Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Липецкая область: почему доверяют печатному слову

A A= A+ 14.12.2021 Липецкая область
Липецкая область: почему доверяют печатному слову

 

 

Завершается декада подписки на «Липецкую газету». Это стало поводом побывать у наших постоянных читателей, преподавателей и студентов Лебедянского торгово-экономического техникума. Там состоялся разговор на тему доверия СМИ: Интернету и печатной прессе.

 

Просторная, светлая, оснащенная современным мультимедийным оборудованием библиотека техникума постоянно становится местом споров и интересных встреч.

 

Достоверная информация

 

На этот раз к библиотекарю Наталье Хрущ пришли второкурсницы Елизавета Сальникова, Дарья Студилина и Татьяна Якушева. Эти активные студентки принимают участие в Грантовом конкурсе молодежных инициатив, информацию о котором они нашли в Интернете. Но, как выяснилось, девушкам хорошо знакома и «Липецкая газета».

 

Как заметила Наталья Хрущ, за это издание в Лебедянском торгово-экономическом техникуме никого агитировать не надо. Молодежь предпочитает быстрый способ получения информации — через Интернет, тем не менее газету регулярно выписывают многие студенты и если не читают от корки до корки, то непременно пролистывают каждый свежий номер, выбирая материал, который «зацепит». Еще больший интерес к печатной прессе у людей старшего поколения. Эту мысль подтвердили и студентки.

 

— Интернет нам помогает учиться, но там полно фейковых новостей, — считает Елизавета Сальникова. — В газете же вся информация достоверная. Моя бабушка, Надежда Петровна, выписывает несколько изданий, в том числе и «Липецкую газету», потому что живо интересуется всем, что происходит в нашем районе и в области.

 

— А я люблю почитать не только новости, но и поздравления в «Лебедянских вестях», где люди говорят добрые слова в адрес своих близких и коллег. Это как-то согревает. Несмотря на то, что молодежь основную часть информации берет из Интернета, печатные издания не уступают своих позиций, — размышляет Татьяна Якушева.

 

— Моя бабушка, Тамара Александровна, тоже постоянно выписывает газеты и покупает различные журналы: с рецептами и новостями из жизни звезд. Я и сама люблю почитать в Интернете об известных артистах и политиках, — подключается к разговору Даша Студилина. — А в газетах, поскольку увлечена волонтерским движением, ищу материалы о том, как живут близкие мне по духу люди. Моя семья совсем недавно переехала в поселок Агроном из Красноярска. Там я выигрывала гранты на реализацию социальных проектов по работе с детьми с ограниченными возможностями. Здесь из-за переезда пока взяла тайм- аут. Но все-равно просматриваю бабушкины подшивки. Интересно было прочесть в одном из недавних номеров «Липецкой газеты» о визите губернатора Игоря Артамонова в поселок Агроном.

 

И интересно, и полезно

 

— Наши люди привыкли доверять печатному слову, и некоторые предпочитают просматривать печатную прессу в библиотеке, — продолжает разговор Наталья Хрущ. — На днях мы здесь с коллегами обсуждали публикацию в «Липецкой газете» о гуманной школе, где нет оценок, домашнего задания и формы. В статье все было разъяснено очень доходчиво, даже не надо быть специалистом, чтобы составить свое мнение о педагогических новациях.

 

— В «Липецкой газете» масса интересных новостей, в том числе на политические и социально-экономические темы. Важно и то, как она их презентует. Я говорю о подаче материалов и их оформлении. Газета привлекает читателя своим внешним видом, — подключается к беседе заместитель директора техникума Елена Мозгунова. — Открывая издание, каждый читатель находит то, что его интересует. Многих моих знакомых привлекают здесь публикации о хобби. Оказывается, многие люди делают своими руками красивые и нужные вещи. Я, например, в одном из номеров узнала о том, что в Добринском районе производят чудесные сувениры «Талицкие валенцы». Так захотелось иметь такую теплую обувь из детства, что заказала себе пару красивых валенок, которую мне обещали прислать к Новому году, — рассказала Елена Вячеславовна.

 

Что написано пером

 

— «Липецкая газета» пользуется авторитетом и популярностью у преподавателей, сотрудников и студентов нашего техникума еще и потому, что она является официальным изданием, учрежденным Липецким областным Советом депутатов и региональным управлением информационной политики. Она подсказывает, разъясняет, советует, без лишней назидательности, по-доброму разговаривает с читателем, — добавляет директор Лебедянского торгово-экономического техникума Галина Сачкова. — При этом публикации настолько многоплановые, что это позволяет изданию иметь читателей разного возраста и с различными увлечениями. Это не просто газета в привычном смысле, а целый альбом интересных событий, историй, рассказов, очень необходимой информации, в том числе и правовой, о планах власти и достигнутых целях, открытии соцобъектов, реализации национальных проектов, о важных победах наших земляков, а также их нуждах и проблемах. Она создает позитивное настроение, повышает активность, заряжает оптимизмом, предлагая информацию о культурных событиях, здоровом образе жизни, интересных людях разных профессий. Из газеты узнаешь, что рядом живут очень увлеченные, талантливые люди. Мне очень импонирует, что здесь много публикаций о системе образования, о молодежи, обучающейся в наших школах, техникумах, колледжах, вузах. Рубрика «Ваш вопрос» в «толстушке» обеспечивает возможность читателям через редакцию получить пояснения и ответы от должностных лиц, юристов.

 

Благодаря областной газете мы знакомимся с новостями из других районов, а материалы-ретроспективы используем в работе со студентами при изучении вариативного курса «Из истории родного края» на внеурочных мероприятиях.

 

Только «Липецкая газета» так интересно рассказывает об увлечениях наших земляков. Ее подписчицы с удовольствием обсуждают кулинарную страницу в еженедельнике. Здорово, что здесь есть информация о погоде, гороскоп, программа телевидения и афиша культурных мероприятий. Спасибо всем авторам и тем, кто оформляет страницы «Липецкой газеты», — и статьи интересные, и фотографии красивые!

 

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER