Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Красноярский край: Проект Благотворительного фонда «Феникс» «Я ВЫБИРАЮ ЖИЗНЬ!»

A A= A+ 01.06.2021 Красноярский край
Красноярский край: Проект Благотворительного фонда «Феникс» «Я ВЫБИРАЮ ЖИЗНЬ!»

Я ВЫБИРАЮ ЖИЗНЬ!

 

С 1 июля 2020 года Благотворительный фонд «Феникс» продолжил свою работу выездных бригад волонтёров «Я выбираю жизнь!»

Этот проект реализуется на средства, полученные  от Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Когда люди слышат вердикт «неизлечим», им становится страшно. Пугает все: и близость смерти, и возможные физические страдания, но главное — непонимание того, что делать в такой ситуации: как избежать боли, как сохранить достоинство, как не остаться один на один со своей бедой, как наполнить жизнью свои дни до конца?

Именно тогда в помощь лечащей медицине подключается  помощь  паллиативная.  А иногда паллиатив подключают еще на стадии лечения.

Выездные бригады волонтёров « Феникса»  обслуживают обреченных больных, в первую очередь паллиативных, одного года дожития, тяжёлых лежачих больных, онкобольных на третьей и четвёртой  стадиях заболевания, дементных больных и инвалидов – колясочников  с  первой  группой инвалидности.

    Обученные сиделки помогают  помыть больного, меняют памперсы и постельное бельё, обрабатывают пролежни, кормят лежачих  больных . Если же подопечный попадает в больницу, то сиделка сопровождает его и в больнице.

     А если у больного человека ложится  в стационар единственный ухаживающий за ним родственник, то  сиделка ухаживает   за   подопечным  вплоть до выписки его близкого, даже в  выходные дни и в праздники.

Каждая заявка, поступившая в фонд «Феникс», это просьба о помощи, там, где люди не могут справиться с проблемами самостоятельно. 

Помимо сиделок  паллиативным  больным помогают и волонтёры.Из месяца в месяц они осуществляют  санитарно-гигиенический уход за своими подопечными. Моют, обрабатывают, меняют бельё. Ведь лежачих  больных нужно и постричь, и обработать  им  на руках  и ногах  ногти.

Волонтеры говорят: «Мы стараемся каждый день, каждую минуту помнить, что перед нами по-прежнему человек с разумом, чувствами и стремлением жить —   как бы глубоко это не  было запрятано внутри замученного долгой болезнью тела.

Для волонтёров важно, чтобы ни одно наше  действие не обижало и не унижало того, за кем мы ухаживаем, мы понимаем, что каждое наше прикосновение — это не работа с больным телом, а работа именно с человеком, с личностью.

Зачем помогать безнадежно лежачему больному присаживаться в кровати?

Чтобы можно было увидеть, что происходит в комнате, увидеть через окно улицу!

Чтобы сидя, а не лежа, разговаривать с родными, друзьями,  принимать гостей, а может есть шанс написать именно сидя коротенькое письмо. Даже кино смотреть сидя, это совсем не то, что лежа!

Зачем безнадежного  лежачего больного переодевать, умывать и  причесывать?

Чтобы он чувствовал себя полноценным человеком, чтобы приходящие к нему люди чувствовали в нем полноценного человека.

Женщины, даже лежачие, стремятся быть красивыми и ухоженными, просто стесняются об этом просить, а мужчины, прикованные к кровати, хотят сохранить чувство собственного достоинства, но не знают,  как об этом сказать.

И это не  просто красивые слова. Не бывает ухода ради ухода. Любой уход за лежачим человеком — это уход ради его жизни, ради поддержания полноты жизни».  Волонтёры по-прежнему соблюдают  один из принципов своей работы , принцип «Не стыдно» —

Это тот случай, когда санитарно-гигиенический уход за мужчиной осуществляют мужчины. Нужно было видеть лицо больного мужчины, который не верил, что перед праздниками сможет помыться.

Какова участь тяжело больного человека: молча умирать или испытывать самые обычные человеческие радости?

Необходимость это или блажь — просто   доставить больному человеку  удовольствие?  Выбор в пользу второго утверждения  — очевиден. Нередко  у больного возникают мысли о суициде, эвтаназии — потому что он боится повторения боли, испытывает чувство вины перед ухаживающими родственниками, дискомфорт от своего состояния, стыд, одиночество, боль. Если убрать хотя бы 50 % этих причин — страшные мысли уходят ,  человеку  хочется прожить хотя бы ещё день!

Волонтеры Феникса стремятся не только обеспечить чистоту и безопасность телу больного человека, они  стремятся создать душевный комфорт для своих подопечных, заполнить их день положительными эмоциями, радостью от общения.

Что значит зачем умываться?

Чтобы человек мог отличить наступивший день от вчерашнего и ориентировался во времени суток!

Что значит просто присесть рядом и поговорить, почистить яблоко и съесть его напополам с больным?

— Это качество жизни!  Это значит – «Я  рядом, я не брезгую быть рядом с тобой, ты и я — одно целое, несмотря на болезнь, «мы одной крови».

Женщины, даже лежачие, хотят оставаться женщинами, мужчины — мужчинами. Дети подростки, даже лежачие, имеют право на модные стрижки. Девочки имеют право на девочковые  стрижки, мальчики — на мальчиковые. Не надо всех под  ноль , это неправильно. Это удобно для, ухаживающих: нет волос — нет проблем, но это неправильно!

И лежачий больной, и колясочник имеют право на красоту. Поэтому сегодня, в рамках проекта «Я выбираю жизнь» , который поддержал Фонд президентских грантов, специалисты  обучают волонтёров основам стрижек. Поэтому паллиативный  уход –  это прежде всего улучшение  качества жизни.

    Волонтёры помогают больным,  у кого есть шанс встать на ноги, расхаживаться на костылях, помогают в выполнении физических нагрузок, сопровождают    в медучреждения,  на прогулки  и даже в спортзалы, и  даже за город!

    Вот так волонтёры Феникса  сопровождали подопечных – инвалидов –колясочников   на соревнованиях по кёрлингу. Работы  было так  много, что порой даже не  успевали  толком поболеть за свои  команды!

В новом проекте «Я выбираю жизнь!»,  получившем  поддержку Фонда президентских грантов,  помимо сиделок и волонтёров задействованы  и специалисты узкого профиля:

психолог, специалист по дементным больным, специалист по долговременному уходу, физиотерапевт, эрготерапевт, работают с подопечными и их родственниками на дому, и дистанционно.

Как правило, специалисты берут 10-15 человек (в зависимости  от сложности состояния) и ведут их до решения обозначенной проблемы, но  исключительно при наличии желания и инициативы со стороны подопечного и его родственников.

Волонтеры «Феникса» продолжают сотрудничать  с  учреждениями- партнёрами , имеющими отделения лежачих больных и инвалидов, на  сегодня  таких партнёров уже шесть.

Помощь волонтёров в решении  повседневных забот таких учреждений всегда востребована.

Не устают волонтеры проводить и различные акции: это  сбор и  доставка подопечным   продуктовых наборов, осенних даров, подарков к Новому году и к 8 марта. На пасху были освящены и развезены  по адресам  подопечных пасхальные куличи.

Благодаря участию горожан в акции «Осень собирает близких вместе» волонтёры Феникса смогли организовать подарки пожилым и инвалидам. Осенние праздники  прошли  в пансионате «Солнечный», а также в интернате №1.

Жители пансионатов  смогли пообщаться  с друзьями,  послушали  духовой  оркестр культурного центра ГУ МВД России по Красноярскому краю. А как их порадовали осенние букеты, которые передали горожане — участники  акции!

 Ещё не успела облететь осенняя листва, а волонтёры Феникса уже начали подготовку  к новогодним мероприятиям.

Волонтерами было собрано  почти две тысячи подарков! А подарки вручали дед  Мороз и Снегурочка!

На призыв о помощи бригадам волонтеров,  откликнулись десятки красноярцев: помогали машинами, костюмами, участвовали в поздравлениях! Продолжалась эта работа и в январе,  бригадами волонтёров  было выполнено более  тысячи  заявок!

В  командах Феникса,  поздравлявших подопечных на дому и в учреждениях, работали и  сиделки,  и волонтеры и автоволонтеры ! Трогательные встречи, поздравления, масса положительных эмоций скрасили те неудобства, которые доставляли пробки на дорогах и сибирский мороз.

Конечно же,    установленные ограничительные  меры тоже  внесли свою лепту в эти  праздничные хлопоты:  обычно   волонтеры  проводили сами  новогодние праздники во всех  подопечных  учреждениях. Но в этом году   в три учреждения  подарки были  просто переданы,  и персонал сам  раздавал их  подопечным.

В феврале  2021 года состоялся  Бал волонтёров. Этот прекрасное  событие  прошло  в рамках проекта «Я выбираю жизнь», получившего поддержку фонда президентских грантов. В мероприятии   приняли участие   пять  волонтерских организаций  города Красноярска. Безусловно,  волонтёрам надо общаться и отдыхать вместе, и  это очень хорошо понимают  руководители  волонтёрских организаций. Ведь  праздник волонтёров   — это  не только награды, это  — дружба, общение, обмен опытом.

А ещё, это  возможность выбора для тех, кто хочет быть волонтером, но пока не определили,  где может  применить свои силы и желание.

На Бал волонтёров  пришли  не только руководители  благотворительных организаций и  сами волонтеры . В  мероприятии приняли участие   партнёры  и благотворители,   представители администрации Советского  района  города Красноярска,   депутаты Городского Совета и Законодательного собрания.

Волонтеры Феникса традиционно подготовили и провели  еще один  праздник – 8 марта. Ну а  какой же весенний праздник без цветов? Машины, гружёные коробками с цветами  разъехались по всему городу. Волонтёры развозили тюльпаны  своим  подопечным:   мамам  инвалидов,  сёстрам и жёнам, ухаживающим за больными родственниками.

Вместе с цветами волонтёры  вручали  информационные справочники «Ты не один!»,  чтобы у  подопечных под рукой  всегда была нужная информация с адресами и телефонами всех социальных , медицинских и других необходимых служб.

На Масленицу волонтеры Феникса  организовали и провели  праздники в пансионате «Солнечный»,   в Маганском  Психоневрологическом диспансере.   Пока волонтёры проводили праздник  для подопечных Маганского  интерната,  преподаватель  школы социального волонтёрства по паллиативному  уходу Виталий Иванов успел   провести  занятие для персонала учреждения,  учил   правилам перемещения и пересаживания лежачих больных и колясочников.

Традиционная масленичная  встреча   с  подопечными из клуба «Разрыв шаблонов»  прошла в конном клубе «Храброе сердце».

Каждый год Празднование Светлого Христова Воскресения наполняет души верующих  радостью, миром и добротой.

На этот святой праздник тысяча пятьсот шестьдесят четыре подопечных из шести подшефных учреждений , имеющих отделения лежачих больных и инвалидов, получили из рук волонтёров пасхальные куличи. В двух учреждениях прошли чаепития со сладостями, переданными  волонтерами к  9 мая. А двадцать восемь подопечных, находящихся в  сложном материальном положении получили к  празднику продуктовые наборы.

Главным  мерилом  самоотверженной работы волонтёров «Феникса»  являются  слова благодарности  их подопечных.

Благодарят лично, благодарят в социальных сетях.  У «Феникса «есть свои страницы и в Фейсбуке, и в Контакте, и в Инстаграме, есть свой сайт. Конечно же, среди благодарных подопечных есть больные, которые говорить не могут, могут показать только жестами или улыбкой. И на вопросы волонтеров : «Всё ли хорошо?», «Вам удобно?», «Вам легче?» человек кивает, моргает, а по  его щекам текут слёзы благодарности

Благотворительный фонд «Феникс» — узнаваемая в нашем городе организация.

Благие дела фонда давно   на слуху у горожан: про волонтеров Феникса пишут журналисты, о них рассказывают в соцсетях, руководителей и волонтёров  Феникса  пригашают в прямые эфиры на телевидение.

Партнеры благотворительного фонда «Феникс», социальные службы и социальные учреждения,  администрация города Красноярска, депутаты Городского Совета и  депутаты Законодательного Собрания Красноярского края  высоко  ценят  работу этой  организации,   признают  её   нужной и необходимой как городу Красноярску, так и  краю.

В адрес этой замечательной организации, ставшей такой необходимой нашему городу, очень  часто звучат искренние слова благодарности и восхищения. А Благотворительный фонд «Феникс» оправдывает эти слова  на сто процентов!

 

 

Творческая группа Союза журналистов Красноярского края сняла фильм о волонтёрах Благотворительного  фонда "Феникс".

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER