Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Красноярские спортсмены поблагодарили Союз журналистов за поддержку

A A= A+ 06.06.2022 Красноярский край
Красноярские спортсмены поблагодарили Союз журналистов за поддержку

Председатель Красноярского краевого отделения Союза журналистов России Дмитрий Голованов и президент Красноярской краевой Федерации спортивной борьбы, серебряный призёр чемпионатов мира и Европы, обладатель Кубка мира по греко-римской борьбе Рафик Багратович Симонян подписали соглашение о сотрудничестве.

Символично, что этот документ был подписан 4 июня, в день рождения Героя труда России, заслуженного тренера СССР, РФ и Грузии, члена Союза журналистов России Дмитрия Георгиевича Миндиашвили, которого не стало года назад. Предыдущий договор, подписанный 2018 году за этим же столом с Дмитрием Георгиевичем, передан в музей его памяти. В рамках первого соглашения была проведена плодотворная работа, направленная на освещение спортивной жизни края, пропаганду здорового образа жизни и патриотического воспитания подрастающего поколения:

* Снято три документальных фильма. Это — «Тропа Ивана Ярыгина» — о любимом ученике тренера; «На ковре жизни» — биография мастера; и «Сильный должен быть добрым», посвященный идеологии в жизни спортсменов. Картина повествует о том, как Д.Г. Миндиашвили обучал молодых спортсменов жить в согласии с высшими нормами морали и нравственности.

* Организован масштабный пресс-тур в село Сизая, в места, где рос и мужал сибирский богатырь Иван Ярыгин. По итогам поездки в СМИ вышли десятки публикаций, рассказывающих о великом атлете и его тренере;

* Установлен памятный камень в заповеднике «Столбы» в местах, где Иван Ярыгин готовился к Олимпийским стартам. Проект реализован по инициативе Союза журналистов и Федерации борьбы, гранитный обелиск  был доставлен из Саянских гор с тех мест, где рос и мужал Иван Сергеевич.

* Присвоено имя олимпийского чемпиона Алексея Шумакова стадиону в селе Абан. Совместную инициативу Союза журналистов и Федерации борьбы, удалось воплотить во многом благодаря усилиям Дмитрия Георгиевича Миндиашвили.

 

На церемонии подписания соглашения, приуроченного к 89-летней годовщине легендарного тренера, присутствовало около 50 человек – это известные журналисты и ветераны спорта, друзья, ученики, коллеги, родные Дмитрия Георгиевича Миндиашвили. В рамках мероприятия в Красноярском Доме журналиста состоялся показ документального биографического фильма «На ковре жизни», рассказывающего о жизни наставника чемпионов.

Воспоминаниями о легендарном тренере поделились Алексей Васильевич Шумаков, ученик Миндиашвили и Олимпийский чемпион 1976 года по классической (греко-римской) борьбе, известные красноярские журналисты Владимир Яковлевич Медведев и Анатолий Михайлович Касаткин.

Мастер спорта России, заслуженный тренер России, директор КГАУ «РЦСП «Академия борьбы имени Д.Г. Миндиашвили» Аркадий Вячеславович Кривошеев поблагодарил создателей фильма и организаторов памятного мероприятия, отметив, что вектор взаимодействия и сотрудничества между Федерацией спортивной борьбы и краевым Союзом журналистов, заданный при Дмитрии Георгиевиче, должен сохраниться.

В завершении официальной части дочь тренера Лиана Джибути  поблагодарила всех гостей за память, а Союз журналистов России за организацию мероприятия и создание фильма:

— Вы своими сердцами, своей памятью о нем, своей настоящей к нему любовью согрели этот день. В фильме перекликается все то, с чем был связан отец — это русская земля и грузинская земля, это его многонациональность и огромная любовь к делу, к людям, к своим ученикам.

 

Мария Хмелькова

(фото Владимира Медведева и Марии Хмельковой)

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER