Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Краевое отделение Союза журналистов России продолжает знакомить работников муниципальных изданий с регионом.

A A= A+ 27.08.2019 Алтайский край
Краевое отделение Союза журналистов России продолжает знакомить работников муниципальных изданий с регионом.

В Поспелихинском районе завершился уже третий по счёту семинар для районных корреспондентов.

Они досконально знают свой Барнаул, Алейск, Заринск, Алтайский, Залесовский, Крутихинский, Змеиногорский и Курьинский районы, но за границы распространения своих изданий по работе практически не выезжают.

Алтайское отделение Союза журналистов России этот проект реализует при поддержке Фонда Президентских грантов. В Поспелихинском районе решили изучить аномальную зону, единственный кроме райцентра посёлок, в котором отмечают стабильный приток населения.

Андрей Никитин, заместитель главного редактора газеты «Алтайская правда»:

- Здесь есть куда отвести детей, здесь есть куда сходить маме с ребёнком, здесь есть куда сходить мужу с женой. Но больше всего меня поразил парк, потому что, чтобы сделать парк в селе, надо так масштабно мыслить, как будто ты живёшь в городе.

Градообразующее предприятие посёлка «Поспелихинский» -  крестьянское фермерское хозяйство «Стиль» по производственным показателям в районе входит в тройку лидеров. Но далеко позади оставляет всех по уровню вложений в комплексное развитие села. Это заметно по местному филиалу школы, в который ходят 144 ученика, отремонтированному сельскому дому культуры, спорткомплексу и профилакторию, построенным  по просьбам работников хозяйства. А также парку без сторожей, в котором никто ничего не ломает. Такую стильную местную инициативу власти края поддержали новой детской площадкой и хоккейной коробкой. Сейчас руководители хозяйства Владимир Манн и Валерий Поломошнов предлагают дополнить памятную доску мемориала Славы именами односельчан, вернувшихся с Великой Отечественной войны.

- У нас сегодня последние ветераны ушли, у нас сегодня ни одного участника войны не осталось, мы их хотим тоже сюда, чтобы люди знали, что они воевали. «Бессмертный полк», только в камне…

Участников семинара ждёт интенсивный образовательный курс, как выпускать современную местную газету, но впечатление от необычного посёлка остаётся самым ярким.

Наталья Рудько, корреспондент газеты «Обская новь» (Крутихинский район):

- Мы много где ездили, всё видел, но чтобы в селе такое - это впервые. Руководитель заботится о человеке труда, такие руководители, наверно, на вес золота.

Мария Чугунова, председатель союза журналистов Алтая,  главный редактор газеты «Алтайская нива»:

- Владимир Владимирович Манн, руководитель хозяйства, о котором я говорю, идёт и абсолютно без какого-то пафоса говорит о том, что этот парк останется после меня, меня так запомнят люди, ну, знаете, у меня даже мороз по коже после таких слов.

Игорь Башмаков, глава Поспелихинского района:

- Данная работа людей была по заслугам оценена не просто какими-то экспертами, а именно журналистами Алтайского края, нам очень приятно, мы рады их видеть ещё раз.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER