Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Липецкие юнкоры приняли участие в акции "Мы с вами!"

A A= A+ 12.02.2022 Липецкая область
Авторитет известного не только в липецком регионе детского периодического печатного издания «Золотой ключик» обеспечивают многие факторы. В том числе, мощная обратная связь с юными читателями. Среди последних немало активных авторов популярной газеты. Установив с ней прочный контакт, ребята буквально фонтанируют различными идеями.

- В начале года, - говорит главный редактор Софья Милютинская, - объявили очередную редакционную акцию «Мы с вами!». Суть ее проста. Наши помощники готовят заметки о взрослых земляках, которые, на их взгляд, требуют срочного дополнительного внимания. Одновременно с публикацией таких материалов размещается просьба к ровесникам: предложите, чем помочь попавшим в сложную жизненную ситуацию тем же бабушкам или дедушкам.

В числе первых участников акции стала семья ветерана Великой Отечественной войны Владимира Васильевича Киселева из села Октябрьское Усманского района. Фронтовик отважно сражался с ненавистным врагом. Имеет боевые награды. А его супруга Раиса Ивановна не менее героически трудилась на неоккупированной врагом территории. Однако со временем прогрессирующая болезнь глаз лишила труженицу тыла зрения. Сегодня пожилой женщине очень непросто в быту. Но она не сдается превратностям судьбы. Не унывать помогает сильный характер.

Об этом на страницах «Ключика» трогательно рассказала юнкор Настя Сундеева, местная школьница, проживающая неподалеку.

Осознав, что заслуженным ветеранам непросто коротать дни, подписчики буквально завалили редакцию предложениями о том, как с пользой для дела обеспечить шефство над необычной семьей.

Незрячая Раиса Ивановна - человек удивительной щедрости, доброты, человеколюбия. Помимо редкостного трудолюбия землякам хорошо известно и ее кулинарное мастерство. Волонтеры липецкого АНО «Сообщество» взялись изготовить для героини публикации в детской газете фартуки, прихватки, полотенчики. И пусть всю красоту их подопечная не увидит, зато наверняка оценит качество творений юных умелых рук на ощупь. Воспитанники детсада «Солнышко» из городка Чаплыгин вместе с инициативным педагогом Оксаной Сергеевной Есиной мастерят специальные открытки, с которыми лишенная возможности видеть неизвестная бабушка тоже будет знакомиться, отыскивая специальные выпуклости и рельефно-точечный шрифт Брайля, предназначенный для письма и чтения слепыми людьми.

Кроме того, активную деятельность по сбору подарков, продуктов развернули учащиеся гимназии №12 и средней школы №30 города Липецка. Один из редакционных кабинетов уже ими заполнен. И накануне 23-го февраля в семью Киселевых отправится юнкоровский десант со специальной программой чествования убеленного сединой живого свидетеля грозного лихолетья сороковых и его ставшей инвалидом верной спутницы жизни.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER