Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Красноярские журналисты достойно отметили свой профессиональный праздник

A A= A+ 17.01.2023 Красноярский край
Красноярские журналисты достойно отметили свой профессиональный праздник

 

Друзья, прекрасен наш Союз!

 13 января  в День российской печати в Доме журналиста собрались ветераны и актив Красноярского краевого отделения Союза журналистов России.

25 человек получили Благодарности от Союза за активную работу и помощь в организации всех значимых событий и мероприятий нашей общественной организации.

 А мероприятий действительно было много.

В 2022 году  мы организовали проведение ежегодного творческого конкурса «Красноярские перья»,  а также  мероприятие по награждению победителей конкурса.  Его мы   провели в формате «Голубого огонька». Концерт классической музыки, вручение наград и призов, праздничный  фуршет – всё, что нужно  для отличного настроения участников  такого мероприятия. И нам это удалось, отзывы были самые тёплые. 

Были  проведены три    мастер- класса  председателя ККО СЖР Дмитрия  Голованова студентам СФУ:  "Теория и практика журналистского расследования", «Роль Союза журналистов в профессиональной деятельности работников СМИ», «Что такое "журналистская этика" и для чего её необходимо придерживаться». Большое спасибо за помощь в организации этих мероприятий члену Союза журналистов России Валентине Вараксиной.

В День космонавтики в Доме журналиста  мы организовали встречу с героем России Александром Лазуткиным, подписали Соглашение о сотрудничестве и партнерстве. В 2022 году мы участвовали в совместном проекте «Космическая Одиссея», собираемся и дальше участвовать в этом увлекательном мероприятии. В Доме журналиста была организована передвижная выставка значков, посвящённых космической тематике. Большое спасибо за помощь  члену СЖР Галине Яковлевой.

24 апреля Члены СЖР побывали в Минусинске на 100 –летнем юбилее газеты «Власть труда». Мы  распечатали  и  подарили коллегам огромную фотографию Анвара Галеева «Члены СЖР на форуме «Вся Россия-2019». На крыльце Зимнего дворца в Сочи». А так же вручили приветственную телеграмму от председателя СЖР  Владимира Геннадиевича Соловьева

В 2022 году было много встреч  встречи с интересными людьми на площадке Дома журналиста: с Никитой Высоцким, Маратом Хайруллиным, Олегом Емельяненко и Алексеем Кочетковым.

В Доме журналиста прошли презентации журналов и книг  членов Союза журналистов России:  книги Ларисы Стрючковой «Топонимика Затундры» (в зале Дома журналиста собрались краеведы, журналисты, и, даже, приехали  северяне), журнала  Валентины Майстренко «Затеси», а также книги  «Я спешу к вам, родные мои» (мероприятие прошло с аншлагом, в нём приняли участие более 100 человек). Огромное спасибо, коллеги! В 2023 году ждём новых книг, журналов проектов, презентаций!

Мы продолжаем дружить и сотрудничать с нашими партнерами – волонтёрами  Благотворительного  фонда «Феникс». В 2022 году мы сняли уже третий фильм о работе фонда «С заботой о жизни», спасибо за помощь в этой работе  членам СЖР: диктору Людмиле Базаровой,  операторам Юрию Суетову, Вячеславу Голованову, автору сценария Татьяне Головановой.

 Мы подготовили  и опубликовали информационные материалы о волонтерах «Феникса». Огромное спасибо за это районным газетам и главным редакторам: Любови Климович, Марине Луц, Ирине Бормотовой, Татьяне Баденковой, Антонине Ножкиной, Ольге Лишанковой.

А  летом мы совместно с волонтёрами «Феникса» смогли провести экскурсию в  музее журналистики для  ветерана СЖР Людмилы Титовой, которая много лет прикована к постели. Для Людмилы Николаевны это была незабываемая поездка: сначала экскурсия в Дом журналиста, а потом поездка на часовню Параскевы Пятницы. 

Летом 2022  года фонд «Феникс» не выиграл Президентский грант на продолжение проекта «С заботой о жизни», который ведет уже три года. Не добрал всего 0,67 баллов. Но волонтёры не бросили своих подопечных и продолжают ухаживать за паллиативными больными, в числе подопечных есть и журналисты. Краевая организация Союза журналистов России решила помочь «Фениксу», организовав благотворительный концерт.

В этот вечер журналисты показали, что не только владеют словом, но и отлично поют и читают стихи. Кстати, звучали в основном авторские песни. Красивые романсы подарили слушателям профессор Анатолий Логвинов и легендарный диктор краевого телевидения Раиса Расюлене. Председатель Союза журналистов Дмитрий Голованов прочел свои стихи, а его супруга, секретарь регионального отделения СЖР, Татьяна Голованова исполнила песни на стихи Дмитрия, музыку к которым написала сама. Стихи известного красноярского журналиста и поэта Александра Ёлтышева вызвали аплодисменты и крики «Браво!». Песни на стихи Александра Ёлтышева и Юрия Визбора блестяще исполнил журналист, преподаватель медуниверситета, кандидат медицинских наук Руслан Руф. Пришелся зрителям по душе и концертный номер поэта и журналиста Марины Панфиловой, которая спела две песни на свои стихи, музыку к которым написал композитор Геннадий Новиков, а также песню Булата Окуджавы. Эффектно, талантливо и жизнерадостно исполнила свои песни журналист, автор-исполнитель Лилия Тычина. Зажигательно выступил режиссёр Дмитрий Орлов. А в финале весь зал вместе подпевал любимой «Песенке фронтовых корреспондентов».

Наш партнер АО «Восток- Сибпромтранс» в лице генерального директора  Геннадия Семёновича  Лапунова  тоже принял участие в мероприятии. Геннадий Семёнович лично внёс значительный вклад в благотворительную акцию.

А этим летом «Восток – Сибпромтранс»  помог  Союзу журналистов с ремонтом входной группы в  Доме журналиста. Все вы видели, как теперь стало красиво, а главное комфортно: козырёк над крыльцом теперь  не протекает, со стен исчезла плесень, а новое крыльцо, вообще, выше всех похвал! Спасибо, Геннадий Семёнович, мы вам очень признательны за Ваши добрые дела и помощь Союзу журналистов. 

 Руководитель БФ «Феникс» Татьяна Станкевич от души поблагодарила журналистов за помощь: «По итогам акции краевая организация Союза журналистов России передала благотворительному фонду «Феникс» 80500 рублей. Хватит на месяц работы, огромное спасибо, журналисты!» Коллеги, спасибо всем, кто принял участие в этом концерте и его организации.

Осенью мы свозили ветеранов журналистики на Красноярскую ГЭС. Спасибо Надежде Севрюгиной за организацию этой экскурсии.

А в ноябре провели праздничное мероприятие, посвященное 95 — летию краевого радио, и 65- летию краевого телевидения! В Доме журналиста собрались дикторы, операторы, тележурналисты, радийщики.

В сентябре приняли участие во Всероссийском форуме «Вся Россия -2022», наша делегация была одной из самых больших — 23 журналиста!

 

В 2022  году мы собирали посылки участникам СВО: 25 октября и 12 декабря  отправили посылки  (сначала 7 посылок, а   в декабре -10 посылок). Союзу журналистов активно помогают партнеры – Красноярское отделение Союза машиностроителей России,  организатор акции - Андрей Шаров, спасибо ему огромное!

 Наши журналисты , а так же волонтеры сшили более 150 балаклав, связали более 120 шапок,  связали носки, купили теплые вещи,  термобельё, лекарства, шоколад, тушёнку, сгущенку.

Спасибо Марне Панфиловой и журналистам Железногорска, Татьяне Головановой , Андрею Вану, Ольге Адамович, Ольге Петрук  и Валерию Бодряшкину, Виктору Магоне -  всем, кто включился в эту работу. А также всем волонтёрам  и жителям Красноярска, кто помогал собирать посылки.  

Мы  поддержали «Красноярскую  газету»: провели «Круглый стол» с участием журналистов и общественности,  публиковали обращения о помощи газете  на сайте и в телеграм- канале Союза.  В конце  года  оказали газете посильную поддержку-  50 000 рублей ( в 2022  году   оформили документы на 6 независимых СМИ нашего края для участия в конкурсе социальных материалов,  и все они  получили по 50 000 рублей: «Красноярский рабочий», «Красноярская газета», сайт «НИА», «Неизвестный Норильск», «Реноме», сайт «1-Line». Общая сумма  составила - 300 000 рублей).  Мы провели «Круглый стол» в поддержку наших коллег –журналистов телеканала «Железногорск – открытый город».

В октябре мы свозили ветеранов Союза журналистов  на форум «Енисей РФ -2022»  на просмотр документальных фильмов Норильской киностудии. Спасибо Игорю  Юрьевичу Астапову, Дмитрию Лепухову за организацию этой экскурсии.

Традиционно провели День памяти погибших и ушедших журналистов 16 декабря: смотрели фотографии и ролики, где  они с ещё нами, вспоминали, читали стихи, пели песни, те, которые когда-то мы пели вместе с нашими ушедшими коллегами.       

В октябре традиционно  объявили творческий конкурс «Красноярские перья -2022», подведение итогов будет в феврале 2023 года.

Не забывали поздравлять юбиляров  на сайте Союза: Владимира Павловского, Нину Савкину ( Минусинск) , Сергея Бурлаку, Валентину Заварзину ( Левенко) Таймыр.

 Благодаря Союзу журналистов России мы смогли оказать помощь – выплатить   компенсации санаторного отдыха трем журналистам. Общая сумма составила 190 000 рублей, а к Новому году доставили продуктовые  наборы журналистам в рамках выделенной квоты.

Девять журналистов получили материальную помощь на лечение, суммы  выплат были от  20 000 до 40 000 рублей,  в зависимости от заболевания и  стажа членства в СЖР,  общая сумма  составила  290 000 рублей.

Кроме того, весной 2022 года  мы заменили канализационные трубы в подвале Дома журналиста, поставили новые унитазы, заменили к ним все трубы. Установили  пластиковые подоконники на 7 окон. Так же, в 2022 году, мы приобрели и установили новые жалюзи в конференц-зал

 В августе 2022 года у нас в Доме журналиста   побывал секретарь СЖР Роман Серебряный. Он принял участие в заседании Правления. Роман Серебряный рассказал журналистам о текущей работе Союза журналистов России и планах организации на будущее, а также разъяснил процедуру выдвижения  делегатов на VIII Съезд, ответил на вопросы, которые ему задавали члены Правления. Съезд в этом году был судьбоносный: главный вопрос, который предстоит решить членам нашей организации — избрать того, кто будет руководить Союзом журналистов России в последующие пять лет. Члены Правления назначили дату проведения конференции, а также собрали подписи в поддержку Владимира Соловьёва для выдвижения его кандидатуры на пост председателя СЖР  на второй срок. А в октябре 2022 года приняли участие в VIII съезде Союза журналистов  России. Председателем Союза журналиста России был избран Владимир Геннадиевич Соловьёв, что вселяет в нас уверенность в завтрашнем дне Союза.

 Мы продолжаем пополнять Музей журналистики в Доме журналиста. А ещё организовали три выездные выставки экспонатов музея: в Лесосибирск, в Назарово и в Литературный музей  в городе Красноярске. Кстати, выставка в музее ещё идет и продлится до 1 февраля 2023 года. Член Союза журналистов России, нештатный директор музея  Юрий Суетов, сопровождал открытие  этих  трех выставок   своими замечательными и интересными лекциями. Спасибо, Юрий Владимирович!А еще спасибо организатору этих мероприятий – сотруднику краеведческого  музея  Илье Куклинскому

В день годовщины со дня смерти заслуженного тренера России, Героя труда России, члена Союза журналистов России  Дмитрия Георгиевича Миндиашвили журналисты возложили цветы на могилу тренера. В Доме кино приняли участие в презентации  фильма «Борьба» о великом тренере, фильм снят членом Союза журналистов россии Андреем Гришаковым.

4 июня 2022 года в  день рождения Дмитрия Георгиевича Миндиашвили  организовали в Доме журналиста просмотр фильма, снятого творческой группой Красноярского отделения СЖР,  «На ковре жизни». В Доме журналиста  собрались спортивные журналисты,  известные спортсмены, друзья и родственники великого тренера.

В прошедшем году были и печальные миссии, которые мы старались достойно исполнить: организовали прощание в Доме офицеров  с заслуженным журналистом Российской Федерации  Любовью Кочневой, подготовили все документы для захоронения  её на Аллее Славы. Сердечно благодарим Василия Нелюбина за помощь. 

А сейчас готовимся к мероприятию по награждению победителей ежегодного творческого конкурса «Красноярские перья», которое пройдет в формате  «Голубого огонька». Пышные балы прессы, по понятной причине, неуместны. Огромное спасибо председателю жюри конкурса Игорю Астапову и секретарю жюри Надежде Севрюгиной за ответственное и профессиональное   отношение к этой миссии!

Огромное спасибо Владимиру Медведеву за прекрасные, мастерские фотографии всех наших мероприятий! А также благодарим  Андрея Афанасьева за фоторепортажи с презентаций, а Анну  Кузнецову  за заметки  о  работе Союза журналистов.   

Спасибо Совету ветеранов и его председателю Валерию Аврамовичу Коротченко   за активную работу.

Надо отметить, что   День печати в этом году  мы провели в Доме журналиста: первая часть – торжественная, а вторая -  в формате  творческого капустника, который пришёлся по душе всем участникам. Стихи, эпиграммы, экспромты, песни о журналистах – всё было замечательно. Выступающие получили призы от Деда Мороза и Снегурочки, ведь День печати празднуют в день старого Нового года. Надеемся, что все участники праздника  получили заряд положительной энергии, а  общение  с коллегами  доставило всем радость и удовольствие.       

 

Ответ.секретарь Красноярского краевого отделения Союза журналистов России

Татьяна Голованова         


 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER