Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Форум в Сочи: делаем мир светлее!

Форум в Сочи: делаем мир светлее!

В начале декабря в Сочи проходил Международный форум добровольцев. Главный редактор издания «Ветеран Башкортостана» Светлане Беллендир участвовала в нем как финалист Всероссийского конкурса историй о гражданской активности.

***

– А можно тебя сфотографировать? – обратилась я к улыбчивому пареньку, который разгуливал по Главному медиацентру с большим плакатом «Бесплатные обнимашки».

– Нет! – мгновенно отреагировал тот, а я на мгновение растерялась. Но он, рассмеявшись, продолжил: – Только после обнимашек!

Такие крошечные, но яркие события по крупинкам составляли общую атмосферу необычного форума. Со 2 по 5 декабря южный город, где и зимой красуются зеленые пальмы, озарили улыбками люди в красочных толстовках с надписью Dobro. Сочи гостеприимно встретил более семи с половиной тысяч добровольцев со всего мира.

Среди них были и совсем юные ребята, и седовласые «серебряные волонтеры» с необыкновенно бодрым настроем. На сочинских улицах перемешивалась русская и английская речь, белозубо улыбались иностранцы. Участники форума то и дело останавливались на набережной и возле впечатляющих олимпийских объектов, чтобы сделать селфи и полюбоваться живописными горными и морскими пейзажами.

Встретившиеся в Сочи волонтеры заслужили право стать участниками грандиозного, многолюдного и немного сумбурного праздника. Ведь девиз «Твори добро!» для них наполнен ощутимыми смыслами. Каждый готов часами рассказывать о своем проекте или сообществе, которое он представляет, – да так, что у собеседника тоже загораются глаза.

В Главном медиацентре были показаны самые разные направления добровольческой работы. Рядом с активистами таких масштабных движений, как «Общероссийский Народный Фронт», «Волонтеры Победы», поискового отряда «Лиза Алерт», рассказывали о своей деятельности представители благотворительных фондов, учреждений культуры, разноплановых некоммерческих организаций.

 Разумеется, добровольцы не проводили дни напролет на площадке медиацентра – каждый участвовал в мероприятиях. В Сочи был дан старт волонтерской программе 75-летия Великой Победы (в числе волонтеров Победы был и Александр Юдин из Октябрьского – региональный координатор движения). Запущена программа «Волонтеры переписи 2020». Состоялась всероссийская акция «Добрые уроки». И это только некоторые звенья длинной цепочки событий.

В дискуссиях, проходивших в пленарном зале «Счастье» (название-то какое!), принимали участие известные политики и общественные деятели, в том числе первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко, заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

«Возможна ли более стабильная поддержка социальных некоммерческих средств массовой информации?» – поинтересовались у Сергея Кириенко журналисты. «Я понимаю, о чем вы говорите, – кивнул Сергей Владиленович. – Это абсолютно точно возможно. Надо только придумать, как это сделать. Ждем ваших предложений». Он напомнил, что отношение государства к поддержке волонтерского движения кардинально изменилось; на его развитие в стране выделено около 7,5 миллиарда рублей.

В 2019 году на конкурс «Доброволец России» было подано более 28 тысяч заявок, в представленных проектах приняло участие более 560 тысяч добровольцев.  «Именно вы делаете обществу прививку от равнодушия», – заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Для нас, финалистов Всероссийского конкурса историй «Добро.журнала», были организованы мастер-классы «Сторителлинг» (искусство рассказывать истории), «Мобильное кино» и «Фото героя». Конечно, это обучение ничем не напоминало традиционные уроки за школьными партами. Уютно расположившись на разноцветных пуфиках, мы слушали полезные советы профессионалов, обсуждали то, что волнует, делились опытом, выполняли увлекательные задания. На Всероссийский конкурс историй о гражданской активности прислали работы более 660 участников, но только тридцать получили приглашение на сочинский форум. Конечно, мне было приятно оказаться в их числе, и я благодарна организаторам и Союзу журналистов Башкортостана, сообщившему об этом конкурсе.

5 декабря, в Международный день волонтера, в ледовом дворце «Шайба» проходила торжественная церемония вручения премий Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019». В зале сияли разноцветные огоньки, вручение наград сменялось зажигательными выступлениями артистов. Бурлила фан-зона: народ шумел, танцевал и аплодировал. Но все замирали, когда на экране появлялась очередная история об удивительных людях. Одни помогают бездомным: не только предлагают им еду и крышу над головой, но организуют досуг, проводят экскурсии. Другие навещают одиноких пенсионеров. Третьи создают приюты для брошенных животных.

Они очень разные, эти истории. Например, две пятнадцатилетние подруги из Краснодарского края Лиза Попова и Ангелина Гурашкина организовали Центр спасения краснокнижных черепах Никольского. Большое начинается с малого, подчеркнул президент страны, выступая на торжественной церемонии.

Обращаясь к волонтерам, Владимир Путин напомнил, что даже в период бурного технологического развития ни одна машина не сможет заменить человека.

–  Искусственный интеллект, может быть, и эффективнее – но он искусственный. В нем нет сердца, души, нет сострадания. А у вас – у всех вас! – это есть, – отметил Владимир Путин и сообщил, что принято решение удвоить грант на поддержку конкурса «Добровольцы России».

В числе финалистов оказалась и уфимский врач-стоматолог Ольга Джумма с проектом «Зубная фея» – проект предназначен для детей с ограниченными возможностями.  А главный приз президент вручил Инессе Клюкиной из Казани, которая создала творческую инклюзивную студию.

Слово «волонтер», которое еще лет десять назад мало кому было знакомо, прочно вошло в нашу жизнь. В стране действует около 15 миллионов волонтеров, и каждый из них делает этот мир светлее.

Светлана Беллендир.

Фото автора.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER