Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Липецкая область: внештатнице городской газеты исполнилось 106 (!) лет

A A= A+ 15.03.2021 Липецкая область
Липецкая область: внештатнице городской газеты исполнилось 106 (!) лет

Несколько лет назад журналисты елецкой городской газеты «Красное знамя» разыскали землячку Антонину Карповну Сорокину, которая может смело претендовать на звание самой пожилой читательницы, внештатного автора авторитетного, с 104-летней историей, печатного издания. А уважаемой внештатнице в прошлом месяце исполнилось 106 лет.

Всякий раз удивляюсь ее жизнелюбию, остроте ума, умению радоваться жизни. На страницах газеты Антонина Карповна регулярно делится воспоминаниями на разные темы. Пишет стихи, которые тоже неоднократно публиковала «Краснознаменка». Впору ходатайствовать о принятии нашей необычной помощницы в Союз журналистов России.

Она появилась на свет 22 февраля далекого 1915 года. Папа, Карп Михайлович Зиборов, работал в елецкой типографии (чувствуете, газетчики, наш человек!) купца А.И. Полякова. Здесь незаурядный молодой человек прошел трудовой путь от ученика до управляющего. Планировал открыть собственное печатное дело. Но грянувшая в 1917-м революция нарушила не только планы. В поисках лучшей доли пришлось отправиться в Москву.

Семья, в том числе, дочь Тоня, по-прежнему оставалась в Ельце. И только после нескольких лет учебы переехала к прочно обосновавшемуся в столице отцу.

В Белокаменной девушка закончила местный политехникум связи им. В. Н. Подбельского. По направлению пришла работать на Центральный телеграф. Вышла замуж за инженера Константина Михайловича Сорокина, который со временем стал начальником производства на Загорском оптико- механическом заводе.

В счастливой семье родился замечательный сын Юрий. Однако вскоре по сфабрикованному о вредительстве делу мужа Антонины арестовали. На жену «врага народа» смотрели косо. Так продолжалось до начала Великой Отечественной войны.

В конце июня А. К. Сорокину сняли с работы и отправили в эвакуацию в родной Елец. На малой родине она с большим трудом устроилась работать в книготорговое объединение государственных книжных издательств (КОГИЗ).

А фронт приближался. Запомнились страшные бомбежки, сотрясающие стены подвалов, служивших бомбоубежищами. Прямо за городом рыли окопы. Заготавливали дрова для предприятий и учреждений города. Трудовой героизм землячки оценен медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Секрет долголетия Антонина Карповна объясняет просто: «Никогда не надо желать, а тем более делать людям плохого. И напротив, не скупиться на добрые дела, поступки. Все возвращается сторицей. Таков закон мироздания».

В недавнем телефонном разговоре сообщила, что внучка и правнучка, с которыми проживает, научили пользоваться интернетом. И теперь сама читает информацию на липецких сайтах, в том числе и на сайте газеты «Красное знамя».

«Бог подарил еще годок,

Благодарю Творца от всей души,

Он был совсем уже не тот,

И силы из меня ушли.

Теперь зависима, слаба,

Пользу не приношу стране,

Хожу на собственных ногах,

И пребываю в собственном уме...».

- Не для печати рифма, - призналась собеседница. - Взгрустнулось. Видимо, годы...

Многая лета, добрая и славная Антонина Карповна! Вы заслужили долгую жизнь!

Роман ДЕМИН, главный редактор елецкой городской газеты «Красное знамя», член Союза журналистов России.

https://kznam.ru/?p=4691

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER