Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Газете «Сельская жизнь» исполнилось 105 лет

A A= A+ 31.03.2023 Липецкая область

 

- Многие нынешние папы и мамы, - говорит проживающий с 1989 года в Липецке обозреватель авторитетного периодического печатного издания федерального уровня, Заслуженнный работник культуры РФ, ветеран прессы Юрий Бакланов, - наверняка помнят её.  Мы выходили тиражом более 10 миллионов экземпляров, и в чём-то опережали другие СМИ, даже такие раскрученные, как «Комсомолку", "Правду", «Известия". Огромный вклад в авторитет «СЖ» внесли бывшие фронтовики. Бомбившие Берлин, воевавшие в разведке, в партизанских отрядах. Например, завстенбюро была стенографисткой на знаменитом Нюрнбергском процессе.

По предложению коллеги Бакланова в газете опубликовали серию статей о развитии зоны БАМа, четыре месяца он ездил по всей трассе.

Очень трудное время пришлось пережить в ельцинское безвременье, когда прихватизировали офис популярной в народе газеты. Закрыли не только помещения, но и счета, оставив семьи огромного коллектива журналистов без средств к существованию.  

В Липецке коллег тогда немного выручил один  человек, ставший впоследствии Почётным гражданином города. Открыл небольшую посредническую контору, чтобы пополнить разом опустевшие магазины крайне необходимыми товарами. Представляете, в городе нельзя было купить ни одной "лампочки Ильича", даже в областной администрации был их дефицит. 

- Я, - продолжает диалог Юрий Михайлович, - поехал тогда на завод в местечко Калашниково под Лихославлем. Договорился, чтобы отгрузили два вагона лампочек накаливания. Наш собкор в Перми Сергей Бровашов раздобыл контейнер обычных кнопочных телефонов. Трудные времена переживали. К сожалению, кто-то погиб, пропал, умер раньше срока, светлая им память!

Сергей Дардыкин, журналист, профессор МГИМО спросил как-то Бакланова: "Неужели ваша газета ещё выходит?"

- Выходит, но даже гонорары сейчас здесь не платят, работают коллеги на остатках энтузиазма, - ответил он.

- Последний раз, - уточняет Ю. М. Бакланов, - собирались вместе на 100-летие в Минсельхозе. Вот тогда с депутатом Госдумы И. И. Лоором, который был министром сельского хозяйства Алтайского края, вспомнил и о М. С. Евдокимове, моём дальнем родственнике. В общем, всех, кто читал, слышал о "СЖ", поздравляю с нашим юбилеем!

На первом снимке: учителя Ю. М. Бакланова - редактор отдела В. Царев (слева) и В. Хохлов, ответственный секретарь редакции «Сельской жизни», он прошёл в шеренге победителей в 1945 году по Красной площади.

На втором снимке: Ю. М. Бакланов с депутатом Государственной Думы от Алтайского края И. И. Лоором.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER