Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Экологический проект Свердловского творческого союза журналистов расширяет географию

 

Всероссийский фестиваль песни студенческих отрядов «Знаменка» нынче проходит уже в 46-й раз. Но впервые у знаменитой площадки на берегу реки Пышма появились соседи из медийного экодвижения. Они приехали сюда не петь, а работать.

В насыщенной программе Знаменки есть много возможностей проявить себя: кроме нескольких песенных конкурсов запланированы другие творческие мероприятия и целая череда спортивных. Однако некоторые  «фестивалят» по-особому. Считают нужным заявить о себе и оставить след в виде граффити на древних скалах. Именно эти надписи полтора десятка участников экосплава и чистят.  Под их опекой нынче Дивья гора — это скальный массив вулканического происхождения высотой около 50 метров и длиной до 220 метров.

По сути, Дивий камень является древним потухшим подводным вулканом, и признан геоморфологическим и ботаническим памятником. Он достоин быть чистым. А песенный фестиваль хорошо бы избавить от вандальского «послевкусия». Тем более что одна из целей экодвижения — за счёт просветительской деятельности постараться предотвратить появление новых «художеств».

За шесть лет экологический проект, основанный журналистом, писателем, главредом газеты «Шалинский вестник» Дмитрием Сивковым при содействии Свердловского творческого союза журналистов, перерос в общественное движение, участниками которого стали уже сотни уральцев. И вот теперь он расширяет свои границы.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER