Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Экскурсия под землей: пресс-тур в пещеры организовали СЖР и МЧС для журналистов ЕАО

 

Брали высоту, спускались по веревке, чтобы насладиться красотами подземного мира. Представители областных СМИ, пресс-службы, преподаватели факультета журналистики ПГУ им. Шлом-Алейхема и блогеры побывали в бираканских пещерах Облученского района. Необычный пресс-тур организовали региональное отделение Союза журналистов в ЕАО и областное Управление МЧС России.

Для подземных экскурсий выбрали две пещеры, которые более доступны и безопасны для новичков. Первая в маршруте пещера "Старый медведь". До ее входа участники пресс-тура поднимались по сопке, а затем с помощью спасателей спускались по веревке.

Путь к пещере "Пасечная" оказался более простым. Шли к ней по лесу, спускались также с помощью веревки. Ледовых образований пока внутри нет, но посмотреть есть на что.

Медийный турпоход не оставил никого равнодушным.

Лидия Капуцына, доцент кафедры журналистики ПГУ им. Шолом-Алейхема, кандидат филологических наук:

"Вход (точнее, спуск  по всем правилам спелеологов) в пещеру — отдельное приключение и впечатление. И сама пещера — не очень большая, без сталактитов и сталагмитов (киношные стереотипы!), но одарившая нас огромным ледником, пугающим видом "шкуродера" — узкого лаза в следующий зал пещеры, куда мы не пытались проникнуть, конечно, заснувшими на всю зиму, впервые увиденными  летучими мышами (на удивление крошечными). А потом чай у подножия сопки с вкуснющими домашними варениками, в замечательной  компании.

А ещё были  виды природы — высоченные кедры, вылущенные шишки под ними, зелёные одеяла из мха на камнях и стволах, лёгкая снежная крупка (все-таки север!). Спасибо тем, кто подарил нам эти впечатления!"

Алексей Зливко, спецкорреспондент газеты "Биробиджанская звезда":

"Такие совместные поездки — неординарное явление для всего журналистского сообщества ЕАО. Мы стали участниками самой настоящей туристической вылазки. Легко было заметить, что посещение замечательных бираканских пещер никого из нас не оставило равнодушными — это было действительно крутое событие!

Говорю большое спасибо организаторам этого пресс-тура. Я узнал много нового и о самих пещерах, и о том, как правильно себя в них вести. Освоил спуск в пещеру "коромыслом", дайте веревку — готов повторить".

Даниил Худяков, корреспондент ГТРК "Бира":

"Среди недели вырваться из каменных джунглей и отправиться покорять подземные дворцы родного региона, так ещё и в компании замечательных людей — это просто нечто! Большое спасибо за незабываемое приключение!"

Татьяна Брехова, ведущий специалист, пресс-секретарь Управления Судебного департамента в ЕАО: 

«Поездка получилась незабываемой. Общение с коллегами, горячий чай, бутерброды, поход в пещеры, долгая поездка, сильная усталость... А легенда о белом спелеологе?... Здорово!

Спасибо организаторам. Ждём новых походов и приключений!»

Елена Аминева, декан факультета филологии, истории и журналистики ПГУ им. Шолом-Алейхема:

"Это была моя первая поездка с Союзом журналистов ЕАО. Поездка, действительно, получилась удивительная! Необыкновенная наша дальневосточная природа, красоты подземного мира. Но самое главное — удивительные и потрясающие люди. Знакомые и новые для меня. Всё это заставило почувствовать себя частью одной общей команды. Спасибо организаторам такой интересной и активной экскурсии!"

Наталья Мурье, председатель Союза журналистов ЕАО:

«Одна из наших первостепенных задач — сплочение журналистского сообщества региона. В этом экстремальном пресс-туре сотрудники разных редакций, действительно, почувствовали себя единой командой. Поддерживали друг друга на подъемах, помогали и подбадривали при спуске в пещеры, подсвечивали фонарями для удачных кадров, делились бутербродами и, судя по отзывам, пришли в восторг от увиденного!»

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER