Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Краснодарский Совет ветеранов журналистики: помощь в условиях пандемии

A A= A+ 08.12.2020 Краснодарский край
Краснодарский Совет ветеранов журналистики: помощь  в условиях пандемии

В первых числах декабря Совет ветеранов журналистики СЖ Кубани вручил ветеранам - уже в который раз за этот год продуктовые наборы. В количественном отношении помощь была не столь масштабная, как, например, в юбилейные майские и мартовские праздники, когда такие наборы одновременно с подарками получили порядка 50 наших ветеранов, но тоже ощутимая и точечная. В этот раз продуктовые наборы  были вручены инвалидам–колясочникам, ветеранам с тяжелыми хроническими заболеваниями и тем, кто живет один. Тем самым мы помогли в первую очередь нашим пожилым коллегам, для которых самоизоляция оказалась наиболее жесткой. Но при этом наш Совет ветеранов считает соблюдение условий карантина делом правильным и с самого начала следует им неукоснительно.

Так, неукоснительно соблюдая все рекомендации Роспотребнадзора, администраций Кубани и Краснодара, только за последние полгода мы смогли, кроме многочисленных благотворительных акций, организовать оздоровительные экскурсии на  побережье Черного и Азовского морей. В результате, мы побывали на Тамани, совершили экскурсию на Крымский мост, весело и с пользой для здоровья проводили в г-к Анапе бархатный курортный сезон.

Многим запомнился заочный  конкурс среди ветеранов-дачников. А культурно-массовая комиссия нашего Совета успешно приняла участие в городском конкурсе мастеров прикладного искусства, где заняла второе место. Когда позволит ситуация, мы обязательно представим впервые созданный при нашем Совете ветеранов ансамбль «Молодые голоса Краснодара». Как всегда успешно прошла и кампания по льготной подписке на 2021 г.  на городскую газету «Краснодарские известия» - теперь ее будет получать каждый второй член нашей ветеранской организации. А это – 100 человек! В декабре также нам удалось отправить по бесплатной путевке на 12-дневный отдых одного из наших ветеранов, которая, кстати, до этого никогда не пользовалась услугами и помощью социальных служб.

Завершающим аккордом этого сложного для всех года стали «продуктовая» помощь. Вообще-то официального, действующего по всей России, решения о предоставлении помощи в виде набора продуктов нет. Такое решение принимает местная власть, как это сделали в городе Краснодаре мэрия, городская Дума и Краснодарский городской Совет ветеранов. В первую очередь поддерживают особо нуждающихся и тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Судя по отзывам, такая помощь хорошо воспринята пожилыми краснодарцами. От нас требовалась только четкая и удобная для ветеранов организация этой социальной помощи. 

На одном из удаленных заседаний Совета ветеранов с участием председателя СЖ Кубани Дианы Александровны Горбань мы определили стандарты «продуктовой» помощи. Например, в нашей организации есть инвалиды и тяжелобольные, передвигающиеся на коляске. Им нелегко передвигаться по дому, тем более добираться в магазин. Конечно, им в первую очередь и предназначается наша помощь, причем  доставкой прямо на дом. Для этого я, как председатель Совета, имеющий возможность развезти наборы на собственном автомобиле, договаривался с близкими родственниками наших коллег.

Приобретение продуктовых наборов в этот раз организовал Краснодарский городской совет ветеранов. Каждый ветеран получил: несколько пакетов с крупами, макаронные изделия, растительное масло, печенье, сгущенное молоко, овощные, мясные и рыбные консервы, чай…

Вообще нашему Совету ветеранов журналистики без особого напряжения удалось приспособиться к ситуации, сложившейся из-за пандемии, что позволило эффективно продолжать работу с ветеранами. Самоизоляция для многих членов Совета вентеранов, в том числе и для меня, не стала каким-то сложным делом. Ведь многие из нас в прошлой жизни десятки лет   работали на удаленке, являясь, например, собственными корреспондентами СМИ. Сегодня этот опыт очень пригодился.

Мы постоянно чувствуем крепкую поддержку Союза журналистов России. Особенно эффективной и значительной эта помощь пожилым журналистам стала в период  коронавирусной ситуации. Так, благодаря СЖ России большая группа пожилых журналистов с тяжелыми заболеваниями получила солидную единовременную финансовую помощь.  

Конечно, без повседневной помощи Краснодарского Совета ветеранов,  коллективным членом которого мы являемся,  администрации и депутатского корпуса Краснодара, руководства Союза журналистов Кубани наши успехи в ветеранском движении были бы на порядки скромней. Это хорошо понимают наши ветераны, за что говорят «Огромное спасибо». 

Виктор Жиляков, председатель Совета ветеранов журналистики СЖ Краснодарского края, собкор. ТАСС с 1973 по 2015 гг.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER