных СМИ по созданию и реализации партнерских культурологических проектов", которая была подготовлена и проведена экспертом семинара, Заслуженным работником культуры РФ Наталией Николаевной Скворцовой.

Предварительно был проведен анализ сетевых ресурсов местных газет, библиотек и музеев, который позволил сформулировать рекомендации по технологиям сотрудничества местных СМИ с учреждениями культуры.

Затем участники  обсудили возможности современных региональных культурных площадок, проанализировали имеющиеся в их распоряжении ресурсы, способствующие продвижению культурных  брендов малых территорий, одобрили идею «рабочих цепочек», направленную на развитие партнерств, обсудили качество информации, которые библиотеки, музеи, СМИ представляют в социальных сетях.  

Успех нашей первой экспедиции , состоявшейся при поддержке президентского Фонда культурных инициатив, дает нам право считать, что мы на верном пути. Готовимся к новым путешествиям по нижегородским местам, где жили и творили большие писатели малой Родины.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER