Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Фотовыставка «Освобождение» переезжает в липецкие школы

A A= A+ 27.01.2024 Липецкая область
Фотовыставка «Освобождение» переезжает в липецкие школы

 

В журналистских кругах хорошо знают члена Союза журналистов России Алексея Нарциссова. Активный общественник — племянник одного из лучших фотокорреспондентов времён Великой Отечественной войны Ивана Александровича Нарциссова.

В последнее время он успешно занимается издательским делом. На его счету уже немало изданных замечательных книжек. А в прошлом году в соавторстве со своей дочерью Алиной (кандидатом в члены Союза журналистов России) выпустил фотоальбом, посвящённый 110-летию легендарного военного фотокорреспондента, работавшего в газете «Бой за Родину», входившей в состав Красногорского механизированного корпуса. С «лейкой», блокнотом, автоматом ППШ Нарциссов дошёл до Берлина. Штурмовал цитадель Гитлера.

— Фотоснимки, — поясняет Алексей Нарциссов, — сделаны им в 1943-м на Харьковском направлении. Долгое время служили своеобразным предупреждением послевоенному поколению: такое не должно повториться. Но, к сожалению, повторилось. Теперь уже солдаты и офицеры Российской Армии проливают кровь, участвуя в тяжелейших сражениях на территории СВО. С честью выполняют свой воинский долг, проявляют мужество и массовый героизм.

И уже новые фотографические документы с воюющей харьковщины по просьбе Алексея Нарциссова готовит военный фотокорреспондент Андрей Черненок. Запечатленные им кадры тоже впечатляют. На снимках показана параллель между событиями Великой Отечественной войны и сегодняшней ситуацией: подбитая вражеская техника, разрушенные дома мирных жителей, отдых бойцов между боями и не по-детски взрослые глаза детей, переживших трагедию.

Проект фотовыставки «Освобождение» детально обсуждался в Союзе журналистов Липецкой области. Было принято решение найти спонсора для её изготовления. И очень приятно, что идея нашла поддержку в региональном отделении партии «Опора России» в лице ее неравнодушного руководителя Андрея Плотникова.

Стартовала фотовыставка в здании администрации города Липецка. В эти дни переехала в школу N 29. Затем её ждут другие общеобразовательные учреждения областного центра, в том числе лагерь патриотической направленности «Авангард».

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER