Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Кабардино-Балкария. Год 2022: итоги

Кабардино-Балкария. Год 2022: итоги

 

Для журналистской организации республики он оказался весьма непростым.  Вспомним основные события, определим наиболее перспективные направления дальнейшей деятельности

Всю организационную и общественную жизнь Союза в течение отчетного периода ведет Правление.

Вся работа ведется согласно действующему Уставу и по плану, который ежегодно утверждается в конце декабря.

В Союзе журналистов КБР вопросы структурирования работы, выработки жизнеспособной структуры Союза, вопросы обеспечения безопасности журналистов, повышения профессионального мастерства стоят на первом месте. В текущем году большое внимание было уделено вопросам многочисленных изменений законодательства, происходящих в последнее время, и их влиянию на работу журналистов.

За формирование информационного пространства немалая ответственность ложится на журналистскую организацию республики, перешагнувшую 60-летний рубеж. Одна из главных её задач – создавать условия не просто для профессионального общения, но и обмена опытом, повышения мастерства журналистов и отстаивания их интересов.

✅ В уходящем году Союз журналистов КБР передал собранную гуманитарную помощь в волонтерский штаб #МыВместе для помощи людям с ДНР и ЛНР.

✅В редакции газеты «Баксанский вестник» прошло совещание главных редакторов муниципальных газет Кабардино-Балкарской Республики, организованный Союзом журналистов КБР. На встрече отметили роль печатной прессы в медийном пространстве.
  Было отмечено, что у «районки» социальная функция - помогать людям находить ответы на самые острые и актуальные вопросы современности. Меняясь внешне, разрабатывая новые темы, районные издания не изменяют себе в главном, стараясь оставаться носителем культуры и нравственности, а это в наше время в высшей степени необходимо и актуально.

Говорили и о проблемах. В большинстве районных изданий тиражи и выходы газет сократились. В некоторых тираж уменьшился почти на тысячу экземпляров.

✅ В рамках акции «Кавказ zа наших» сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике и воинской части с дислокацией в п. Звёздном организовали совместное восхождения на гору Нартия в память о сослуживцах, погибших при исполнении служебного долга вне пункта постоянной дислокации. Акцию на высоте более 1000 метров поддержал Союз журналистов КБР.

Участники почтили память представителей войск правопорядка минутой молчания, затем провели памятный митинг.

✅ Одним из ярких событий для жителей Черекского и Урванского районов стал массовый межмуниципальный эстафетный забег «Мы за Россию», Мы Вместе!», в рамках мероприятий, посвященных Дню России. В мероприятии приняли участие представители регионального отделения Союза журналистов России.

✅ В 2022 году ветерану журналистики Герандоковой Вере Зачиевне вручили почетный знак Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом».

✅Руководство Союза журналистов приняло активное участие в подготовке и проведении фестиваля «Моя провинция».

✅16 июля 2022 года в Доме печати заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий встретился с «акулами пера».  Встреча публициста с начинающими журналистами Кабардино-Балкарии прошла по инициативе Союза журналистов КБР.

В тот же день выпускники десятых по счёту журналистских курсов «Акулы пера» получили сертификаты на торжественной церемонии подведения итогов. Организатором курсов выступает Союз журналистов Кабардино-Балкарской Республики совместно с ГКУ «КБР-Медиа».

✅За время существования «Акул пера» в республике курсы стали знаковым событием для всего журналистского сообщества Кабардино-Балкарии. С каждым набором становится ясно, что интерес к «Акулам пера» не ослабевает. Это хороший способ отточить профессиональные навыки, узнать много нового и обрести друзей, также заинтересованных в работе с новостями и информацией.

Занятия школы журналистского мастерства проходили с мая по июль, участие в них принимали 11 человек. Слушатели курсов за время занятий узнали много нового о профессии журналиста, тонкостях работы в средствах массовой информации разного формата.  Курсы открыли участникам массу новых возможностей и стали хорошей отправной точкой для дальнейшей карьеры. За время обучения слушатели увидели многогранность профессии журналиста, узнали, что она требует самоотверженности и упорного труда. Лекторский состав был создан из профессионалов, ветеранов журналистики, корреспондентов телевидения и газет, радиожурналистов, а также из журналистов центрального телевидения и СЖР. Лекторы делились своими знаниями, давали ценные советы, учили приёмам журналистики. Школа для молодых журналистов не закрывается: будет новый набор, новые лекторы и новые темы.

✅В сентябре 2022 года несколько журналистов республиканских и районных СМИ приняли участие в форуме современной журналистики «Вся Россия-2021», прошедшем в Сочи.

✅29 июля текущего года в Москве председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев провел заседание Федеративного Совета СЖР.  В работе заседания приняла участие председатель Союза журналистов КБР. Руководители региональных отделений посетили Центральный дом журналиста.

✅ 5 августа ветерану журналистики Тазалу Иналовичу Машукову был вручен почетный знак Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом». Т. И. Машуков награжден за высокий профессионализм, преданное служение делу, активную гражданскую позицию, укрепление авторитета Союза журналистов в общественной жизни региона и в связи с юбилеем.

✅ Отрадно отметить, что в КБР учреждена премия в области СМИ и социальных медиа.

✅Журналисты Кабардино-Балкарии приняли участие в XIII съезде Союза журналистов России. По одобренной квоте от нашей региональной организации в работе съезда приняла участие делегация из трех человек, не учитывая руководителя Союза журналистов республики.  Делегатами от Союза журналистов КБР на ХIII Съезд журналистов России были избраны: Конарева Наталья Игоревна - руководитель ТВ и РВ ГКУ»КБР-Медиа», Балкизова Аминат Зауровна - Главный редактор МКУ «Баксан», Жангуразова Нажабат Абдурахмановна - шеф-редактор редакции газеты «Заман».

✅ Отрадно отметить, что в Кабардино-Балкарии ни одно СМИ не закрылось из-за мобилизации сотрудников.

✅21 ноября - Всемирный день телевидения. В нашей республике регулярное телевещание стартовало в 1957-м, а тремя десятилетиями ранее в эфир вышла первая радиопередача. Поэтому в нынешнем году мы отметили сразу два юбилея: 65 лет – на телеэкранах и 95 – на радиоволнах. В честь праздника в ГТРК “Кабардино-Балкария” чествовали лучших сотрудников. Грамоты Союза журналистов России и КБР получили те, кто уже много лет живет созданием теле- и радиопрограмм, – за многолетний и добросовестный труд, профессиональное мастерство и содействие в развитии различных сфер жизни республики.

✅ В преддверии Дня памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей в Нальчике прошла церемония награждения победителей республиканского конкурса журналистов памяти телеведущего ВГТРК ГТРК «Кабардино-Балкария» Казбека Геккиева и начальника пресс-службы Центра «Т» ГУ МВД России по ЮФО Тамерлана Казиханова. На конкурс было подано немало заявок. Жюри пришлось отбирать победителей долгое время.  По итогам конкурса дипломом, статуэткой и денежным призами награждены 12 человек.

✅ Союз журналистов КБР получил единовременную материальную помощь для ветеранов журналистики нашей республики, которые нуждаются в ней по состоянию здоровья.

✅ Нескольким ветеранам журналистики также оказана продуктовая помощь от Союза журналистов России.

✅ В 2022 году мы запустили Телеграм-канал Союза, с целью эффективного оповещения интересующихся о проходящих в СЖ КБР событиях. Возобновлена деятельность страницы в социальной сети инстаграм.

✅ В уходящем году Союз журналистов КБР поздравил журналистов республики юбилейными датами и вручил почётные грамоты за личный вклад в развитие журналистики более 22 именинникам.

В 2023 году перед Правлением стоят новые задачи. Региональная организация должна больше внимания уделять поддержке журналистов, сотрудничеству с муниципальными СМИ, первичными организациями и муниципалитетами.

СЖ КБР однозначно взял курс на обновление своей деятельности.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER