Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Липецкая область: журналисты райгазеты поздравили с 90-летием внештатного автора редакции

A A= A+ 18.02.2022 Липецкая область
Липецкая область: журналисты райгазеты поздравили с 90-летием внештатного автора редакции

Липецкая область: журналисты Лев-Толстовской райгазеты «Народное слово» поздравили с 90-летием внештатного автора редакции - уважаемого хирурга, Почетного гражданина и… джентльмена

С одной стороны, обычная история: досточтимый ветеран районной медицины Игорь Семенович Кавыршин отмечает в эти дни 90-летний юбилей. Редакция «районки» подготовила к знаменательной дате добротный материал. Его охотно прочли подписчики. В очередной раз добрым словом вспомнили признанного профессионала. Звонят. Благодарят за спасенные жизни.  Восхищаются жизненной энергией, желают здравия.

- Все так и есть, - говорит главный редактор Лев-Толстовской райгазеты «Народное слово» Светлана Дроздова. - С той лишь разницей, что герой моего очерка – действительно, один из самых почтеннейших земляков. Хирург с большой буквы. Пятьдесят шесть плодотворных лет отдал любимой профессии. Из них тридцать шесть проработал главным врачом райбольницы. Настоящий интеллигент. А еще - замечательный внештатный автор редакции, частый ее посетитель и, несмотря на возраст, неутомимый… джентльмен. Когда к нему в гости приходят женщины, при расставании обязательно провожает дочерей Евы не до своего порога, а до их дома или квартиры. Да. Да. Зная характер, представительницы прекрасного пола теперь уже не противятся принципам галантного медика. 

Всяк встретившийся с доктором на улице односельчанин дружелюбно приветствует его, а дальше Игорь Семенович сам умело строит диалог превращающийся, как правило, в прием пациента на ходу.   

Учитывая нынешнюю нехватку врачей, местный люд предлагает вернуться в больницу. На что не потерявший чувства юмора служитель панацеи шутливо замечает: «Пару лет на пенсии отдохну и вернусь в эскулапы, соблюдать и далее клятву Гиппократа».

Как всегда предприимчивые репортеры не остались в стороне и при выборе сувенира обожаемому внештатнику. В специальный альманах собрали его публикации в «Народном слове», на обложке разместили большой портрет и вручили на долгую память.

- Это самый дорогой подарок, - откровенно признался виновник торжества. - Жаль, любимая супруга Лия (терапевт по профессии) не дожила. Ушла в мир иной в 2015-м. Светлая память.

Если вы заинтересовались секретами лев-толстовского долгожителя, то здесь ничего сверхъестественного. Прежде всего - прекрасные гены. Деда юбиляра Афанасия за огромную физическую силу в округе величали Геркулесом. Отец - Семен Афанасьевич - тоже отличался выносливостью, крепостью духа. Занимался тяжелой атлетикой, борьбой. Выходил на ковер со многими именитыми соперниками. В том числе, с самим Иваном Поддубным. И второе слагаемое нынешней отличной формы - движение: зарядка, пробежка, прогулка. 

Наследники героя очерка в райгазете - два сына, невестки, внуки - также с молодых лет в большой дружбе со здоровым образом жизни. Благодарят газетчиков за внимание к их дорогому человеку, назло всем пандемиям здравствующему, приносящему пользу жителям ставшим родным поселка. В котором, напомним, провел последние дни жизни великий Лев Николаевич Толстой.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER