Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«Казанским ведомостям» 30 лет: сотрудники редакции вспоминают как всё начиналось

Сегодня, 15 марта, 30-летний юбилей отмечает издание "Казанские ведомости".

Генеральный директор АНО «Русские Репортеры» Дмитрий Михайлин вспоминает, как пришел 17-летним студентом на полставки в газету и даже очень много зарабатывал, так как много писал материалов. Позже в редакцию стали устраиваться первые студенты только что созданного факультета журналистики (до того существовало лишь отделение на филфаке).

Михайлин вспоминает, что на первой полосе первого номера были опубликованы алюминевые ложки, а тексты набирали на печатной машинке. Дмитрий писал про политику. Был уверен, что страну разваливать категорически нельзя и клеймил националистов, которые настаивали именно на этом.

По мнению Михайлина, журналистика зародилась именно в трудные и неспокойные 90-е годы. В эти годы в редакции работала Гульнур Хафизова - с 1998 по 2014 год была в «КВ» корреспондент отдела новостей, городского хозяйства, а после редактором отдела общественной жизни. Казань только начала свой путь к статусу третьей столицы.

"Казанцы спешили поделиться своими жилищно-коммунальными бедами — они считали нас, журналистов, последней инстанцией. И мы в свою очередь хотели оправдать это доверие", - делится воспоминаниями Гульнур.

В разные годы под началом главного редактора Венеры Якуповой в редакции работали как начинающие журналисты, так и уже признанные мэтры, вспоминает Хафизова. Например, писатель Рафаэль Мустафин то погружал читателей вслед за легендарными сокровищами на дно озера Кабан, то подвергал детализации подвиг Мусы Джалиля в ответ на модные в те годы выпады хулителей героя.

Художник Вячеслав Бибишев, возглавлявший Союз карикатуристов РТ, виртуозно «декорировал» первую полосу газеты. Деликатная редактура писателя и драматурга, заместителя главного редактора Александра Воронина мастерски преображала текст, совершенствуя на бегу написанные репортажи.

"Я благодарна газете за возможность быть летописцем. За встречи с интересными людьми, приятные ощущения при перелистывании очередного выпуска", -  говорит Эльвира РЫСАЕВА, слушатель школы стажера при «КВ» 2021 года.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER