Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«Липецкая газета»: пять лет вместе с ровесником векового юбилея издания

A A= A+ 11.01.2023 Липецкая область

6 января 2018 года «Липецкая газета» отмечала вековой юбилей, а Серёжа Пищиков только появился на свет. Мы посчитали такое совпадение знаменательным и взяли мальчика и его семью под своё покровительство. 

И вот прошло пять лет с того дня, когда со сцены академического театра драмы имени Льва Толстого, где проходило юбилейное торжество «Липецкой газеты», была озвучена эта идея. Бабушке нашего новоявленного крестника Маргарите Пищиковой вручили тогда сертификат на пожизненную подписку для передачи молодым родителям и капсулу с пожеланиями, которую Серёжа вскроет, когда ему исполнится 20 лет. 

«Липецкая газета» не чужая в семье. В нашем издании в 70-х годах работал прадед мальчика, журналист и поэт фронтовик Владимир Азарин. И газету все взрослые Пищиковы уважают, выписывают и читают.


Следим за ростом и развитием

Когда Серёже исполнился год, к нему приехали гости из редакции, чтобы познакомиться с ним, поздравить с днём рождения и вручить подарки. И пусть тогда он «Липецкую газету» обследовал в основном, как и полагается в его возрасте, только на ощупь и вкус, но журналистов принял как своих, охотно позировал и покорил нас своим обаянием.

Отрадно, что родители — Дмитрий и Лилия — с первых дней жизни сына поставили его здоровье, развитие, интересы во главу угла их уютного дома.Там есть где развернуться подвижному и любознательному ребёнку и там не было телевизора. Потом его приобрели, но смотрят очень выборочно: чтобы с пользой и для позитивного настроя.

К двум годам мальчик бегло разговаривал и уверенно тыкал в «Липецкую газету» пальчиком, озвучивая в ней иллюстрации на свой лад. Хорошо разбирался в устройстве машин: рассказал, из чего состоит подаренный коллективом редакции мини-автомобиль. Построил из деталей конструктора целую усадьбу, провёл экскурсию по квартире, объяснил, почему нельзя совать пальчики в розетку («там бьёт ток») и призвал экономить электричество («денежки горят»). Уже тогда он увлёкся рисованием и живописал удивительные абстракции.

В три года он думал, что «Липецкая газета» — так зовут главного редактора. «Привет, Липецкая газета!» — встречал радостно у порога Галину Чернышову и с грустинкой провожал: «Ты приходи ещё, Липецкая газета». Тогда он уже умел считать, поражал своими знаниями в области астрономии и фантазиями на космические темы. Декламировал стихи и сыпал советами по здоровому образу жизни.

В четыре года Серёжа ответственно ходил в детский сад. Основательно прикипел к астрономии: знал не только названия планет и спутников, но и их температуру, состав атмосферы и цвет(!). Однако ему нравилось и сажать цветы на даче с бабушкой, и помогать папе в гараже, и заниматься музыкой с мамой. Чувствовалось, что это счастливый ребёнок, детство которого полно радостных открытий и увлечений, а не занудного репетиторства ради славы вундеркинда и родительских амбиций.

Два начала

При том что Пищиковы сторонники свободного, без лишних ограничений воспитания, они понимают, как важно вырастить ребёнка не только здоровым, умным, творческим, но и добрым, сострадательным человеком. Недаром говорят, что до пяти лет закладывается характер. Упустишь — и не поймаешь. 

Поэтому когда недавно Серёжа увидел в торговом центре благотворительную ёлку с пожеланиями детей для Деда Мороза, мама рассказала, что это просьбы ребят, у которых нет родителей, дома, семьи и им неоткуда ждать подарков. И Серёжа так проникся, что захотел и сам помочь кому-нибудь. Выбрали записку, где ребёнок просит настольную игру и киндер-сюрприз. «И знаете, — призналась Лилия, — меня так обрадовало, что в нём есть это милосердие, эта готовность отказаться от своего удовольствия или приобретения ради кого-то». 

Здорово, что родители стараются с малых лет прививать детям доброту сердца и сочувствие к людям. В семье Пищиковых удачно сочетаются два начала: мягкость и лиричность мамы, профессиональной певицы, окончившей Гнесинку по классу оперного вокала и преподающей в 4-й музыкальной школе на Соколе, и мужественность, строгость, ответственность папы, который служит по контракту в Липецком авиа­центре. 

Будущий математик или журналист?

Несмотря на увлечение космической, вселенской темой, Серёжа очень семейный, домашний человек, рассказывает Лилия. А когда она говорит «мужички мои», обнимая мужа и сына, он и вовсе в восторге. Самый большой праздник для него — когда собираются все родные: мама, папа, бабушки. Тогда он купается в их любви и показывает, на что способен.

А показать ему есть что. Он по-прежнему много и фантазийно рисует, но теперь больше внимания уделяет деталям, подробностям. Не просто планеты, а мирное небо над головой, бегущие облака. Не просто люди, а старательно выписанные лица, особенно глаза: ему стало важно, как человек смотрит...Мама у него, кстати, всегда улыбающаяся.

И, конечно, ни дня без астрономии. Когда в сентябре они всей семьёй ездили в Москву, первым делом пошли в планетарий. Серёжа был потрясён. Откуда такая любовь к звёздам? Даже родители изумляются. А сын не перестаёт удивлять — на раз выполняет арифметические задачки, причем с двузначными числами. А когда взрослые заговорили о 105-летии «ЛГ», вдруг спросил Галину Чернышову (теперь он называет её запросто, по-свойски — Владимировной): а когда газете был один годик? Она начала объяснять, что родилась газета в 1918-м, значит годик ей стукнул в 1919-м. Вдруг другой вопрос: а сколько газете было в 1986-м? Не успели старшие сообразить, а малыш уже выдал — 68. И продолжил: «Значит, газете было 68 лет, когда случилась Чернобыльская катастрофа». Вот такие умозаключения без пяти минут пятилетнего ребёнка! Может, с будущим математиком общаемся?

— Да он ещё может стать и журналистом! — вдохновила нас мама нашего крестника. — Серёжа умеет рассказывать, передавать эмоции. Правда, читать никак не получается: с первых букв додумывает своё слово — и понеслась фантазия, своя история, свой сюжет. 

Судя по всему, у Серёжи и впрямь есть писательские задатки. А мы будем по-прежнему рядом, помогать и подсказывать, если потребуется. Пока же это просто счастливый ребёнок, которому 6 января исполняется пять лет: ещё столько детства впереди…

 

Эмма Меньшикова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER