Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Липецкая область: растим журналистов

A A= A+ 05.04.2021 Липецкая область

В рамках проекта «Районке 90!» воловские пятиклассники побывали на экскурсии в редакции газеты «Вперёд»

Главный редактор Марина Паршина провела с детьми «планерку», рассказала об основных этапах появления на свет газетных статей, полос, целого тиражного издания. Ребят интересовало буквально все: начиная с момента, как журналисты узнают о событиях, и до того, каким образом читатели получают газету.

Каждый их них попробовал себя в роли редактора — даже посидели в «шефском» кресле. Приятно было услышать, что в их семьях районку выписывают.

Несмотря на то, что был напряженный рабочий день, столь оживленному интересу детей журналисты были рады. Ответственный секретарь Галина Жигалкина и редактор по выпуску Елена Скрябина провели гостей по отделам, рассказали и наглядно показали, как происходит создание очередного номера печатного издания, познакомили с работой оператора компьютерного набора и верстки.

Ребята узнали, что современную газету полностью готовят, обрабатывают на компьютере в редакции, а потом отправляют в типографию для распечатки большим тиражом и доставляют адресатам по почте.

Показали видеоролик, снятый в воронежском типографском цехе. Школьники увидели, как из громаднейших рулонов бумаги, проходящих через конвейер печатной машины, получается известная всем воловчанам (и не только) газета «Вперёд».

Заглянув немного в историю, с интересом полистали старые, пожелтевшие от времени страницы номеров 50-летней давности, которые бережно хранятся в архиве. Наверняка в них есть публикации о близких им людях.

Пятиклассники оживленно делились впечатлениями, бурю эмоций вызвало знакомство с нашим питомцем – котом-инвалидом, который давно живет в редакции. Мася встречал и провожал гостей, стоя на единственных целых задних лапах. Дети гладили и жалели его, и в их глазах было столько сострадания!

Школьники поблагодарили за познавательную, полную новых открытий экскурсию. Сотрудники редакции подарили каждому небольшой журналистский набор, подписку на электронную версию газеты и угостили сладостями.

Эта встреча, посвященная 90-летию районки, была не случайной. Дети — народ любознательный, им интересно все вокруг. Возможно, кто-то из них в будущем выберет профессию журналиста и станет достойной сменой сегодняшнему коллективу районной газеты «Вперёд».

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER