Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Литературная среда: Данте и Беатриче – прекрасная несбывшаяся любовь

A A= A+ 22.03.2023 Курганская область
Литературная среда: Данте и Беатриче – прекрасная несбывшаяся любовь

В солнечную среду, 22 марта, в руках у автора проекта «Литературная среда» ветерана зауральской журналистики Валерия Портнягина неожиданно оказалась книга из серии ЖЗЛ «Данте» о великом итальянском поэте.

В свет вышла новая серия диалогов о литературе.

Но… неожиданно, это только на первый взгляд. «Причём здесь Данте?» – задаёт вопрос Валерий Иванович зрителям и подписчикам. Всё-таки XIII век, а на дворе век XXI.  

Поговорить о Данте и его взаимоотношениях с красавицей Беатриче журналист намеревался давно. Сначала 14 февраля, потом 8 марта. Но на первый план выходили другие темы. И вот, когда весна всё увереннее вступает в свои права, когда появляются из-под снега проталины, а солнце светит всё ярче и приветливее, весь мир наполняется любовью. Поэтому тема  прекрасного и чистого чувства с итальянским акцентом становится всё ближе и находит отклик в сердце.

Напомним, серия художественно-биографических книг ЖЗЛ, рассчитанных на массовую аудиторию, выпускалась ещё издательством Ф. Павленкова в конце XIX - начале XX веков. Потом возродить издание решил советский писатель М. Горький.  К 2010 году общее число выпусков превысило полторы тысячи, а суммарный тираж серии - более ста миллионов экземпляров.

Видео свежего выпуска «Литературной среды» можно посмотреть по ссылке:

https://vk.com/sjr45?w=wall-157623137_2106

 

#СпецпроектКСЖ

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER