Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Краснодарский край: Совет ветеранов СЖ проводил бархатный сезон

A A= A+ 23.10.2020 Краснодарский край
Краснодарский край: Совет ветеранов СЖ проводил бархатный сезон

 

Совет ветеранов журналистики СЖ Краснодарского края организовал уже вторую туристическую поездку для своих членов.

В начале октября ветераны-журналисты совершили «турбросок» в Тамань, доехав до Крымского моста, а на днях - проводили бархатный сезон. Три дня мы провели в одном из лучших санаториев Анапы – БФО, который славится  методикой лечения суставов. Когда мы планировали первую экскурсию в Тамань, то получили от спонсоров - через Краснодарский городской совет ветеранов – деньги на две оздоровительные поездки. Когда стали выбирать, куда отправиться во второй раз, посмотрели опыт других ветеранских организаций и обратили внимание на то, что такие «вылазки» на побережье, как правило, проходят за один день. Приехав к 10-11 часов утра, «туристы»  уже к вечеру начинают собираться домой. «А почему бы вам, не растянуть этот оздоровительный отдых на несколько дней?», - предложила Председатель СЖ Кубани Диана Александровна Горбань. Этот вопрос мы вынесли на заседание Совета ветеранов журналистики, которое провели в дистанционном формате. «Если понадобится, доплатим из своих пенсий»,- предложила Раиса Алексеевна Диденко. Ее поддержали остальные.

Подобрали подходящий для такой поездки трехзвездочный санаторий БФО в городе-курорте  Анапе. Совет ветеранов устроило то, что жилые и лечебные корпуса БФО расположены в шаговой доступности от пляжа на знаменитом Высоком Берегу Анапы. Пляж имеет статус городского,  благоустроен по всем требованиям самого взыскательного отдыхающего. Сам санаторий специализируется на лечении заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани и других заболеваний, столь частых у людей старшего поколения. Но больше всего Совет ветеранов устроило то, что в санатории действовал так называемый тур выходного дня: гость приезжает к 17-00 в пятницу, поселяется в одно-двухместный номер первой категории и отдыхает до 17-00 воскресенья. В стоимость путевки  входят трехразовое питание, пользование оборудованным пляжем, крытым и закрытым бассейнами с подогреваемой морской водой, а также детская комната, детская площадка, wi-fi. И все это стоит 2600 рублей на одного человека за три дня.

Так как деньги на переезд ветеранов из Краснодара в Анапу и обратно нам выделили спонсоры, то Совету ветеранов СЖ Кубани оставалось только найти транспортную компанию. И мы ее быстро нашли с  помощью Совета ветеранов Краснодара, в состав которого входит наша первичная ветеранская организация. В ближайшую пятницу наша группа ветеранов журналистики выехала на комфортабельном автобусе «Мерседес» в Анапу, а в воскресенье нас забрали в 17-00 и привезли домой.  

Что интересно: во время нашего отдыха дирекция санатория БФО как раз утвердила скидки на отдых в январе 2021 года. Некоторые наши ветераны тут же этим воспользовались и забронировали по акции отдых с лечением с 2 по 10 января.

Наши ветераны были в большом восторге от поездки. Все три дня жарило солнце, вода в море была чистой, как слеза ребенка, и очень теплой. А в БФО нас постоянно окружал высокопрофессиональный, доброжелательный и отзывчивый персонал. Накануне возвращения в Краснодар наша группа собралась во внутреннем роскошном дворе санатория, чтобы поделиться впечатлениями от прекрасного отдыха, да и просто попеть песни. Стихийными ведущими вечера стал семейный дуэт одного из наших членов Союза журналистов - Владимира Александровича Ряхина. Ветеран часто выступает на страницах городской газеты «Краснодарские известия», а недавно вышел из печати сборник рассказов Владимира Александровича: статьи о ветеранах Великой Отечественной войны и современниках, истории из жизни, рассказы о рыбалке, охоте, о животных... Конечно же, мы поздравили Владимира Ряхина с этим событием.

На наш огонек заглянули другие отдыхающие. Оказалось, что санаторий БФО очень востребован, причем его знают люди по всей стране, ездят сюда по 12-17 лет подряд. Многих ветеранов санаторий поставил на ноги, вернул молодость. Так, например, мы познакомились с журналисткой из Новосибирска, которая работает в общественно-литературном журнале «Сибирский Парнас» (главный редактор - член Союза журналистов России Анатолий Побаченко). Договорились  снова встретиться в БФО в июне: сибирячка приедет на плановое грязелечение и уже забронировала путевку, а наши ветераны, надеюсь, совершат в анапский БФО очередной тур выходного дня.

Все три дня температура воздуха и морской воды в Анапе была одинаковой - 21 градус. В общем, мы застали  - и проводили - классический бархатный сезон. Когда расселись в автобусе и тронулись в обратный путь, пошел дождь, дождь встретил нас и в Краснодаре…  «»Вот и эта сказка, к сожалению, закончилась»,- с грустью сказала самая старшая из нас Раиса Алексеевна Диденко.

 

Текст и фото: Виктор Жиляков, председатель Совета ветеранов СЖ Краснодарского края

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER