Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Идея музея журфака УрФУ в Крапивинской аудитории расколола творческий Екатеринбург

В Екатеринбурге обсуждается идея создания музея факультета журналистики УрФУ. Предполагается, что институция разместится в аудитории № 438 на 4 этаже в здании на Ленина. Эта аудитория носит имя известного детского писателя Владислава Крапивина. 

«Надеемся, открыв Крапивинскую аудиторию, мы сможем вернуть ее журфаку. В этой аудитории и будет музей журфака. Уже сейчас наши выпускники приносят сюда конспекты, книги, фотоаппарат и так далее», - написала руководитель образовательной программы «Журналистика» Любовь Третьякова в группе «Журфак УрФУ». 

Идея неожиданно вызвала бурное обсуждение в комментариях и разбила выпускников на две группы - поддерживающих и противящихся. 

«Извините, я не понял... В аудитории имени Крапивина будут стол Майдановой, кресло Шандры, чья-то пишущая машинка... Что там еще? Огласите весь список, пожалуйста... Смотритель 438 не Плюшкин, случайно?» - написал Александр Мосунов.

«Крапивинская аудитория... Странно слышать о нашей любимой аудитории. Я из 1972 - 1977 годов», - отметила Ольга Терехина. 

Сторонники идеи рассказали, что экспозиция, посвященная Крапивину, не будет мешать и перемешиваться с выставкой собственно о журфаке УрФУ, они готовы принести экспонаты, связанные с факультетом. 

Как рассказала ЕАН Любовь Третьякова, странно, что у факультета, который закончили достойные выпускники, нет музея.

«Когда мы называли аудиторию, мы понимали, что она должна напоминать о писателях, о нашем выпускнике», - подчеркнула Третьякова. 

Сейчас в Крапивинской аудитории появились паруса и штурвал.

Любовь Третьякова говорит, что бывшие выпускники уже начали приносить вещи, которые относятся к разным периодам обучения на журфаке. Так, было найдено кресло профессора Валентина Шандры, кафедра стилистики отдала стол, за которым работала Людмила Майданова, кто-то предложил принести конспекты и альбом шрифтов. 

«Не хочется получить что-то мертворожденное: маленькую каморочку, в которую натолкают конспекты. А это большая аудитория, в которую приходят разные студенты. И было бы очень неплохо, чтобы наши коллеги увидели, что Владислав Крапивин, потрясающий писатель, был и наш выпускник», - подчеркнула Третьякова.

Напомним, аудитория имени Владислава Крапивина появилась в УрФУ в феврале 2021 года. Легендарный детский писатель Владислав Крапивин скончался в больнице Екатеринбурга 1 сентября 2020 года. Владислав Петрович закончил факультет журналистики Уральского государственного университета им. А. М. Горького (ныне УрФУ) и работал корреспондентом газеты «Вечерний Свердловск».

Источник: ЕАН
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER