Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«Липецкая спортивная газета» 25 лет со своим читателем

A A= A+ 30.10.2021 Липецкая область

 

В Издательском доме «Липецкая газета», в структуру которого входит «Липецкая спортивная газета», состоялось чествование журналистов данного популярного среди читателей периодического печатного издания.

Вначале талантливых репортеров поприветствовала начальник управления информационной политики региона Наталья Калугина, вручившая коллективу Благодарственное письмо. Затем коллег поздравили руководители Издательского дома, презентовавшие ребятам специально изготовленный торт, а в качестве главного подарка новые компьютеры и кулер для воды.   

Не остался в стороне и Союз журналистов Липецкой области - региональное отделение СЖР. Его председатель Пётр Игнатов вручил знак «За заслуги перед профессиональным сообществом» главреду Евгению Арутюнову. Грамотами СЖР награждены заместитель редактора Денис Коняхин, ответственный секретарь Александр Гудков, корреспонденты Сергей Банных и Евгений Скворцов. 

За истекший период липецкая «Спортивка» прошла большой и тернистый путь, завоевывая авторитет у подписчиков, покупателей газеты в рознице, пользователей социальных сетей. В этом большая заслуга представителей разных поколений, сумевших сплотить творческий коллектив. А вот как все начиналось.

 

 

12 фактов из жизни газеты

 

Четверть века назад в качестве приложения к «Липецкой газете» вышел первый ее номер, но «малышка» быстро встала на ноги, и уже спустя несколько месяцев стала самостоятельной. Первым главным редактором газеты был известный липецкий журналист Владимир Курганников.

 

1. Датой рождения «Спортивной» считается 29 октября 1996 года. В тот день липецкий «Металлург» разгромил со счетом 4:0 калужский «Турбостроитель». Матч был проходным — наша футбольная команда уже уверенно лидировала в зоне «Запад» второго российского дивизиона. Но даже такие игры собирали тысячи болельщиков. Первый номер газеты, распространенный на этом матче, разошелся как горячие пирожки.

 

2. Вариантов названия было несколько. Например, «Спорт-курьер», «Гол», «Тайм- аут», «Липецкий спорт». В итоге решили показать преемственность от «Липецкой газеты».

 

3. Крестным отцом» газеты считают знаменитого хоккейного голкипера, ныне президента Федерации хоккея Владислава Третьяка. Его визит в Липецк совпал с появлением спортивного издания, и журналисты не упустили возможности взять у него интервью. Свежий номер газеты он высоко оценил, пожелав дальнейшего процветания.

 

4. Сейчас «ЛСГ» выходит раз в неделю, несколько лет назад она наконец-то стала цветной. Теперь в ближайших планах издания — постепенный переход на электронный формат.

 

5. Сегодня в редакции пять сотрудников. Главный редактор Евгений Арутюнов возглавляет издание много лет. Его заместитель Денис Коняхин с детства интересовался спортом. Когда закончил технический вуз и стал искать работу, в центре занятости узнал о вакансии в «Липецкой спортивной газете». Сразу решил попробовать поработать, начав журналистский путь с заметки о детском волейбольном турнире. Ответственный секретарь Александр Гудков, посещая футбольные матчи, и не думал, что его увлечение спортивной статистикой найдет практическое применение. Однажды в Воронеже активному болельщику предложили написать обзор игры. Удачный старт позволил найти постоянную работу в спортивном издании. После переезда в Липецк Гудков пришел в редакцию «ЛСГ» — опытному журналисту были здесь рады. С ведения статистики матчей начался творческий путь и корреспондента Сергея Банных. А его коллега Евгений Скворцов с детства читал «ЛСГ».

 

— Мама работала в нашем Издательском доме. Я даже на филологический факультет поступил, чтобы к материалам подходить профессионально, — там как раз набирали группу будущих журналистов, — рассказал Евгений.

 

6. Жизнь газеты подчинена спортивному календарю региона: акцент делается на событийные мероприятия в игровых видах спорта. «Идем на поводу у читателей, пишем о том, что им действительно интересно, о соревнованиях, собирающих сотни болельщиков, там наша аудитория, — говорит Евгений Арутюнов. — Держим курс больше на спорт, чем на здоровый образ, хотя и такие материалы тоже готовим».

 

7. Каждый сотрудник — универсал. Но все же у них есть свои любимые темы. Главный редактор делает материалы о боксе, баскетболе, мини-футболе. Денис предпочитает писать про волейбол и хоккей, хотя сам увлекается теннисом и даже был призером городского чемпионата в парном разряде. Сергею нравится писать про футбольный клуб «Металлург», а Евгению Скворцову — про хоккей, одно время он даже трудился пресс-атташе хоккейного клуба «Липецк». А коронные материалы Александра — экскурсы в историю спорта, интервью с ветеранами.

 

8. Газета освещает все значимые спортивные события — матчи, турниры, соревнования. В межсезонье чаще выходят портретные зарисовки спортсменов. Так, первое серьезное интервью восходящая звезда российского хоккея, будущий игрок НХЛ Дмитрий Куликов дал именно «спортивке». «Ловят» журналисты и приезжих звезд. К примеру, на страницах издания появился материал на основе беседы с знаменитым хоккеистом Алексеем Касатоновым. Главный редактор Евгений Арутюнов уверен, что газета наполовину состоит из эксклюзива — темы, которые освещаются в «ЛСГ», по его словам, не поднимаются ни в одном другом издании области.

 

9. В коллективе чтут память спортивных журналистов. Традиционными стали соревнования в их честь. Например, состязания по настольному теннису памяти бывшего коллеги Сергея Губарева. Или мини-футбольный турнир в честь 90-летия со дня рождения уроженца Ельца, стоявшего у истоков создания спортивного ТВ в Воронеже Владимира Затонского. В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне в газете открыли специальную рубрику, посвященную спортсменам-фронтовикам.

 

10. В редакции хранится вся подшивка издания за 25 лет. Кроме единственного номера — видимо, материалы в нем были настолько интересны, что не удалось сохранить даже единственный экземпляр.

 

11. Журналисты «ЛСГ» стараются идти в ногу со временем, веря в то, что эра упадка в липецком спорте сменится невероятным подъемом, вдохновит болельщиков разных возрастов и подарит множество тем для публикаций. А пока стремятся больше писать о детском спорте и его проблемах, наполнять газетные страницы динамичными иллюстрациями и инфографикой, искать те самые эксклюзивы, сохраняя читательскую аудитория.

 

12. Редакция открыта для новых авторов. Здесь всегда ждут журналистов, увлеченных спортом и готовых интересно о нем писать.

 

Немного истории

В середине 90-х годов прошлого века спорт в Липецке поднялся на высокий уровень — появились сильные футбольные, хоккейные и волейбольные команды и интерес к их успехам болельщиков только рос. Стадионы и дворцы спорта были заполнены зрителями. Пользовалась популярностью всероссийская газета «Спорт— Экспресс». Созрела необходимость создания областного спортивного издания.

Конечно, о спорте писали и раньше. Своим кумиром нынешнее поколение журналистов называют редактора отдела информации «Ленинского знамени» Анатолия Бабикова, который в 40-50-е годы мастерски освещал турниры по футболу, волейболу, шахматам, легкой атлетике. Сам он тоже не был чужд спорту — неоднократно становился призером областных состязаний по шашкам. В 60-70-е годы футбольный клуб «Металлург» добрался до первой лиги, и поступательные шаги этого успеха профессионально описывали Николай Переведенцев и Юрий Кулинич, нередко отправляясь на выездные матчи. В 1993 году время от времени стала выходить газета «Тайм-аут» усилиями энтузиастов — сотрудника газеты «Выбор» Владимира Курганникова, корреспондента «Молодежного вестника» Евгения Арутюнова, а также Игоря Алтухова и Виктора Камского. Позднее авторы во главе с Курганниковым заручились поддержкой главного редактора «Липецкой газеты» Владимира Савельева. Областные власти одобрили инициативу создания специализированного издания. Стоявший у его истоков Владимир Курганников стал первым редактором «Липецкой спортивной газеты». Она по-прежнему пользуется популярностью у читателей нашей области.

 

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER