Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Красноярский край - поздравляем юбиляра

A A= A+ 22.02.2022 Красноярский край
Красноярский край - поздравляем юбиляра

Исполнилось 85 лет человеку, с именем которого связана целая эпоха в истории журналистики Красноярского края.

Александр Петрович Паращук родился 20 февраля 1937 года в селе Покровка Марьяновского района Омской области,  Трудное военное и послевоенное детство, учёба в школе, служба в рядах Советской армии. После окончания службы в 1959 году поступил на факультет журналистики Уральского госуниверситета в городе Свердловске.

Наверное, он мог бы после учёбы в вузе, попросить распределение в какой-нибудь крупный город, в «солидное издание», но у молодого журналиста-сибиряка был не тот характер. Он стремился туда, где кипели новостройки, начиналась новая, интересная жизнь! И комсомолец Паращук поехал на Красноярскую ГЭС, которая в время была Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Для того, чтобы освещать это эпохальное событие, нужны были молодые, задорные журналисты.

Александр Паращук работал корреспондентом, а затем – заведующим промышленно-транспортным отделом Дивногорской городской газеты ««Огни Енисея», а затем – главным редактором Дивногорской радиостанции в наиболее сложный, напряженный, но, наверное, и самый интересный период строительства энергетического гиганта на Енисее. После того, как последний агрегат плотины был сдан в эксплуатацию, неугомонный романтик подался за Полярный круг, на Таймыр, рассказывать и писать о том, как живут люди на Крайнем Севере, там где полгода длится полярная ночь и столько же – день! Здесь он сначала работает заместителем председателя Таймырского окружного телерадиокомитета, а затем становится главным редактором окружной газеты «Советский Таймыр». Ветераны заполярной журналистики до сих пор добрым словом вспоминают Александра Петровича. При нём газета достигла своего расцвета. Тираж «Советского Таймыра» в эти годы достиг 10 тысяч экземпляров. Если учесть, что на Таймыре тогда проживало около 40 тысяч человек, можно смело сказать, что «Совтайм» — так в шутку называли самую северную газету страны жители сурового полуострова, приходил в каждую таймырскую семью!    Александр Паращук смог добиться строительства для газеты отдельного трехэтажного здания с профессиональной фотолабораторией и телетайпом.

Отработав на Крайнем Севере 10 лет, Александр Петрович Паращук становится заместителем главного редактора краевой газеты «Красноярский рабочий», а затем он возглавил Красноярское книжное издательство.

В 1989 году Александр Петрович основал газету «Красноярские профсоюзы» — интересное, смелое издание, сумевшее обратить на себя внимание подписчиков, составившее достойную конкуренцию самым ярким и заметным  краевым газетам эпохи «гласности». К сожалению, роль профсоюзов в жизни нашего общества в «лихие девяностые» была сведена на «нет», но Александр Петрович сумел сохранить журналистский коллектив «Красноярских профсоюзов» переименовав газету в «Новый Енисей». Многие известные красноярские журналисты называют Александра Петровича Паращука своим наставником, с большой теплотой вспоминают годы совместной работы с ним. Коллеги неизменно отмечают его высокий профессионализм, смелую гражданскую позицию. На посту главного редактора он всегда был требователен, но, в то же время, справедлив, принципиален, твёрдо придерживался норм журналистской этики.

Александр Петрович и сегодня в строю – он принимает самое активное участие в работе ветеранской организации краевого отделения Союза журналистов России, является членом президиума Союза журналистов Красноярского края, сопредседателем Таймырского землячества в краевом центре.

Поздравляем Александра Петровича с Днём рождения! Желаем крепкого здоровья, отличного настроения,  творческих успехов!

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER