Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Краснодарский край: И в 80 лет можно активно участвовать в жизни СЖ

A A= A+ 25.06.2020 Краснодарский край
Краснодарский край: И в 80 лет можно активно участвовать в жизни СЖ

На днях многие из нас лично прощались с большим журналистом и великим организатором журналистки Вячеславом Сергеевичем Смеюхой. В 5-миллионной Кубани, наверное, не найдется журналиста, который бы не знал Смеюху. Горько и обидно: не стало человека – эпохи. Но жизнь продолжается! 


21 июня произошло еще одно событие, более радостное: исполнилось 80 лет нашему коллеге, члену Союза журналистов РФ с 34-летним стажем, члену Совета ветеранов СЖ Кубани Валентину Ивановичу Яковлеву. 

 
«Я вступил в Союз журналистов в 1986 году, когда мне было 46 лет. И всегда жалел, что сделал это поздновато», - вспоминает Валентин Иванович.- И когда встречаюсь с молодыми коллегами, непременно советую им не тянуть с вступлением в Союз журналистов. Уверен, что именно СЖ – самый верный друг и помощник в журналистских делах. Поэтому наше сообщество и называется «Союзом»».
Мы же близко познакомились с Яковлевым, когда в СЖ Кубани решено было создать первичную организацию ветеранов-журналистов. Валентин Яковлев одним из первых поддержал создание первички, принял участие в работе первого организационного собрания. И это далеко не случайно.

Яковлев по натуре человек–активист. У него в архиве сохранился первый номер газеты «Кубанский писатель» от 20 декабря 2005 г. Новое издания должно было активизировать литературный процесс на Кубани. Так вот, ответственным секретарем этой газеты- заместителем главного редактора был наш коллега В.И. Яковлев. 


В годы перестройки,  как редактор дивизионной газеты «Советский воин», вместе с известным кубанским журналистом Николаем Ивановичем Аксюком он побывал в «горячей точке» ‒ в Гяндже, где во время армяно-азербайджанского конфликта готовилась всполыхнуть очередная кровавая междоусобица.


Работая над книгой «Героический штурм» из серии «Ратный подвиг Новороссийска», майор запаса Яковлев ходил по местам боев на Малой земле вместе с ее автором Андреем  Марфиным. «Хорошая у нас получилась книга»,- вспоминает юбиляр..
Особенно запомнились ему 1980-е годы, наполненные напряженной творческой работой. За 10 лет он вместе с соратниками по работе в краснодарском книжном издательстве А.Н. Макаренко, Т.М. Лебедевой, В.В. Роговенко, Р.Т. Липкиной, В.М. Никитиным отредактировали и выпустили в свет более сотни книг на военно-патриотическую тему, рассказывающих о Великой Отечественной войне.


Когда в нашем Совете ветеранов возникла идея впервые создать лекторскую группу, Валентин Иванович также одним из первых вызвался стать ее членом: «Темой моих лекций станут журналисты- участники Великой Отечественной войны, освобождавшие Кубань от немецко-фашистских захватчиков». На том и порешили. Ведь он лично был много лет знаком с кубанским журналистом Георгием Владимировичем Соколовым –участником героического десанта на Малую землю, который с первого дня операции и до разгрома фашистов командовал отдельной разведротой. Директором краснодарского книжного издательства, где он работал, был Григорий Кудряшов, который воевал под Сталинградом. Главный редактор книжного издательства Николай Михайлов, юный моряк-десантник, штурмовал гитлеровцев в Крыму. Георгий Приходько, Николай Бизюков  еще носили в себе осколки и пули. Кстати, лектор из него получился востребованный. Его с большим желанием приглашают библиотеки Краснодара. Он часто бывает  на встречах со школьниками. И вот только многомесячный карантин внес свои коррективы в рабочий распорядок нашего ветерана.  


В день 80-летнего юбилея мы пригласили Валентина Ивановича Яковлева в Союз журналистов Кубани, чтобы вручить ему подарки. Он пришел - помолодевший после карантина - и принес с собой газеты, которые редактировал, фотографии, которые снимал. Захватил и книгу из Кубанской библиотеки, 4-й том. В нем более 350 страниц. Том был выпущен в 2008 году и  посвящен  65-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.  Так вот, редактором-составителем этого тома является наш юбиляр Валентин Иванович Яковлев. В этом издании подобраны и напечатаны произведения наших коллег-воинов Х.Б. Андрухаева, Г.В.Соколова, В.Б.Бакалдина, Н.Г.Винникова, И.Л.Дроздова, В.Н.Логвинова, В.А. Обойщикова, Б.Е. Тумасова. Видя, с каким волнением мы листаем эту книгу, Валентин Иванович  подписал нам ее и подарил. 


Спасибо тебе, Валентин Иванович. Спасибо тебе за то, что и в 80 лет продолжаешь активно участвовать в работе Союза журналистов. Здоровья,  удачи и долгих лет жизни!


Виктор Жиляков, председатель Совета ветеранов журналистики СЖ РФ Краснодарского края

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER