Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Легенде липецкой журналистики исполнилось 85 лет

A A= A+ 03.04.2023 Липецкая область
Легенде липецкой журналистики исполнилось 85 лет

Легенде липецкой журналистики Виктору Фёдоровичу Кузьмину исполнилось 85 лет.

Шутка ли: первую его заметку в газете опубликовали почти 70 лет назад. До этих же лет он трудился в редакции, ежедневно приезжая на работу раньше всех.

 

НАСТАВНИК И ДРУГ

До окончательного ухода на заслуженный отдых Виктор Фёдорович работал в редакции областной газеты «Молодёжный вестник» ответственным секретарём. К тому времени уже перестала существовать его родная «Липецкая неделя», которой он отдал двадцать два года  жизни. Из них девятнадцать с половиной трудился главным редактором популярного еженедельника.

Заметим, «Молодежке» тогда несказанно повезло в том, что в переживающий по сути очередное рождение молодой журналистский коллектив пришёл газетчик с огромным опытом работы в печатных изданиях. Он не только отличался ответственным отношением к работе, преданностью любимому делу. За короткий срок стал для коллег и наставником, и другом. Щедро делился  журналистским опытом, житейской мудростью.

Сегодня 85-летний Кузьмин с супругой Валентиной Марковной живёт в райцентре Доброе. Радуется вестям из редакций, где в разные годы успешно трудился. А если кто-то из собратьев по перу заглянет в их ухоженный домик в Ленинском переулке, радость у ветерана прессы и вовсе не знает границ.

– Виктор Фёдорович Кузьмин, – говорит председатель Союза журналистов Липецкой области Пётр Игнатов, – наша гордость! Для всех нас служит примером достойного служения той журналистике, которой отводилась в обществе роль борца за идеалы и справедливость. В мае мы собираем ветеранов печати, где наряду с другими, не менее известными в регионе единомышленниками, Виктору Фёдоровичу будет вручён Почетный знак нашего регионального отделения СЖР – «ЛЕГЕНДА ЛИПЕЦКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ». Таким образом, официально закрепим заслуги многоуважаемого представителя газетного цеха.

 

ВЕТЕРАН-ПУБЛИЦИСТ

Сегодня на дворе иные времена. Но не для Виктора Кузьмина, по-прежнему откликающегося, как сейчас говорят, на вызовы времени. Неслучайно его охотно печатают некоторые центральные газеты. Регулярно статьи публикуют в добровской районной газете «Знамя Октября».

– Мне, – поясняет главред «районки» Владимир Мячин, – легко работать с юбиляром.  Прекрасно воспитанный, культурный, вежливый человек. Грамотный, в высшей степени интеллигентный, профессионал. Более того, мы с ним союзники в отношении специальной военной операции. Настоящий  патриот страны и своей малой родины. Считаю в районе ему нет равных как публицисту.

 

НЕ БЫТЬ ГОЛОСЛОВНЫМ

КОНЕЧНО, такой автор как Кузьмин – вдумчивый, въедливый – находка для любой редакции. Но, переехав из Липецка в Доброе, Виктор Фёдорович задумался о вечном (как он любит шутить) и дал волю своему литературному перу. Погрузился в воспоминания детства, юности, создал серию великолепных очерков о своих учителях из Трубетчинской средней школы. Их один за другим опубликовали в районной газете, и на это очень личное обращение к памяти активно откликнулись земляки: звонили и делились информацией.

От истории родной школы талантливый земляк  перешёл к истории родного села, рассказав её подробно в двух своих книжках «ТРУБЕТЧИНО. ОТЗВУКИ ПРОШЛОГО» и «ТРУБЕТЧИНО. ВРЕМЯ СОВЕТОВ». Обе вышли при поддержке администрации Добровского района и районного Совета ветеранов. Уникальные  издания по краеведению. Найти их можно только в библиотеках. 

К слову, за те десять лет, что живёт в селе Доброе, Виктор Федорович Кузьмин написал и издал ещё одну книгу, посвятив её любимому поэту и размышлениям о нашей культуре. Она называется «ПРИЗНАНИЕ ВОСТОРЖЕННОЙ ДУШИ. ЗАМЕТКИ о А.С. ПУШКИНЕ». Сейчас заканчивает работу над очередной книгой – «НА ПУТИ БЕЗВРЕМЕНЬЯ – ПОЛЕМИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕМЫ». Живая реакция на происходящие события.

– Спать ложусь за полночь, посмотрев все аналитические передачи по телевидению. Всякий раз думаю, что больше писать не буду: сердце подводит, давление скачет. Но не могу быть равнодушным. И выходит моё возражение на двести с лишним газетных строк. Всё во мне кипит, когда говорят и пишут откровенную ересь, – досадует ветеран печати, показывая рабочие записи.

Чтобы аргументировать свою точку зрения, он следует укоренившейся журналистской привычке фиксировать высказывания оппонентов. Несколько блокнотов исписаны задевшими за живое цитатами. Множество вырезок из газет собрано с той же целью – не быть голословным в утверждениях. Такую науку сбора материала прошёл за годы работы в самых разных липецких газетах.

Помимо вышесказанного, 12 лет отдал райгазете «Сельская новь». Прошёл здесь путь от старшего литсотрудника до ответственного секретаря. Затем трудовую деятельность продолжил в главной газете области – «Ленинском знамени», где работал замом ответсека.

Его частенько останавливают на улице читатели, чтобы обсудить вчерашнюю публикацию в  нынешней «районке». Удивляются, как много в его материалах цитат современников. Кузьмин по привычке много читает, выписывает несколько федеральных и областных газет.

 

С ВНИМАНИЕМ К ЛЮДЯМ

Слог у него простой, но хлёсткий и предельно лаконичный, когда дело касается важных, основополагающих вещей, будь то политика, образование или культура. За то, что молодые парни и девчата зачастую растут иванами, не помнящими родства и своих корней, особенно болит душа. Его детство пришлось на военные и послевоенные годы.

Такой же прямотой в высказываниях отличался один из его старших коллег, учитель в журналистике – фронтовик-орденоносец, инвалид Великой Отечественной войны Сергей Гриняев. В межрайонной газете «Сельская новь» он заведовал отделом, а Кузьмин был в подчинении корреспондентом, а затем ответственным секретарём.

– С Гриняевым работали в одном кабинете, –  вспоминает Виктор Фёдорович. – Он правит мой материал, и по выражению лица вижу, что не доволен. Говорю: «Сергей Мартынович, наверное, что-то не так написал. В ответ мне зачитывает неудачную строчку. Естественно, возражаю: «Но ведь можно и таким образом преподать мысль?»

«Можно, – продолжается спор. – Можно и дверь зубами открывать, но зачем, когда руки есть?» Вот какие образы! Я уважал его беспредельно. Он был отличным стилистом, и этому я у него учился.

Порой резкий в высказываниях, наш Виктор Фёдорович всё же великий дипломат. Его умение не обострять «углы» объясняется внимательным отношением к людям. Этому учил его редактор трубетчинской газеты «Знамя коммунизма», фронтовик, дошедший до Восточной Пруссии, Александр Браило. При нём Кузьмин начинал как журналист.

Виктор Фёдорович так и резюмирует: «Имел удовольствие работать под началом Браило. Как же строго он спрашивал за дело!». От 300 газетных строк мог оставить 80. Но был очень миролюбивым, добродушным, любил пошутить. Благодаря феноменальной памяти почти ничего не записывал в блокнот. Многих из тех, с кем встречался в хозяйствах, помнил по именам.

 

ПО СТОПАМ… СОСЕДА

По словам Кузьмина, деятельный, вникавший во все проблемы своих сотрудников Браило, напоминал ему другого редактора районной газеты Егора Пичугина. Он жил в Трубетчино по соседству и дружил с отцом Виктора Фёдоровича.

– Бывало, – вспоминает Кузьмин, – звонит из редакции домой и просит жену Марию Тимофеевну дать кому-нибудь из нас, соседских детей, поручение принести забытый им материал. Мне не раз приходилось выполнять такого рода просьбы. С тех пор и на всю жизнь мне запомнился какой-то необыкновенный запах типографской краски. Егор Михайлович был для нас очень авторитетным человеком. Читал Есенина наизусть и нас приучил. Благодаря ему, наверное, и зародилась во мне мечта стать журналистом.

С глубокой признательностью вспоминает ещё одного своего наставника – Леонида Башкурова – первого председателя Липецкого регионального отделения СЖР. Возглавляя областную журналистскую организацию, в начале 1962 года он вручал Виктору – молодому сотруднику Трубетчинской «районки» – членский билет Союза журналистов СССР. Он же, в должности редактора межрайонной газеты «Сельская новь», принимал его на работу корреспондентом. 

– Писал, – продолжаются воспоминания Кузьмина, – стихи, заметки. Переправлял их Башкурову. Это был очень культурный человек. Писал необыкновенно интересные статьи. Слыл непререкаемым авторитетом в своём любимом деле.

Касаемо нашего героя Кузьмина, он всегда неохотно говорит о себе. Скромнейший трудяга. Но когда речь заходит о собратьях по перу, о друзьях-товарищах, о тех, кто стал примером для него, Кузьмин становится словоохотливым и с удовольствием погружается в воспоминания о прожитом.

«…Опыт работы моих старших товарищей стал для меня настоящей школой жизни. Согласно этой науке, бывая в командировках и беседуя с людьми, всегда старался в каждом собеседнике найти изюминку, обращая внимание на манеру поведения, речь, отношение к порученному делу. При этом со всеми общался просто, доверительно. Разговор по душам помогал нужному мне человеку открываться лучшими сторонами характера, делиться сокровенными мыслями. Этому опыту я следовал всю свою жизнь», – пишет он в книге «Трубетчино. Время Советов».

Нехитрая, вроде, мудрость в этих словах, но важная для каждого, кто пришёл в журналистику. Но это не означает, что Заслуженный работник культуры России, лауреат многих журналистских и литературных премий Виктор Кузьмин достиг высот и остановился в своём развитии.

– Я и сейчас учусь и у жизни, и у молодых, потому что нет предела совершенству, – заключает Виктор Фёдорович в день  своего 85-летия. И его жизнелюбию можно позавидовать.

Уважаемый Виктор Фёдорович! С днём рождения! Живите подольше в любви и радости! Пишите, учите молодых журналистов настоящему ремеслу!

 Р. S. ПРИЯТНОЕ ИЗВЕСТИЕ ИЗ МОСКВЫ:  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ  РОССИИ ВЛАДИМИР ГЕННАДИЕВИЧ СОЛОВЬЕВ НАГРАДИЛ ЛИПЕЦКОГО ВЕТЕРАНА ПЕЧАТИ В.Ф. КУЗЬМИНА БЛАГОДАРСТВЕННЫМ ПИСЬМОМ.

На снимках: Виктор Кузьмин (первый слева) в числе липецких журналистов, награжденных госнаградами и званием «Заслуженный работник культуры РФ»;  Виктор Кузьмин (в центре) – многолетний автор газеты «Знамя Октября»

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER