Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Липецкая область: чтобы знали и помнили

A A= A+ 10.12.2021 Липецкая область

К 80-летию Елецкой наступательной операции — 6 – 16 декабря 1941 года — Издательский дом «Липецкая газета» переиздал с дополнениями книгу елецких авторов — полковника в отставке ФСБ России Юрия Борисова, старшего научного сотрудника Центрального музея Войск национальной гвардии РФ Виктора Магомедханова и доктора исторических наук Дениса Ляпина.

 

Материалы для книги собирались несколько лет. Накануне 80-летия Елецкой наступательной операции ельчане выступили с инициативой издать книгу к юбилейной дате. Идею поддержал глава администрации региона Игорь Артамонов, и из областного бюджета были выделены средства на печать книги.

 

Елецкая наступательная операция стала одной из первых побед Красной Армии при общем контрнаступлении под Москвой. В книгу вошли четыре главы. В первой авторы излагают хронологию боевых действий, во второй — рассказывают о командном составе Красной Армии, принимавшем участие в наступательной операции. В третьей главе опубликованы воспоминания ельчан — очевидцев описываемых событий и истории молодых людей, чьи судьбы изменили события Елецкой наступательной операции. Четвертая глава посвящена ельчанам — Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы.

 

Интерес к оценке произошедших тогда глобальных по масштабу и последствиям событий не угасает, а растет с каждым годом. Вот почему так важно обращение авторов книги к изучению регионального материала в контексте общей истории Великой Отечественной войны.

 

Елецкая операция является одной из первых успешных наступательных операций Красной Армии — отвоеванная у врага территория больше никогда не была занята противником — и представляет значительный интерес с исторической и военной точки зрения как образец использования подвижных групп советских войск для окружения и полного уничтожения крупной группировки врага.

 

По мнению военных историков, из всех наступательных операций периода декабря 1941 года — января 1942 года (времени общего наступления под Москвой) Елецкая операция была единственной, проведенной без вовлечения вновь сформированных, не понесших еще потери в боях соединений, а только за счет перегруппировки войск внутри Юго-Западного фронта.

 

Маршал Советского Союза Кирилл Москаленко, участник Елецкой операции, в книге «На Юго-Западном направлении» писал: «Задача правого крыла Юго-Западного фронта в конце оборонительного периода битвы под Москвой в том и состояла, чтобы путем отвлечения на себя немецкой 2-й армии не допустить ее переброски непосредственно в состав группировок, наступавших на Москву, и тем самым не только ослабить силу их натиска, но содействовать успеху подготовляемого контрнаступления».

 

Другой военачальник и участник происходивших событий, Маршал Советского Союза Иван Баграмян в работе «Так начиналась война» отмечал: «В результате стремительного удара под Ельцом войска правого крыла Юго-Западного фронта освободили 8 тысяч квадратных километров советской земли, свыше 400 населенных пунктов, в том числе города Елец и Ефремов, захватили огромные трофеи. Фашисты потеряли более 12 тысяч убитыми и ранеными. Все это вынудило гитлеровское верховное командование бросить для восстановления разрушенного фронта к западу от Ефремова и Ельца крупные резервы, хотя они очень нужны ему были под Москвой».

 

В последнее время рождается много мифов о войне, виной тому пустые фантазии и домыслы некоторых недобросовестных «историков». Юрий Борисов, Виктор Магомедханов и Денис Ляпин рассказывают правду и только правду о событиях, происходивших в те героические и одновременно трагические годы на елецкой земле.

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER