Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Екатеринбург: Защиты много не бывает - журналисты и юристы создают совместный центр

Екатеринбург: Защиты много не бывает -  журналисты и юристы создают совместный центр

 

В екатеринбургском Доме журналистов председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин и ректор Уральского государственного юридического университета Владимир Бублик подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение доступности и качества оказания правовой помощи журналистам, развитие совместных научно-образовательных проектов, создание Центра правовой защиты журналистов.

Организация такого центра стала продолжением работы, которую последовательно ведет Свердловский творческий союз журналистов.

Диапазон мероприятий и механизмов, направленных на просвещение, обучение и защиту журналистов, выполняющих свои профессиональные обязанности, весьма широк. В составе союза действует Большое жюри, и уже пять лет — Уральская коллегия по жалобам на прессу. Всего две недели назад одно из заседаний коллегии прошло в Доме журналистов. На заседании была рассмотрена жалоба арбитражного суда к представителям СМИ. Конструктивный диалог помог обеим сторонам «процесса» прояснить позиции и предотвратить дальнейшее развитие конфликта.

Эффективно проходят игровые судебные процессы совместно с районными и городскими судами Екатеринбурга и Свердловской области для студентов, юных корреспондентов и молодых журналистов, пишущих на судебные темы. Разбирая реальные судебный дела, связанные, например, с защитой авторских прав, защитой чести, достоинства и деловой репутации, участники игровых процессов погружаются в атмосферу судебного заседания, изучают систему доказательств и приемы защиты, учатся анализировать события с точки зрения закона.

Совместно со Свердловским областным судом творческий Союз журналистов участвует в обучении помощников судей, пресс-секретарей и председателей судов. Во время таких занятий, круглых столов ведется разговор о взаимодействии с представителями СМИ по широкому кругу вопросов.

Инициаторами и организаторами подобных мероприятий являются члены Гильдии судебных репортеров Свердловского творческого союза журналистов, в арсенале которых еще масса форм сотрудничества с представителями закона.

Гильдия руководителей городских и районных СМИ Свердловского творческого союза журналистов одним из направлений своей работы также считает деятельность по правовой защите, правовому образованию журналистов. Недавно, например, провели заседания гильдии, на которых обсудили изменения в законодательстве, связанные с работой СМИ, с авторским правом, с законом о рекламе и другими актуальными темами.

Совместно с Союзом журналистов России и Российским Союзом боевых искусств СТСЖ принял участие в программе «Сила слова», направленной на обучение журналистов основам самообороны, связанным с их профессиональной деятельностью. И не просто принял участие, а стал первой пилотной площадкой в стране, на которой журналистам в теории и на практике показали, как в рамках правового поля защитить себя при выполнении профессиональных обязанностей и в быту, на улице и в кафе, в замкнутом пространстве и при большом скоплении народа.

Центр правовой защиты журналистов станет еще одним институтом Свердловского творческого союза журналистов и Уральского государственного юридического университета, благодаря которому коллеги смогут получить квалифицированную помощь, консультацию, правовую защиту в решении сложных, или спорных вопросов, связанных со своей профессиональной деятельностью.

Уже нынче в юридическом университете открывается магистерская программа «Юрист в сфере телекоммуникаций и медиатехнологий». Преподавать там будут опытные профессионалы, у которых за плечами не только багаж теории, но и богатая практика разбора медийных конфликтов. А студентами могут стать, в том числе, журналисты.

Тем медийщикам, кто сам готов набраться правовой культуры, в рамках Центра правовой защиты будет предложен широкий выбор: от правового ликбеза и краткосрочных образовательных программ, до уже упомянутой магистратуры. Только учись, только участвуй.

Фото Бориса Яркова

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER