Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Липецкие журналисты тоже борются с пандемией

A A= A+ 02.05.2020 Липецкая область
Липецкие журналисты тоже борются с пандемией

– Сложнейшая эпидемическая обстановка, – рассказывает председатель Союза журналистов Липецкой области – регионального отделения СЖР Петр Игнатов, – внесла серьезные коррективы как в деятельность редакций, так и наших «первичек». С первого дня борьбы с пандемией липецкие коллеги на боевом посту. Газетчики не сорвали выход ни одного номера своих периодических печатных изданий. Активно работают и на «удаленке», и «в полях». 
Естественно, главные полосы отданы коронавирусной тематике. Заведены не только рубрики, но и целые разделы. Они сейчас пользуются особым спросом у читателя. Здесь его информируют, предупреждают, советуют. 
Отрадно, что печатная продукция своевременно доставляется благодаря не прекращающим деятельность стратегическим партнерам – почтальонам, сотрудникам почтовых отделений связи, а также киоскерам прекрасно работающей в регионе сети «Роспечать». 
Кроме всего, в этих тяжелейших условиях главреды ведут подписку на второе полугодие, используя все резервы, накопленный опыт, а также новые возможности оформления права на подписку, не выходя из дома. 
В режиме реального времени трудятся коллеги, отвечающие за наполнение информацией Интернет-порталов, сайтов, социальных сетей. Здесь ежедневно размещаются короткие тексты и ролики, помогающие людям ориентироваться в непростой ситуации.
Сотрудники телерадиокомпаний ГТРК «Липецк» и «Липецкое время», ведущих радиостанций усилили разъяснительную работу с привлечением в эфиры, ток-шоу главу администрации Липецкой области Игоря Артамонова, его заместителей, руководителей муниципалитетов, ведущих департаментов, управлений, предприятий, учреждений и служб. 
Журналисты зарегистрированных СМИ, а также ответственные блогеры и телеграмеры понимают пагубность публикации фейков в угоду сиюминутным рейтингам. И если недостоверная информация все-таки просачивается в общество, ей дается соответствующая разоблачительная оценка.
– Подавляющее большинство коллег, – отмечает начальник управления информационной политики Липецкой области Наталья Калугина, – понимают выросшую в разы ответственность за слово сказанное, напечатанное, размещенное. Постараются при любых обстоятельствах быть на связи со своими подписчиками, телезрителями, радиослушателями.
А совсем недавно журналисты Измалковской районной газеты «Сельский восход» совместно с представителями правоохранительных органов вышли в санитарный рейд по улицам своего райцентра. 
Пока на территории области продолжает действовать режим самоизоляции, коллеги решили лицезреть воочию, как земляки соблюдают установленные правила. Оказалось, что в большинстве своем и сельские жители разделяют требования дня, стараются соблюдать масочный режим.
Во всех супермаркетах персонал полностью обеспечен перчатками, масками, на полу возле касс своевременно нанесены линии разграничения покупателей. Для удобства посетителей обустроен специальный уголок с антисептическими средствами и салфетками для обработки рук. С пониманием отнеслись люди и к запрету посещения районных кладбищ. 
Остается только гадать: сколько продлится карантинная лихорадка. И какие усилия потребуются от регионального журналистского сообщества, готового всячески помогать преодолевать незапланированные трудности. 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER