Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Ирина Цветкова приняла участие в заседании попечительского совета театра «Колесо»

A A= A+ 15.04.2022 Самарская область
Ирина Цветкова приняла участие  в заседании попечительского совета театра «Колесо»

В Тольятти, в драматическом театре «Колесо» им. Г. Б. Дроздова состоялось первое в этом году заседание Попечительского совета. В мероприятии приняли участие депутаты областного и городского парламентов, руководители региональных общественных организаций в сфере культуры, представители тольяттинских промышленных предприятий. Председателем Попечительского совета в ходе открытого голосования был единогласно избран глава Тольятти Николай Ренц. В состав Попечительского совета также вошла Ирина Цветкова, заслуженный работник культуры РФ, председатель Самарского областного отделения Союза журналистов России, шеф-редактор «Свежей газеты. Культуры».

С творческими планами театра участников заседания познакомила художественный руководитель «Колеса» Наталья Дроздова. Народная артистка России напомнила, что следующий сезон станет для драматического театра юбилейным — 35-м по счету. И по случаю предстоящего юбилея уже в этом году публику ждёт череда новых ярких и самобытных постановок.

Одной из флагманских премьер в «Колесе» называют спектакль «Татищев. Сказание о звере мамонте». Постановка приурочена к 285-летию со дня основания Ставрополя-Тольятти и поддержана городской администрацией в рамках муниципальной программы «Культура Тольятти». Пьесу об основателе нашего города Василии Татищеве специально для «Колеса» написал самарский драматург Александр Игнашов. Режиссером спектакля выступит один из первых учеников Глеба Борисовича Дроздова, заслуженный артист России Вадим Романов, а главную роль сыграет ведущий артист театра Андрей Амшинский. Работа над постановкой «Татищев. Сказание о звере мамонте» началась в 2021 году, а в ее основу легли исторические документы.

– В театрах нашей страны еще не было спектаклей, посвященных судьбе Василия Татищева. Я выделяю эту постановку как флагманскую. Потому что Татищев – это история, а сам спектакль наполнен живыми характерами, живыми людьми, со своими стремлениями, волнениями и переживаниями, – подчеркнула Наталья Дроздова.

Наряду с премьерными спектаклями для взрослых и детей репертуар «Колеса» в предстоящем юбилейном сезоне пополнят постановки из золотого фонда театра.

– Каждая постановка в театре «Колесо» – это событие для Тольятти и для всего культурного сообщества нашей области. – Отмечает Ирина Цветкова, – И то, что берется историческая тема, безусловно, вызывает огромный интерес. Хочется пожелать коллективу театра необычайного вдохновения и плодотворной работы!

Информационную поддержку театру на протяжении многих лет оказывает Самарское областное отделение Союза журналистов России, – в «Свежей газете. Культуре», учредителем которой является областной Союза журналистов, выходят публикации о новых спектаклях театра.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER