Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Издательский дом «Липецкая газета» наградил лучших почтальонов

A A= A+ 28.01.2021 Липецкая область
Издательский дом «Липецкая газета» наградил лучших почтальонов

 

Почтальоны, показавшие лучшие результаты в прошедшую подписную кампанию, были награждены дипломами и сувенирами от Издательского дома «Липецкая газета».

Конкурс «Лучший по подписке», призванный мотивировать сотрудников Почты России работать с большей отдачей, областным издательством проводится последние несколько лет. Каждый раз выбирается определенная категория: начальники ОПС, руководители почтамтов, операторы связи, отвечающие за подписку, и так далее. На этот раз анализировалась работа почтальонов — тех, кто непосредственно разносит корреспонденцию по адресам и лично информирует жителей о начале подписной кампании. Во втором полугодии 2020-го оценивались почтальоны самых крупных городов области — Липецка и Ельца. В итоге победителями были признаны почтальоны Елецкого почтамта — Ирина Воронина, Татьяна Атаманова и Надежда Пальчикова и липецкие почтальоны — Марина Кузнецова, Людмила Головешко, Марина Потапова и Любовь Черкасова.Это те люди, которые не просто выполняют поставленные задачи. Они — лучшие, потому что работают с большей самоотдачей.

Движение и общение 

Не только сельским почтальонам, приходится изо дня в день наматывать огромное количество километров. Даже в Липецке есть очень «растянутые» участки. Например, у Татьяны Кирсановой подведомственная территория составляет порядка пятнадцати километров. Трудится она в ОПС № 5, расположенном в районе Новолипецка. Чтобы пройтись по всем адресатам, Татьяне Николаевне приходится до восьми-девяти часов в день проводить на ногах. Но на чрезмерную нагрузку она не жалуется: движение и общение, наоборот, придают ей жизненных сил и поднимают тонус.

— Уже 39 лет тружусь почтальоном, — говорит Татьяна Кирсанова. — Если бы не нравилась работа, разве столько выдержала? Я уже восемь лет на пенсии, в любой момент могла бы уволиться. Но мне по душе то, что я делаю. Это мой район, и я чувствую, что нужна.

Не чужие люди 

Профессию почтальона выбирают по разным причинам. Так, Ольга Анохина из Ельца восемь лет назад сменила работу продавца на почтальона из-за графика. На почте предлагалась пятидневка, а в сфере торговли трудиться приходилось посуточно.

— Нужно было отводить и забирать внучку из садика, потом из школы, — поясняет Татьяна Алексеевна.

Сейчас помощь бабушки в этом деле уже не требуется, но Ольга Анохина и не думает возвращаться к прежней работе. Уж очень «прикипела» она к своему участку, на котором ее знают абсолютно все.

— Мой номер телефона есть у многих, — говорит почтальон. — Звонят, чтобы узнать, когда принесу пенсию, газеты, иногда просят заодно хлебушка купить или каких других продуктов принести. Мне несложно по пути зайти и в магазин. Мы уже как будто не чужие люди.

Бывает, набирают мой номер и просто так — пообщаться, поздравить с праздниками. Вот и в первых числах января телефон у Ольги Анохиной не молчал: то и дело звонили знакомые, желали здоровья и всего наилучшего. О делах не спрашивали — понимали, что и у почтальона выходные дни.

Читают и гордятся 

Не секрет, что сотрудники почты не просто доставляют «Липецкую газету», но и сами с интересом ее читают. Среди награжденных — почтальон 43-го липецкого отделения Янина Отруцкая. Пятнадцать лет назад она приехала с Алтая, устроилась на работу в отделение связи и с тех пор является нашим преданным подписчиком. Особенно Янине Алексеевне нравятся публикации по истории и краеведению, благодаря которым она узнает Липецкую область. А еще она гордится, что именно на ее участке проживает обозреватель «Липецкой газеты» Исаак Розенфельд.

— Напишите, пожалуйста, статью об истории создания почты, — попросила Янина Отруцкая. — Где и когда изобрели первую марку, открытку. Откуда пошли слова «почта» и «газета». Такой материал был бы лучшим подарком, скажем, к нашему профессиональному дню. Уверена, его с удовольствием прочитали бы и все остальные.

Мы, журналисты, всегда внимательно относимся к пожеланиям наших читателей. И эту просьбу тоже постараемся выполнить.

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER