Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Липецкий журналист-фронтовик выпустил новую книгу в 95 лет

A A= A+ 30.03.2021 Липецкая область
Липецкий журналист-фронтовик выпустил новую книгу в 95 лет

Практически беспрецедентное в истории мировой литературы событие случилось в Липецке. В свет вышла книга 95-летнего писателя Анатолия Баюканского «И восславил Бог народы и страны, реки, моря и океаны». Случаи, когда люди продолжали бы заниматься литературной деятельностью в столь почтенном возрасте, крайне затруднительно найти даже во всезнающих интернет-поисковиках.

Поздравить Анатолия Баюканского с важным и очень счастливым событием в его жизни приехали вице-губернатор Липецкой области Александр Рябченко, руководитель Липецкого филиала ПАО «Ростелеком» Константин Власов и директор издательского дома «Липецкая газета» Оксана Эсаулова.

– Анатолий Баюканский для Липецкой области – человек-легенда, – сказал Александр Рябченко. – В прошлом году в день своего 95-летия Анатолий Борисович попросил помочь с изданием его новой книги. И такую просьбу невозможно было оставить без внимания. Мы с большой радостью ее выполнили.

– Пример таких людей, как Анатолий Борисович, вселяет уверенность, что в жизни нет ничего невозможного и вдохновляет на покорение любых вершин, – сказал Константин Власов.

С изданием книги помогло региональное отделение «Единой России». Писателю передали 50 экземпляров его творения, а еще 100 скоро поступят в районные библиотеки.

О чем же новая книга Анатолия Баюканского? По сути она представляет собой сборник автобиографических очерков, повествующих о его жизни и работе на Сахалине. В них рассказывается о тайнах, которые хранит Тихий океан и интересных людях, встречавшихся на сахалинском этапе его жизненного пути. Секрет творческого долголетия Анатолий Баюканский формулирует очень просто – к 95 годам он по-прежнему влюблен в жизнь. Также писателя вдохновляют внимание и забота, которыми его окружают. Его у писателя в достатке. Его поздравляют главы государств и, конечно, руководитель региона Игорь Артамонов, отмечая неоценимый вклад писателя в сохранение памяти об истории нашего Отечества и развитии литературы. 

Анатолий Борисович в долгу не остается. В день выхода книги в свет он передал Игорю Артамонову слова благодарности и экземпляр своего произведения.

Анатолий Баюканский родился 16 декабря 1925 года в городе Москве. Юность провел в Ленинграде. Перенес самый тяжелый год ленинградской блокады. В 16 лет был зачислен в ряды народного ополчения: во время налетов вражеской авиации тушил зажигательные бомбы, выявлял лазутчиков. Большинство родственников и мать Анатолия во время блокады Ленинграда погибли – семья, насчитывающая 12 человек, потеряла 11. Остался в живых лишь Анатолий. Со второй попытки его сумели переправить на Большую землю.

Из Ленинграда был отправлен в Сибирь, на металлургический завод. В восемнадцать лет сбежал с военного завода и ушел добровольцем на фронт. Воевал с 1943 по 1945 год. Освобождал Белоруссию, принимал участие в боевых действиях в Восточной Пруссии, в Латвии, затем в Северном Китае. Демобилизовался в 1949 году. Награжден орденом Отечественной войны II степени, 12 медалями, в том числе «За оборону Ленинграда».

Журналистскую деятельность начал в военной газете. После демобилизации работал в СМИ Сахалина, Молдавии, Украины и Липецкой области. Его журналистский и писательский стаж насчитывает более 70 лет, за это время вышло около двух миллионов экземпляров книг.

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER