Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Липецкая область: журналисты районной газеты «Народное слово» побывали в усадьбе Петра Семенова-Тян-Шанского

A A= A+ 21.06.2021 Липецкая область

 

 

Усадьба  Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского находится на границе Липецкой и Рязанской областей. И именно сюда, в ухоженное местечко, где он родился и провел первые годы жизни, отправились на экскурсию сотрудники лев-толстовской райгазеты «Народное слово».

 

Уже на входе их приветливо встретили хозяева музея-заповедника. Рассказали  о том, что здесь происходило более двух веков назад, чем живет объект культурного наследия сегодня. 

 

- Большинство из нас, - говорит главный редактор «районки» Светлана Алексеевна Дроздова, - знали Петра Петровича как великого путешественника, географа, свыше сорока лет успешно возглавлявшего Русское географическое общество. Однако теперь знания об известном земляке заметно пополнились. 

 

Разве не приятно было слышать, что в честь Петра Петровича названы многие географические точки на картах Средней Азии, Кавказа, Аляски, Шпицбергена. Под его руководством  был составлен географическо-статистический словарь, ставший энциклопедией России. В нем нашли отражение сведения о населенных пунктах, реках, озерах, морях, горных хребтах. Такого словаря в то время не имела ни одна страна мира.

 

Указом императора в ноябре 1903 года за заслуги в исследовании Тянь-Шаня в фамилии достославного Петра Петровича (в его 76-летнем возрасте) появилась приставка Тян-Шанский. Кстати, под его руководством в 1897-м году была организована и успешно проведена первая перепись населения России. О ней он хлопотал около тридцати лет. 

 

После удивительно содержательной экскурсии журналисты еще долго гуляли по дому-усадьбе, прилегающему парку. Любовались богатейшей растительностью. И, разумеется, гордились прославленным государственным и общественным деятелем, путеводной звездой для ученых целой эпохи. Под впечатлением от услышанного наметили подготовить целую серию публикаций о богатейшем культурном наследии самобытного родного края.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER