Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Липецкая область: Знамя Победы над редакцией «Красного знамени»

A A= A+ 09.05.2020 Липецкая область
Липецкая область: Знамя Победы над редакцией «Красного знамени»

 

Журналисты Елецкой городской газеты «Красное знамя», члены первичной организации регионального отделения Союза журналистов России, отмечают 75-летие Великой Победы реализацией сразу нескольких проектов, посвященных святой для каждого россиянина дате.

Елецкие улицы войны

Еженедельно редакция выпускает страницу под общей рубрикой «2020-й – Год памяти и славы». Ее материалы рассказывают ельчанам об известных земляках – участниках Великой Отечественной войны.

Еще один проект «Елецкие улицы войны» напоминает горожанам о подвигах фронтовиков, в честь которых названы местные улицы (их более 20).

Есть среди этих рассказов и история о братьях Родионовых. Один из них – Николай, до начала Великой Отечественной работал литературным сотрудником «Красного знамени». Все пятеро братьев ушли на фронт и погибли, защищая Родину, в том числе корреспондент дивизионной газеты «В атаку!», старший лейтенант Николай Родионов. По инициативе редакции «Красного знамени» в Ельце появилась улица Братьев Родионовых.

Вместе с читателями

Совместно с читателями редакция уже несколько лет реализует «Проект «КЗ»: «Бессмертный полк», в ходе которого ельчане присылают фотографии родственников-фронтовиков и рассказы о них. Все это можно увидеть не только на страницах газеты, но и на редакционном сайте.

А еще «Краснознаменка» провела среди своих читателей викторину «Знаете ли вы историю Великой Отечественной войны?», напечатав в одном из номеров тематический тест, а в следующей газете опубликовав ответы на вопросы и «ключ», при помощи которого ельчане могут определить уровень собственных исторических знаний.

Снимаем кино

Во время подготовки проекта «Елецкий дневник» (он рассказывает о памятных датах и событиях из истории города) журналистами редакции снято несколько видеороликов. Среди них короткометражка о появлении в Ельце Вечного огня над братским захоронением защитников и освободителей города, а также о первой бомбежке Ельца.

Видео можно посмотреть на сайте газеты, в соцсетях, а также на редакционном YouTube-канале. В планах коллектива журналистов «Красного знамени» продолжать эту работу. Такая форма подачи материала пользуется у ельчан популярностью.

Инициатива «Краснознаменки»

По мере реализации проекта «2020-й – Год памяти и славы» редакция «Краснознаменки» выступила с инициативой, обратившись к руководству Юго-Восточной железной дороги с просьбой увековечить памятной табличкой интересный факт. Журналисты «раскопали» сведения о том, что одна из самых лиричных песен времен Великой Отечественной войны – «Случайный вальс», была завершена и впервые исполнена на елецком железнодорожном вокзале.

Есть надежда, что совместными усилиями редакции «Красного знамени», администрации РЖД и городской власти удастся создать объект, хранящий историческую память об этом необычном музыкальном событии.

Наши поэты и прозаики

Редакция ведет работу с местными авторами – поэтами и прозаиками, входящими в литературную группу «Красного знамени». Их произведения, посвященные Великой Отечественной войне, появляются почти в каждом номере газеты.

Кроме того, регулярно выходят материалы под постоянными рубриками «Наши герои» (рассказы о ельчанах – Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы), «Никто не забыт», «Люди и судьбы», «Из архива «Красного знамени», «Дети войны», «Дорогами войны», «Цена Победы».

«Краснознаменка» оказывает активную информационную поддержку различным городским, областным и всероссийским тематическим акциям, таким как «Георгиевская ленточка», «Синий платочек», «Письмо фронтовику», «Бессмертный полк», «#Рекорд Победы», «Споемте о Победе, земляки», «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» и многим другим.

Ежегодно в праздничные майские дни фасад редакции газеты «Красное знамя» украшает копия знамени Победы, а поздравительные адреса фронтовикам в честь праздника публикуются бесплатно.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER