Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Тюменская область. Финал XIX межрегионального конкурса репортажной фотографии

A A= A+ 29.07.2020 Тюменская область
Тюменская область. Финал XIX межрегионального конкурса репортажной фотографии

ЖИЗНЬ ЗА ПРАВДУ

 29 июля в Тобольске прошли мероприятия финала XIX межрегионального конкурса репортажной фотографии «Сибирьфотофест – Тобол, имени Александра Ефремова 2020», посвященного тюменскому фотокорреспонденту, погибшему 12 мая 2000 года в Грозном (Чеченская республика).

Александр Ефремов – фотокорреспондент областной молодежной газеты «Тюменский комсомолец», первый лауреат премии «Фотокор года» первого фестиваля СМИ «Тюменская пресса 2000 года», обладатель почетного звания «Легенда Тюменской прессы», за мужество и героизм проявленные при выполнении служебного долга награжден указом президента России Владимира Путина медалью «За Отвагу» посмертно.

В связи с режимом повышенной опасности из за угрозы распространения коронавируса многие мероприятия фото форума прошли в он лайн формате. Виртуальная итоговая фото выставка опубликована на сайте aefremov.com

               В реальности состоялась учеба для участников конкурса и сотрудников СМИ по репортажной фотографии в рамках ИНФОРУМА Союза журналистов России от членов жюри этого года и прошла церемония возложения цветов к памятнику «Жизнь за правду», открытого в августе 2016 года в память всех журналистов погибших при выполнении профессионального долга.  Здесь же состоялось награждение победителей и призеров и демонстрация фотовыставок региональных номинаций «Человек труда» и «Творческие наследники Петра Павловича Ершова». Итоговую фотовыставку федеральных номинаций зрители и гости города смогут увидеть в музее Дворец наместника после снятия ограничительных мер.

В  фото конкурсе этого года учрежденного Союзом журналистов России и Правительством Тюменской области при поддержке депутатской фракции «Единая Россия» в Тюменской областной Думе и компанией СИБУР приняло участие рекордное число заявок 429 авторов со всей России в пяти номинациях. Жюри в составе фотожурналиста Константина Лейфера, стрит фотографа Леси Ким и фоторедактора Натальи Ударцевой назвали имена финалистов победителей  в день рождения Александра Ефремова 29 июля на его родине в городе Тобольске.

В номинации «Федеральный репортаж» победителем стал Илья Питалев (г.Москва) за серию фото «Москва времен коронавируса». Дипломами почетного упоминания жюри награждены: Анна Плюснина (г.Санкт Петербург) за серию фото «Дети Суворова», Павел Волков (г.Москва) за серию фото «Леша LIFE», Анастасия Романова (г.Санкт-Петербург) за серию фото «Валяльщицы», Виль Равилов (г.Прокопьевск) за фото «Конец эпохи».

 

В номинации «Герой нашего времени» победителями названы: Наталья Вольвач (г.Миасс) за серию фото «Будни соцработника Инны» и Александр Романов (г.Тюмень) за серию фото «Промысловик – охотник». Дипломами почетного упоминания жюри награждены: Марина Круглякова (г.Лесные Поляны) за серию фото «Татьянин день», Павел Волков (г.Москва) за серию фото «История Талая», Маша Шустова (г.Раменское) за серию фото «Бабушка Тося», Наталья Ершова (г.Москва) за серию фото «Путешествие на край комнаты», Ксения Иванова (г.Санкт-Петербург) за серию фото «Доктор Павленко».

 

В номинации «ЭКО-мир: человек, гармония, природа» победителем стал Андрей Смольников (г.Ставрополь) за серию фото «Ботлих. Между небом и землей». Дипломами почетного упоминания жюри награждены: Сергей Строителев (г.Санкт-Петербург) за серию фото «Они спасают тайгу» и Эдуард Кутыгин (г.Шадринск) за серию фото «Поля Зауралья с высоты птиц».

 

               В номинации «Региональный репортаж – творческие наследники Петра Павловича Ершова» первое место завоевал Евгений Бушуев (г.Тюмень) за серию фото ««Мастер класс Святослава Шитова по изготовлению деревянной игрушки». Второе место у Петра Земляных (г.Ишим) за фото «Деревенский художник». Третье место у Надежды Доготарь (с.Казанское) за серию фото «Казаки хуторского казачьего общества Казанское». Дипломами почетного упоминания жюри награждены: Ирина Шарова (г.Тюмень) за серию фото «Всегда на коне», Сергей Анисимов (г.Салехард) за фото «С верным другом», Геннадий Крамор (г.Ишим) за серию фото «Крестный ход в праздник Троицы в Ишиме», Анна Лихачева (г.Тюмень) за серию фото «Том Сойер Фест».

                   В номинации «Региональный репортаж – Человек труда» первое место завоевал Станислав Баев (г.Тюмень) за  фото «Горячая работа». Второе место у Сергея Елесина (г.Тюмень) за серию фото «Главные люди страны». Третье место у Натальи Семиной (г.Тюмень) за серию фото «Огнеборцы». Дипломами почетного упоминания жюри награждены: Алексей Потапов (г.Тюмень) за серию фото «Железнодорожное депо», Эдуард Мякишев (с.Карасуль) за фото «Возрождение церковной жизни в селе Карасуль».», Людмила Цвикер (г.Тюмень) за  фото «Демиурги», Владимир Попов (г.Тобольск) за фото «Работа помогать людям».

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER