Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Липецкая область. Проекты журналистов Задонского района

A A= A+ 28.05.2021 Липецкая область
Липецкая область. Проекты журналистов Задонского района

Новый глава Задонского района Алексей Щедров с первых дней оценил значимость районного печатного органа. Особенно для представителей старшего поколения, которое в большинстве своем и проживает в наших селах. И для них приход в дом почтальона с газетой - приятный шаг в окружающий мир. В соседней деревне или райцентре.

По инициативе Щедрова редакции «Задонской правды» выделили деньги на капитальный ремонт здания, приобретение нового вездехода «Дастер», компьютеров, программного обеспечения, видеоаппаратуры для организации собственного ТВ. Согласитесь, при таком внимании журналисты "обречены" не только качественно творить, но и реализовывать социально-значимые проекты.  

В середине мая «Задонская правда» запустила беспрецедентную акцию по воскрешению заброшенных могил. В первой публикации коллеги разъяснили суть проблемы, права и обязанности родственников по уходу за могильными холмами близких, рисках новых захоронений в прежнюю могилу и так далее. Иногда живые забывают о памяти к умершим.  А ведь это история семьи, сохранение нравственности, элементарные правила приличия, наличие совести, наконец. Если на скорбном холмике остались хоть какие-то  проглядывающие сквозь ржавчину на табличках фамилии, имена и отчества - самое время разыскать тех, кто предал забвению прах покойных.  

Грустная тема. Но такое в нашей жизни, к сожалению, тоже присутствует. 

- И наша задача, - говорит главный редактор райгазеты Елена Юрова, -привлечь внимание к проблеме представителей местной власти, общественности, родственников. Уцепиться за тонкие нити прошлого. Очистить от ржавчины и тлена не только надгробия, но и, по возможности, души человеческие. Чтобы окончательно не стать Иванами, не помнящими родства. 

На этом пути у инициаторов проекта появились уже и первые успехи. Отыскали могилу бывшей учительницы, яркой общественницы и замечательного внештатного автора газеты Алехиной Лидии Кирилловны.   Возвращают ее из небытия. 

___________________________________________________________________

Коллеги реализуют также проект с необычным названием «МамСовет», посвященный воспитанию родителей.

- Мы, - говорит Елена Юрова, - отобрали семерых мам, которые мечтают наладить отношения с детьми. На первом занятии по психологии и педагогике они познакомились, поделились своим родительским опытом (который, увы, не всегда безоблачный).  И поиграли. Пусть вас не смущает это слово. Приглашенный эксперт-психолог с двадцатилетним стажем Инна Пузикова провела первый тренинг для мам в виде сюжетно-ролевой игры. В ней участницы чередовали две главные роли: «учитель» и «ребенок». 

Искусство маленьких шагов на пути к успешному материнству женщины будут постигать в течение пяти недель непринужденных занятий в новоявленной редакционной школе.

Репортажные публикации с практических занятий «МамСовета» газетчики планируют сочетать с глубокими интервью специалистов на темы: «Мир детской игрушки», «Детская агрессия», «Что делать родителям,  если нет больше сил терпеть?» и т.д. 

По итогам обучения взрослых учениц ждут ценные подарки от родной редакции. 

- А пока, - продолжает главный редактор «Задонской правды» Елена Юрова,- мы с коллегами и сами участвуем в интереснейшем воспитательном марафоне.  И главный лейтмотив у нас: «Хорошими мамами не рождаются. Ими становятся благодаря самовоспитанию и помощи прекрасных специалистов».

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER